№ 5-7\23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О назначении административного наказания
город Москва 30 января 2023 года
Судья Люблинского районного суда города Москвы Маслов А.В.,
рассмотрев административное дело по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца Кыргызстана, гражданина Республики Кыргызстан, зарегистрированного по адресу: г.****
с участием ФИО1
потерпевшей ФИО2 Х, переводчика Нгуен Т.Л.Н.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, 03 октября 2022 года в 12 часов 38 минут, управляя автомашиной Хонда ФИТ, государственный регистрационный знак ***, двигался по проезжей части Тихорецкого бульвара у д.1, стр.6 в г.Москве проявив неосторожность, избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий, не учел интенсивность движения, не верно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и совершил наезд на пешехода ФИО2 Х., В результате ДТП пешеходу ФИО2 Х согласно заключения СМЭ № 2224205888 был причинен средней тяжести вред здоровью.
Действия водителя ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ.
ФИО1 в суде вину в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства происшествия изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении. Представил документы подтверждающие оказание потерпевшей материальной помощи и просил назначить наказание в виде штрафа.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 по части 2 стать 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключением экспертизы о степени тяжести телесных повреждений в отношении потерпевшей ФИО2 Х, видеозаписью, иными материалами дела и данными о личности
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2 Х из которых следует, что она вышла из помещение ТЦ Москва около 14 выхода, переходила дорогу и на нее был совершен наезд. Скорой помощью была доставлена в медицинское учреждение. Претензий к ФИО1 не имеет, последний возместил ей ущерб, просила назначить наказание в виде штрафа.
Из собранных в процессе административного расследования материалов, руководствуясь при этом Правилами Дорожного Движения РФ и ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что причиной причинения вреда здоровью, стало нарушение водителем ФИО1 требований п. 10.1 Правил дорожного движения и юридически, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движение повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.
В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении, вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Все это свидетельствует о нарушении ФИО1 п.10.1 ПДД РФ, которые стали причиной причинения вреда здоровью.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает данные о личности, характер и обстоятельства совершенного правонарушения, действий участников в конкретной дорожно-транспортной обстановки, личность ФИО1, мнение потерпевшей о назначении наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.4. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начитается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.
Копию постановления выдать и направить заинтересованным лицам, разъяснив, что на основании статей 30.1 – 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья