УИД: № 11RS0008-01-2022-001245-29 Дело № 2а-906/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сосногорск, Республика Коми 28 июня 2022 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Попковой Е.Н.,

при секретаре Ксендзовой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц о признании размещенной в сети «Интернет» материалов информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Троицко-Печорского района Республики Коми обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: , информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование иска указано, что на вышеназванных сайтах размещены в свободном доступе материалы, содержащие информацию о подделке и незаконном сбыте официальных документов - водительских удостоверений. Ознакомиться с содержанием данной информации имеет возможность любой интернет-пользователь. Таким образом, с помощью данных сайтов осуществляется незаконная реализация водительских удостоверений.

ДД.ММ.ГГГГ определением суда производство по делу в части признания информации, размещенной на сайте в сети «Интернет» по адресу: информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прекращено на основании п.3 ч.1 ст.194 КАС РФ, в связи с отказом истца от иска.

Прокурор Троицко-Печорского района Республики Коми в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Республике Коми, будучи надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, представителя не направило, представило письменные пояснения, указав, что требования, изложенные в заявлении прокурора относительно поддерживают, возражений не имеют.

Учитывая надлежащее извещение заинтересованного лица, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 150 КАС РФ.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством (п. 1 ст. 10); ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 1 ст. 9). Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п. 6 ст. 10). Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15).

В результате проверки, проведенной прокуратурой Троицко-Печорского района на предмет выявления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, установлено, что на сайте по адресу: , размещены в свободном доступе материалы, содержащие информацию о возможности приобретения водительского удостоверения, в т.ч. без обучения в автошколе и лицами, лишенными водительского удостоверения.

При этом доступ к интернет-сайту открыт для всех пользователей сети «Интернет». Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. При этом запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п.6 ст.10 Закона).

Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (ст.25 Закона).

Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» установлено, что у кандидатов в водители проверяются теоретические знания и первоначальные навыки управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории (п.12, 13 Правил).

Пунктом 26 вышеуказанных Правил установлено, что российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Таким образом, для получения водительского удостоверения кандидат в водители должен отвечать требованиям, установленным Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Кроме того, выдача водительского удостоверения возможна только после проверки теоретических знаний и практических навыков вождения в соответствии с установленными правилами.

Статьей 19.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков установлена ст.327 УК РФ.

Таким образом, предоставление неограниченного доступа в Интернет-страницам, содержащим информацию о свободной продаже водительских удостоверений, направлено на пропаганду получения без соответствующих экзаменов подложных документов, в том числе лицами, не имеющими права управления транспортными средствами.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу ч. 4 ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.

При этом п. 2 ч. 5 этой же статьи предусмотрено, что основанием для включения в соответствующий реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пп. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Поскольку установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по вышеуказанному адресу, доступ к которому имеет неограниченный круг лиц, размещена информация о возможности приобретения водительского удостоверения без прохождения обучения в автошколе, в том числе лицами, лишенными права управления транспортными средствами, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность, суд в силу вышеуказанных требований закона приходит к выводу, что данная информация подлежит признанию запрещенной к распространению в Российской Федерации. На момент рассмотрения дела сведения в Единый реестр о данных интернет-сайтах не внесены.

Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на сайте в сети «Интернет» по адресу: http://respublika-komi-kupit.prava-online.net/ информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Направить копию решения с отметкой о вступлении в законную силу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми для включения указанных сайтов в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.Н. Попкова

Мотивированное решение изготовлено 28 июня 2022 года.

Верно, судья Е.Н. Попкова