№ 5- 3509\2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении административного наказания

город Москва 15 декабря 2022 года

Судья Люблинского районного суда города Москвы Маслов А.В.,

рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, **** года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, временно зарегистрированного по адресу: ****, национальный паспорт Таджикистана ****, период действия с **** года по ****года

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 23.07.2022 года в 19 часов 45 минут, управляя автомашиной Дэу Нексия, государственный регистрационный знак ****, следовал по проезжей части ул. Люблинская со стороны ул. Краснодарская в направлении ул. Ставропольская в г.Москве, и нарушении п.8.4 ПДД РФ в районе дома 113а по ул. Люблинская, при перестроении не уступил дорогу мотоциклу марки «Ямаха МТ09» государственный знак **** под управлением ФИО2, который двигался попутно без изменения направления движения, в результате чего совершил с ним столкновение В результате столкновения пострадал водитель мотоцикла ФИО2, которому согласно заключения СМЭ № 2224205334 был причинен легкий вред здоровью.

Действия водителя ФИО1 .квалифицированы по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ.

ФИО1 извещен, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении не заявил, суд на основании ст.25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие

Факт совершения административного правонарушения подтверждается: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключением экспертизы о степени тяжести телесных повреждений в отношении потерпевшего ФИО2, сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Показаниями потерпевшего ФИО2 данными в суде из которых следует, что управлял мотоциклом, двигался прямо и на путь ее движения выехала автомашина Дэу Нексия и произошло столкновение, в результате получил телесные повреждения.

Из собранных в процессе административного расследования материалов, руководствуясь при этом Правилами Дорожного Движения РФ и ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что причиной причинения вреда здоровью, стало нарушение водителем ФИО1 требований п. 8.4 Правил дорожного движения и юридически, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движение повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.

В соответствии с п.8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении, вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Все это свидетельствует о нарушении ФИО1 п.8.4 ПДД РФ, которые стали причиной причинения вреда здоровью.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, действий участников в конкретной дорожно-транспортной обстановки, личность ФИО1, который ранее привлекался к ответственности в сфере безопасности дорожного движения и считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.4. 29.929.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.

Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начитается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.

Копию постановления выдать и направить заинтересованным лицам, разъяснив, что на основании статей 30.130.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья