Дело № 5-539/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 15 сентября 2022 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре судебного заседания Кушнаренко К.В.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее совершал однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2022 г. в 23 час. 50 мин ФИО1 находился в общественном месте, по адресу: <...> у д.46 совместно с ФИО5.. который распивал спиртосодержащую продукцию в общественном месте. При пресечении правонарушения сотрудниками полиции ОР ППСП ОМВД России по Курортному району г.Санкт-Петербурга находящимися, на основании п.п. 1. 13 ч,1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, гр. ФИО1 оказал им активное неповиновение, выразившееся в попытке воспрепятствовать задержанию гр. ФИО5 при препровождении его в служебной автомобиль. Также стал выражаться нецензурной бранью на улице, в месте массового скопления граждан, размахивал руками, кричал, вел себя агрессивно. Тем самым своими действиями нарушал общественный порядок, на замечания не реагировал, продолжал свои противоправные действия, то есть, допустил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка

ФИО1 свою вину фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные в протоколе от 15.09.2022.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав объяснения привлекаемого лица, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в содеянном подтверждается представленными в суд материалами, а именно:

протоколом об административном правонарушении от 15.09..2022, в котором указаны обстоятельства административного правонарушения;

рапортами инспекторов ОР ППСП ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга от 14 сентября 2022 года;

протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 14.09..2022;

протоколом об административном задержании от 14.09.2022,;

объяснениями ФИО1, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные в протоколе;

справкой ЛИЦО, согласно которой ФИО1 ранее, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.

Частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, в качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

Суд учитывает также, что срок давности один 1 год, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истёк.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначение ФИО1 наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок ареста ФИО1 исчислять с 16 часа 30 минут 15.09.2022 года, с зачётом в срок ареста время фактического задержания и содержания под арестом с 23 часов 40 минут 14.09.2022 года.

Постановление в силу ч. 1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратить к немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Емельянов А.А.