РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Адм. дело № 2а-131/2022

пгт. Санчурск 20 сентября 2022 года

Санчурский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Швецовой Н.А.,

при секретаре Долгушевой Т.Н.,

с участием помощника прокурора Санчурского района Кировской области Попова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора Санчурского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению,

установил

Прокурор Санчурского района Кировской области обратился в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц в суд с административным заявлением о признании информации запрещенной к распространению. В обоснование заявления указано, что проведенной прокуратурой Санчурского района проверкой сети общего пользования «Интернет» обнаружены сайты по адресам: <данные изъяты> на которых размещена информация о продаже военных билетов.

Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанных Интернет-страниц может любой пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствуют.

За подделку военного билета или использование поддельного военного билета предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 327 УК РФ.

За незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, и за подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу или сбыт, предусмотрена уголовная и административная ответственность, предусмотренная ст. 324 УК РФ и ст. 19.23 КоАП РФ.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей граждан к использованию вышеуказанных услуг, фактически способствует совершению преступления, административного правонарушения.

Таким образом, содержание указанных Интернет-сайтов, их специфика не соответствует действующему законодательству и нарушает права и интересы неопределенного круга лиц.

В силу ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения страниц сайта в Реестр является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного просил:

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на электронных страницах сайтов: <данные изъяты> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию судебного постановления по настоящему делу направить в федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения электронных страниц сайтов <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Помощник прокурора Санчурского района Кировской области Попов А.С. в судебном заседании требования заявления уточнил, просил признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронной странице сайта: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию судебного решения по настоящему делу направить в федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения электронной страницы в сети «Интернет»: <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Из представленного отзыва следует, что при осмотре интернет адреса, указного в исковом заявлении: <данные изъяты> - не выявлен факт возможности приобретения фальшивых поддельных военных билетов, а также предоставления платных услуг по освобождению от обязанности прохождения службы в рядах ВСРФ.

Интернет-сайт по адресу: <данные изъяты> не является средством массовой коммуникации, не внесен в Единый реестр.

С учетом мнения помощника прокурора, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) воинская обязанность предусматривает, в том числе воинский учет и призыв на военную службу.

В соответствии со ст. 8 Закона № 53-ФЗ граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете.

Согласно п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 военный билет является документом воинского учета.

В соответствии с п. 31 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, до убытия граждан, призванных на военную службу, со сборного пункта к месту прохождения военной службы приказом военного комиссара им присваивается воинское звание рядового. О присвоении воинского звания и о дате убытия со сборного пункта в документах персонального учета этих граждан (военном билете и учетно-послужной карточке) делаются соответствующие записи. Все записи заверяются подписью военного комиссара (начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата) и печатью военного комиссариата.

Согласно п.10 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700, военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк военного билета является защищенной полиграфической продукцией.

Военный билет является официальным документом, поскольку дает право гражданину на присвоение ему статуса военнослужащего, что влечет за собой ряд правовых последствий, включая реализацию предусмотренных законодательством социальных гарантий и мер государственной защиты, а также при прочих условиях освобождает гражданина от обязанности прохождения военной службы по призыву.

За подделку военного билета или использование поддельного военного билета предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 327 УК РФ.

За незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, и за подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу или сбыт, предусмотрена уголовная и административная ответственность, предусмотренная ст. 324 УК РФ и ст. 19.23 КоАП РФ.

Правовые основания прохождения воинской службы, постановки и снятия с воинского учета на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ за нарушение требований федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе предусматривается административная и уголовная ответственность.

В силу ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения страниц сайтов в Реестр является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 228 от 16 марта 2009 г., создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с Положением Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций имеет право применять в установленной сфере ведения меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений (п. 6.5 Положения).

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что проведенной прокуратурой Санчурского района проверкой сети общего пользования «Интернет» обнаружен сайт по адресу: <данные изъяты> на котором размещена информация о продаже военных билетов.

Вход на данные сайт свободный, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказаной Интернет-страницы может любой пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствуют.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 18.08.2022 и актом установления местонахождения администратора (владельца) доменного имени, владельца сайта в сети «Интернет».

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и необходимости признания информации, размещенной в сети Интернет на странице по адресу: <данные изъяты> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Данное решение суда является основанием для включения электронной страницы сайта <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное заявление прокурора Санчурского района Кировской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на электронной страницы <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию судебного решения по настоящему делу направить в федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения электронной страницы в сети «Интернет»: <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Санчурский районный суд Кировской области в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Судья Н.А. Швецова

Мотивированное решение вынесено 20 сентября 2022 года.

Решение27.09.2022