Дело №2-131/2025
УИД: 46RS0027-01-2025-000152-19
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Черемисиново
Курской области 06 октября 2025 года
Черемисиновский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи - Баркова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хмелевской С.М.,
с участием: истца - ФИО1,
ответчика – ФИО2,
действующей как законный представитель <данные изъяты> ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, <данные изъяты>. утратившей право пользования жилым помещением – квартирой,
установил:
ФИО1 обратилась в Черемисиновский районный суд с иском к ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением, указывая, что истец является единоличным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании свидетельства о государственной регистрации права. С ее согласия в спорной квартире также была зарегистрирована ФИО3, которая с 2011 года по указанному выше адресу фактически не проживает, не принимает участия в оплате коммунальных услуг, что нарушает ее права, как собственника жилого помещения. Кроме того, законный представитель ФИО3 – ФИО2 имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> ФИО3 имеет временную регистрацию. Поскольку добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает, истец просит суд признать <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержала, просила его удовлетворить. Пояснила, что <данные изъяты> ФИО3 - её внучка, которая зарегистрирована с 2009 года в принадлежащей ей квартире, однако на протяжении 12 лет там не проживает. Поскольку ее мать – ФИО2 за материнский капитал приобрела собственное жилье, финансово не помогает истцу оплачивать коммунальные расходы в квартире, где зарегистрирована <данные изъяты> ФИО3, просит признать последнюю утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета. Также заявила о взыскании с ФИО2 понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 3000,00 руб. и направлении двух писем по 170,00 руб. в адрес стороны ответчика.
Ответчик ФИО2 и <данные изъяты> в судебном заседании иск не признали, просили в его удовлетворении отказать. ФИО2 пояснила, что <данные изъяты> В.А. приходится внучкой истцу ФИО1, и, следовательно, является родственником и членом семьи. Также подтвердила, что <данные изъяты> ФИО3 не проживает около 12 лет по адресу регистрации у истца, не несет каких-либо расходов по оплате коммунальных услуг в этой квартире. С взысканием с неё судебных расходов не согласна, ссылаясь на свое материальное и семейное положение, оказание материальной помощи своему сыну, находящемуся на СВО.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства, суд пришел к следующему.
В силу ст.35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно п.1 ст.209, п.1, 2 ст.288 Гражданского кодекса РФ (далее также ГК РФ), ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ (далее также - ЖК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, которые он осуществляет в соответствии с назначением этого имущества.
В соответствии с частями 1-3 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес> является собственником <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ сын истца – ФИО4 (актовая запись о рождении № от <данные изъяты>.р.) зарегистрировал брак с законным представителем ответчика -ФИО2 (актовая запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ), от совместного брака у них родилась дочь – ответчик по делу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ). Указанные лица, с согласия ФИО4, были зарегистрированы и вселены в спорную квартиру, в которой проживали совместно где-то до 2013 года (расторжение брака ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ), что также следует из пояснения сторон в судебном заседании.
Согласно позиции истца, <данные изъяты> ФИО3, приходящаяся ей внучкой, фактически в квартире не проживает с 2013 года, поскольку выехала со своей мамой – ФИО2 по иному адресу, ее вещей в квартире нет, каких-либо связей стороны не поддерживают, расходов по оплате коммунальных услуг ответчик не несет. ФИО2, согласно решению Черемисиновского районного суда <адрес> снята ТПУФМС России по <адрес> в <адрес> с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, что последняя не отрицала в суде.
Согласно домовой книге для прописки граждан, проживающих в <адрес> в спорной квартире зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. была зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 - с ДД.ММ.ГГГГ г.р. по настоящее время.
Как следует из регистрационного досье о регистрации гражданина РФ – законный представитель <данные изъяты> ФИО3, – ФИО2, с которой проживает ответчик, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Согласно выписке из похозяйственной книги, выданной Администрацией Стакановского сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>.р. проживает по адресу: <адрес> составе семьи: отчим - ФИО5, мать – ФИО2, брат – ФИО6, сестра – ФИО7
Таким образом, судом достоверно установлено, что право пользования спорной квартирой ответчиком было утрачено, поскольку установлены обстоятельства, свидетельствующие о его добровольном выезде из спорного жилого помещения в другое место жительства, в течение длительного периода времени (более 10 лет) на спорной жилой площади ответчик не проживает; не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов; отсутствие ответчика в спорном жилом помещении не является временным; препятствий ей не чинилось; регистрация ответчика на спорной жилой площади препятствует истцу в осуществлении права пользования жилым помещением.
В добровольном порядке по требованию истца ФИО1 ответчик ФИО3 не желает сняться с регистрационного учета из спорного жилого помещения.
Свое намерение продолжать быть зарегистрированной в квартире истца, <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>.р. подтвердила в судебном заседании. При этом законный представитель – ФИО2 также отказалась в добровольном порядке снять с регистрационного учета <данные изъяты> ФИО3 и зарегистрировать по иному адресу, где она зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ и является собственником ? доли в праве общедолевой собственности <адрес>.
Мировое соглашение между сторонами в судебном заседании не достигнуто.
Таким образом, исследованные судом доказательства указывают на наличие достаточных законных оснований для удовлетворения иска ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>.р. о признании последней утратившей право пользования жилым помещением – квартирой.
Поскольку судом принято решение об удовлетворении иска, с ответчика ФИО2 в порядке ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию понесенные истцом ФИО1 судебные расходы, состоящие из затрат на отправку почтовых извещений на сумму 340,00 рублей и уплаченная при подаче иска государственная пошлина в сумме 3000,00 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>.р. о признании ФИО3 <данные изъяты>.р. утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности истцу ФИО1
Настоящее решение является самостоятельным основанием для снятия с регистрационного учета ответчика ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>.
Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты>.р., уроженки <адрес> <данные изъяты> понесенные по делу судебные расходы в размере 3340 (три тысячи триста сорок) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Черемисиновский районный суд Курской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, с которым стороны могут ознакомиться 07 октября 2025 года.
Председательствующий /подпись/ А.В.Барков