< >
Дело № 2-6637/2025
УИД 35RS0001-01-2025-009455-50
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 декабря 2025 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Розановой Т.В.
при секретаре Лобовой П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, в обоснование которого указало, что 22 апреля 2008 года между ООО «ЭОС» и ФИО2 заключен кредитный договор №. Ответчик приняла на себя обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства, выплачивать проценты за пользование денежными средствами, комиссии и штрафы. В результате неисполнения ответчиком своих обязательств по договору за период с 22 апреля 2008 года по 23 сентября 2022 года образовалась задолженность в размере 237 681 руб. 94 коп.
24 августа 2010 года ЗАО «Банк Русский Стандарт» уступил право требования задолженности с ответчика ООО «ЭОС» на основании договора уступки прав №.
23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступил право требования задолженности с ответчика ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав №.
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по кредитному договору за период с 22 апреля 2008 года по 23 сентября 2022 года в размере 102 166 руб. 66 коп. (основной долг).
ООО «Феникс» сменило наименование на ООО «ПКО «Феникс».
В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания извещен 28 ноября 2025 года по электронной почте, указанной в исковом заявлении. В исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО2 сменила фамилию на ФИО3, что подтверждается копией записи акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена судебной повесткой, которая получена 09 декабря 2025 года, в материалах дела имеется письменный отзыв ответчика, в котором она просит применить срок исковой давности, рассмотреть дело без ее участия.
Исследовав материалы дела, обозрев материалы гражданского дела № по заявлению о вынесении судебного приказа, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 22 апреля 2008 года между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредит в размере 230 000 руб. на срок по 22 апреля 2013 года под 29% годовых с условием уплаты ежемесячного платежа 22 числа каждого месяца в размере 7 310 руб. (кроме последнего).
24 августа 2010 года между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав требования № 8, по которому банк передал ООО «ЭОС» право требования с ФИО1 долга по кредитному договору.
23 сентября 2022 года между ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» заключен договор уступки требования (цессии) №, по которому ООО «ЭОС» передало требования долга ООО «Феникс» Общий размер переданных требований составил 237 681 руб. 94 коп.
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности в размере в размере 102 166 руб. 66 коп., которые истец определил как основной долг. Расчет задолженности суду не представлен.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Срок возврата кредита истек 22 апреля 2013 года, соответственно 23 апреля 2013 года кредитор узнал о нарушении своих прав. Срок исковой давности истек 23 апреля 2016 года.
ООО «ПКО «Феникс» направило мировому судье заявление о вынесении < > на взыскание задолженности в размере 237 681 руб. 94 коп. 02 февраля 2025 года, < > вынесен 21 февраля 2025 года, отменен по заявлению должника 05 мая 2025 года.
С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 02 октября 2025 года. Заявление о вынесении < > направлено уже за пределами срока исковой давности.
Срок исковой давности истцом пропущен. Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковые требования ООО «ПКО «Феникс» (< >) к ФИО1 (< >) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 12 января 2026 года.
Судья < > Т.В. Розанова