Дело № 2-2919/2023

УИД 23RS0003-01-2023-004663-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2023 года. Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Абраменко С.В.

при секретаре Аксариди П.Н.

с участием представителей истца ФИО1 - ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика ФИО3 - ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании. В обоснование исковых требований указала, что истец и ответчик ранее состояли в браке. В период брака были приобретены земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером № площадью 375,3 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № между бывшими супругами было утверждено мировое соглашение, установившее порядок пользования общим жилым домом и земельным участком. По мировому соглашению за истцом и ответчиком были закреплены в личное пользование ряд конкретных помещений, а несколько помещений оставлены в общем пользовании. С момента утверждения судом мирового соглашения ответчик стал нарушать его, без согласия истца сдавая в наем помещения, определенные в совместное пользования и в личное пользование истца. Этими действиями нарушаются ее права собственника и причиняется ей моральный вред, который выражается в нарушении нормальных условий жизни, душевного равновесия и покоя, нарушении сна, что привело к повышенным нервным и психическим нагрузкам. Просит возложить на ответчика обязанность расторгнуть договоры возмездного пользования жилыми помещениями, расположенными по адресу: <адрес>, с лицами, их заключившими после ДД.ММ.ГГГГ., а также выселить незаконно проживающих в жилом доме лиц; запретить ответчику предоставлять во владение и пользование третьим лицам (нанимателям и иным лицам) помещения, выделенные в общее пользование, без согласия ФИО1; запретить ответчику предоставлять во владение и пользование третьим лицам (нанимателям и иным лицам) помещения, выделенные в личное пользование ФИО1, обязать ФИО3 освободить помещения №,№,№ и не чинить истцу препятствия в пользовании местами общего пользования в жилом доме; взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 сумму компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей и расходы по госпошлине в размере 300 рублей.

В судебном заседании представить истца по доверенности — ФИО2 исковые требования поддержал и дополнительно пояснил, что факты сдачи в наем помещений жилого дома подтверждаются материалами процессуальных проверок по заявлениям в полицию ФИО1

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности — ФИО4 поддержал доводы письменных возражений и дополнительно пояснил, что истец и ответчик постоянно проживают в Московской области и приезжают в Анапу только на летний период. Спор вызван личными неприязненными отношениями бывших супругов и желанием максимально усложнить жизнь бывшему супругу. Доказательств заключения договоров найма материалы дела не содержат, равно как и доказательств занятия ответчиком или членами его семьи и его знакомыми помещений, определенных в общее пользование сторон и в личное пользование истца. Кроме того, представитель ответчика суду пояснил, что в настоящее время дом пустует, никто в нем не проживает.

Истец и ответчик, будучи уведомленными надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явились. При указанных обстоятельствах и, учитывая явку в судебное заседание уполномоченных представителей сторон, которые не просили об отложении слушания дела, суд считает возможным рассмотреть дело по существу.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ. трехэтажный жилой дом площадью 375,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности по ? доле каждому ФИО1 и ФИО3.

Определением Анапского городского суда по делу № было утверждено мировое соглашение по иску ФИО1 к ФИО3 об определении порядка пользования общим имуществом. Суд установил порядок пользования жилым домом площадью 375,3 кв.м с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>», по варианту определения порядка пользования, предложенному ФИО1 (Приложение №), согласно заключению эксперта ФИО5 №/ос от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно указанному варианту собственником № является ФИО3, а собственником № является ФИО1. ФИО3 выплачивает ФИО1 в течение месяца компенсацию за несоразмерность закрепляемого в пользование имущества в размере 28 347 рублей. ФИО3 в течение месяца выплачивает экспертной организации остаток стоимости проведенной экспертизы в размере 15 000 рублей. Судебные издержки, любые иные расходы сторон, связанные с указанным делом, включая расходы на изготовление технической документации, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла. После утверждения мирового соглашения стороны обязуются равным образом нести расходы по содержанию и поддержанию в исправном техническом состоянии общих помещений и общих инженерных коммуникаций, а также следить за техническим состоянием своих помещений. Вариант определения порядка пользования, предложенный ФИО1, приложение № заключения эксперта ФИО5 №/ос от 24.04.2023г. считать неотъемлемым приложением к настоящему определению.

Согласно указанному определению в пользование ФИО1 были определены на первом этаже: помещение № – гостевая, площадью 7,3 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 2,1 кв.м.; помещение № - бытовая, площадью 7,1 кв.м.; помещение №– сан.узел, площадью 1,8 кв.м.; помещение № – гостевая, площадью 10,5 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 1,9 кв.м.; на втором этаже: помещение № – жилая комната, площадью 10,3 кв.м.; помещение № – жилая комната, площадью 12,1 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 3,0 кв.м.; помещение № - подсобное помещение, площадью 5,9 кв.м. помещение № – терраса, площадью 10,9 кв.м. (не входит в общую площадь жилого дома); на третьем этаже: помещение № – сан.узел, площадью 2,8 кв.м.; помещение № - жилая комната, площадью 13,6 кв.м.; помещение № – балкон, площадью 3,6 кв.м. (не входит в общую площадь жилого дома); помещение № – жилая комната, площадью 23,3 кв.м.; помещение № - сан.узел, площадью 3,0 кв.м..

