РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2022 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7717/22 по иску фио фио кызы к фио фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец фиок. обратилась в суд с настоящим иском к ответчику ФИО1, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Ответчик был зарегистрирован на жилой площади истца с 08.07.2018 в связи с заключением брака между дочерью истца – фио и ответчиком.
Как указывает истец, ответчик на спорной жилой площади истца не проживает с 2018 года, коммунальные услуги не оплачивает, бремя расходов по содержанию квартиры не несет, брак между фио и ответчиком расторгнут 15.07.2022 решением мирового судьи, в связи с чем, он утратил право пользования жилым помещением.
Истец фиок. в судебное заседание явилась, исковые требования подержала и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате слушания дела, причин своей неявки суду не сообщил, письменные возражения на иск не представил.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу п. 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).
При таких обстоятельствах, с учетом разумности сроков судебного разбирательства, надлежащем уведомлении ответчика о дате и времени рассмотрения дела по месту регистрации, отсутствии сведений о причинах неявки ответчика, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей фиоо., фио, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п.1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает.
Сама регистрация ответчиков не может служить основанием для признания за ними права пользования.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 28.10.2002.
Ответчик был зарегистрирован на жилой площади истца с 08.07.2018 в связи с заключением брака между дочерью истца – фио и ответчиком.
Как указывает истец, ответчик на спорной жилой площади истца не проживает с 2018 года, коммунальные услуги не оплачивает, бремя расходов по содержанию квартиры не несет, брак между фио и ответчиком расторгнут 15.07.2022 решением мирового судьи, в связи с чем, он утратил право пользования жилым помещением.
Из показаний свидетеля фиоО. следует, что истец его жена, ответчик- бывший зять. В квартире истца ответчик не проживает с 2018 г., вселиться не пытался, квартиру покинул добровольно и выехал за пределы РФ,
Из показаний свидетеля фио следует, что ответчик ее бывший муж, с 2018 г. он проживает в Азербайджане, выехал из спорной квартиры добровольно в связи с распадом семьи.
У суда отсутствуют основания не доверять данным свидетельским показаниям, поскольку они логичны и последовательны, не противоречат представленным в дело доказательствам.
Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению, поскольку ответчик в указанном жилом помещении не проживает, не несет бремя расходов по его содержанию, его выезд носил добровольный характер, вследствие чего, он считается утратившим право пользования жилым помещением.
Решение суда о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением в силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является самостоятельным основанием для снятия ее с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать фио фио (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Никулинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
СудьяКазакова О.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 20.01.2023 г.