№ 2-2637/2022
22RS0011-02-2022-003139-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года город Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Волошенко Т.Л.,
при секретаре Шукшиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации города Рубцовска Алтайского края о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации города Рубцовска Алтайского края о признании права собственности на земельный участок. В обоснование исковых требований указала, что она является матерью ФИО2, умершего ***. Последнее место жительства ФИО2 является дом по ул. ... в г. Рубцовске Алтайского края. На основании договора купли-продажи от ***, удостоверенного нотариусом, сыну истца принадлежал на праве собственности земельный участок по ... в г. Рубцовске Алтайского края и в последствии было выдано свидетельство на праве частной собственности, однако за давностью времени указанные документы не сохранились. После смерти сына, ввиду отсутствия документов, с заявлением о принятии наследства, истец не обращалась. При этом, ФИО1 фактически владела и пользовалась земельным участком, самостоятельно и с привлечением других лиц его обрабатывала, не допускала зарастания и заброшенного вида. С момента смерти и по настоящее время, истец открыто владеет и пользуется земельным участком. Других наследников по закону после смерти ФИО2, нет. Ввиду отсутствия возможности оформить право собственности на земельный участок в ином порядке, истец вынужден обратиться в суд с настоящими требованиями. Истец просила признать за ней право собственности на земельный участок, общей площадью *** кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ....
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме. Представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации города Рубцовска Алтайского края в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, возражений не представлено.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
На основании ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является матерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении от ***.
На основании договора купли-продажи от *** № ***, удостоверенного нотариусом г. Рубцовска ФИО2 принадлежал на праве частной собственности земельный участок, расположенный по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ....
Из ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю Рубцовского отдела от *** установлено, что до ***, свидетельство на право частной собственности земельным участком, на основании договора купли-продажи, расположенным по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ... выдавалось ФИО2 на основании вышеуказанного договора купли-продажи, о чем свидетельствует запись в книге регистрации выданных свидетельств от ***.
Согласно выписок из ЕГРН от ***, от ***, сведений о правообладателе спорного земельного участка, площадью *** кв.м., кадастровый номер ***, не имеется.
Архивным отделом Администрации города Рубцовска Алтайского края от *** представлена архивная копия свидетельства на право собственности на землю серии *** № *** в отношении земельного участка по ... в г. Рубцовске Алтайского края, принадлежащего ФИО2
По данным свидетельства о смерти от ***, ФИО2 умер ***. В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты (п. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** № ***, лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Исходя из требований ст. ст. 8, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации и положений вышеуказанного Постановления Пленума, при рассмотрении иска о признании права необходимо оценить материально-правовые основания возникновения права на спорное имущество. Признание судебным актом права собственности предполагает доказанность законных оснований приобретения такого права обратившимся в суд лицом.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследниками первой очереди по закону, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу частей 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По данным ответов нотариусов Рубцовского нотариального округа Алтайской краевой нотариальной палаты, наследственные дела к имуществу ФИО2 не заводились, с заявлением о принятии наследства никто не обращался.
По данным выписки из домовой книги от ***, справки с последнего места жительства наследодателя от *** ФИО2 проживал вместе с матерью ФИО1 по ул. ... в г. Рубцовске Алтайского края с *** года по день его смерти.
Истец указывает на то, что после смерти сына ФИО2 ввиду отсутствия надлежащего оформления права собственности, правоустанавливающих документов на земельный участок, ФИО1 в установленном порядке в нотариусу за принятием наследства не обращалась, истец фактически приняла наследство, в том числе ухаживает за земельным участком, несет бремя расходов по его содержанию, не допускает его зарастания.
Как следует из материалов дела, в настоящее время истец является единственным наследником к имуществу ФИО2, фактически вступила в права наследования в отношении земельного участка, пользование спорным имуществом имеет место быть с *** года.
Возражений о признании за ФИО1 права собственности на спорный земельный участок со стороны ответчика и иных лиц не поступало.
При таких обстоятельствах, отсутствие возражений, учитывая, что с *** года истец несет бремя расходов по содержанию спорного земельного участка, ухаживает и поддерживает порядок, суд полагает, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Алтайский край, город Рубцовск, улица ..., № ***, площадью *** кв.м., кадастровый номер: ***
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий Т.Л. Волошенко
Решение в окончательной форме вынесено ***