В пользование ФИО3 определены на первом этаже: помещение № - прачечная, площадью 8,0 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 2,1 кв.м.; на втором этаже: помещение № – жилая комната, площадью 10,0 кв.м.; помещение № – коридор, площадью 4,9 кв.м.; помещение № – жилая комната, площадью 7,8 кв.м.; помещение № - сан.узел, площадью 2,4 кв.м.; помещение № – жилая комната, площадью 10,0 кв.м.; помещение № – терраса, площадью 10,8 кв.м. (не входит в общую площадь жилого дома); на третьем этаже: помещение № – подсобное помещение, площадью 3,8 кв.м.; помещение № – жилая комната, площадью 22,0 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 2,8 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 3,3 кв.м.; помещение № - жилая комната, площадью 30,6 кв.м.; помещение №– балкон, площадью 3,5 кв.м. (не входит в общую площадь жилого дома);

В совместное пользование ФИО1 и ФИО3 выделены на первом этаже: помещение № – котельная, площадью 2,4 кв.м.; помещение № – коридор, площадью 2,7 кв.м.; помещение № – лестница, площадью 4,4 кв.м.; помещение № - жилая комната, площадью 10,4 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 3,4 кв.м.; помещение № – кухня, площадью 14,1 кв.м.; помещение № – веранда, площадью 13,3 кв.м. (не входит в общую площадь жилого дома); помещение № - кухня, площадью 11,7 кв.м.; на втором этаже: помещение № – кладовая, площадью 2,9 кв.м.; помещение № – сан.узел, площадью 2,7 кв.м.; помещение № - коридор, площадью 1,8 кв.м.; помещение № – холл, площадью 9,1 кв.м.; помещение № - лестница, площадью 4,2 кв.м.; на третьем этаже: помещение № – коридор, площадью 10,9 кв.м..Истец, ссылается на обстоятельства нахождения посторонних лиц в помещениях, выделенных в пользование ее и бывшего супруга и в общее пользование, без ее согласия.

В связи с этим просит возложить на ответчика обязанность расторгнуть договоры возмездного пользования жилыми помещениями, расположенными по адресу: <адрес>, с лицами, их заключившими после ДД.ММ.ГГГГ., выселить незаконно проживающих в жилом доме лиц, а также запретить ответчику предоставлять во владение и пользование третьим лицам (нанимателям и иным лицам) помещения, выделенные в общее пользование, без согласия ФИО1; запретить ответчику предоставлять во владение и пользование третьим лицам (нанимателям и иным лицам) помещения, выделенные в личное пользование ФИО1, обязать ФИО3 освободить помещения №,№,№ и не чинить истцу препятствия в пользовании местами общего пользования в жилом доме; взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 сумму компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Стороны по делу заключили такое соглашение, оформленное мировым соглашением по гражданскому делу. Согласно мирового соглашения стороны определили конкретные помещения, закрепленные в личное владение и пользование совладельцев, а также остающихся в общем пользовании, имеющих вспомогательное назначение. Заключение такого соглашения упорядочивает права совладельцев на использование помещений всего дома и предполагает свободное использование каждым из совладельцем только своих помещений и помещений общего пользования с соблюдением требований жилищного законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу пункта 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ответчик в своих возражениях признает, что он в качестве членов своей семьи вселил в принадлежащие ему помещения свою жену М.Т.В., свою дочь К.М.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего сына жены от первого брака П.А.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При указанных обстоятельствах указанные граждане признаются членами семьи собственника жилого помещения и вправе постоянно находиться в помещениях ответчика и использовать помещения общего пользования без согласия истца.

Доказательств того, что указанные лица проживают в помещениях, принадлежащих истцу, материалы дела не содержат.

Равным образом материалы дела не содержат доказательств, указывающих заключение ответчиком договоров возмездного пользования жилыми помещениями, расположенными по адресу: <адрес> с лицами, их заключившими после ДД.ММ.ГГГГ., и нахождения лиц, заключивших такие договоры, в жилом доме. Не представлено доказательств проживания на день рассмотрения дела в спорном доме третьих лиц и их личных данных. Не представлено доказательств нахождения ответчика в помещениях №,№,№ и в подтверждение того факта, что истцу со стороны ответчика чинятся препятствия в использовании ею помещений общего пользования.

Не представлено доказательств нахождения в помещениях истца и помещениях общего пользования третьих лиц, не являющихся членами семьи собственника жилого помещения ФИО3.

При указанных обстоятельствах у суда нет оснований для удовлетворения исковых требований по возложению на ответчика обязанности расторгнуть договоры возмездного пользования жилыми помещениями, расположенными по адресу: <адрес>, с лицами, их заключившими после ДД.ММ.ГГГГ. и выселении незаконно проживающих в жилом доме лиц, обязании ФИО3 освободить помещения №,№,№, обязании не чинить истцу препятствия в пользовании местами общего пользования в жилом доме

Исследованные в судебном заседании материалы КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, проверок по заявлениям ФИО1 не содержат точных данных о занятии посторонними лицами помещений истца и помещений общего пользования. Материалы проверки датированы июлем 2023 года. Доказательств того, что после обращения в суд или в настоящее время в спорном жилом доме находились посторонние лица, материалы проверок не содержат.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

По мнению суда, истец не доказал наличия реальной угрозы нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Согласно части 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку требование истца о взыскании морального вреда с ответчика является производным от требования о устранении препятствий в пользовании, в удовлетворении которых судом отказано, то и компенсация морального вреда не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь изложенным и статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании –отказать.

Обеспечительные меры, принятые определением судьи Анапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде запрета ответчику ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, и иным лицам осуществлять деятельность по сдаче в аренду (наем) жилого дома площадью 375,3 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> - отменить, запрет снять.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Анапский городской суд в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2023 года.

Председательствующий: /подпись/

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.