Дело № 2-1252/2022

УИД 37RS0007-01-2022-001610-83

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

09 июня 2022 года гор. Кинешма, Ивановской области

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе: председательствующего судьи Капустиной Е.А., при секретаре Колесниковой И.В., с участием старшего помощника Кинешемского городского прокурора Румянцевой А.А., представителя истицы ФИО1 и третьего лица ФИО2, представителя ответчика ФИО5, назначенного судом – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Ивановской области ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Кинешме, Ивановской области материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО5 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в Кинешемский городской суд Ивановской области с иском к ФИО5 о признании утратившей право пользования жилым помещением, который обосновала следующими обстоятельствами.

Истица является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, которое она приобрела на основании договора дарения земельного участка и жилого дома от 27 февраля 2019 года. В указанном жилом доме зарегистрирован ответчик – дочь бывшего собственника ФИО2 - ФИО5.

В июне 2006 года бывшая супруга ФИО2 – ФИО4 добровольно выехала из дома, забрав свои вещи и документы, вместе с ней из дома выехала дочь – ФИО5. Данные обстоятельства установлены решением Кинешемского городского суда Ивановской области №2-721/2008 от 14 июля 2008 года.

Отсутствие ответчика ФИО5 в спорном доме носит постоянный характер, членом семьи истицы ответчик не является, однако, с регистрационного учета ответчик не снялась. Соглашения о проживания ответчика в спорном доме, сторонами не заключалось.

Регистрация ответчика в доме, принадлежащем истице, существенно ограничивает её права на владение, пользование и распоряжением им.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 209, 288, 292 ГК РФ, истица просит суд:

- признать ФИО5, утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещённой о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истца ФИО1 и третье лицо – ФИО2 исковые требования поддержал в полном объёме, сославшись на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещалась по месту регистрации, судебная корреспонденция вернулась на участок с отметкой, «истёк срок хранения». Место жительства и место нахождения ФИО5 суду не известно.

Представитель ответчика ФИО5, назначенный судом в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РФ, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Ивановской области ФИО6 разрешение спора оставил на усмотрение суда, пояснив, что ему не известна позиция ответчика ФИО5.

Третьего лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, МО МВД РФ «Кинешемский» своего представителя в судебное заседание не направил, будучи надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), принимая во внимание мнение участников процесса, приходит к выводу о рассмотрении дела при имеющейся явке.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности с учётом требований ст. 67 ГПК РФ, выслушав представителя истца и третьего лица, представителя ответчика, заключение прокурора Румянцевой А.А., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

В силу ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Судом установлено, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истице ФИО1, на основании договора дарения земельного участка и дома от 27 февраля 2019 года (л.д.5-6, 7-8).

Согласно копии домой книги, представленной в материалах дела, ответчик ФИО5 зарегистрирована в указанном доме с 09 февраля 2004 года на постоянный срок.

Ответчик ФИО5 никогда не была членом семьи собственника жилого помещения, то есть, истицы ФИО1. Кроме того, ФИО5 была вселена в спорное жилое помещение прежним собственником жилого помещения, при этом, какое-либо соглашение о порядке пользования домом между бывшим собственником дома и ответчиком отсутствует.

Решением Кинешемского городского суда Ивановской области от 14 июля 2008 года по иску ФИО2 к ФИО4, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, установлено, что бывшая супруга ФИО2 – ФИО4, совместно с несовершеннолетней дочерью ФИО5 (ответчиком по настоящему делу), 06 июня 2006 года добровольно выехала из спорного дома, забрав личные вещи, документы.

По мнению суда, регистрация ответчицы в спорном жилом помещении нарушает права истца, как собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ей имуществом, предусмотренные ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основания для сохранения за ответчиком права пользования жилым домом отсутствуют, поскольку судом установлено, что длительное время, более 15 лет ответчик ФИО5 в спорном доме не проживает, личных вещей в нем не имеет, договора о пользовании спорным жилым помещением между ответчиком с истцом не заключалось.

Согласно требованиям Закона РФ "ФИО7 на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), решение суда о признании ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением является основанием для снятия её с регистрационного учета.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования истицы ФИО1 являются обоснованными, соответствуют закону, а, значит, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 233-237, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку Российской Федерации, признать утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд втечение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: Капустина Е.А.

Решение в окончательной форме составлено 17 июня 2022 года.