УИД 36RS0010-01-2022-001049-80

Дело № 2-846/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2022 года г.Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Румынина И.В.,

при секретаре Горобце К.А.,

с участием:

- истец ФИО3 не явилась,

- истец ФИО4 не явился,

- представитель ответчика – администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о включении в состав наследственного имущества доли жилого дома, признании постановления главы администрации Борисоглебского района и города Борисоглебска, свидетельств на право собственности на землю в части недействительными, признании права собственности на доли жилого дома и земельного участка в порядке наследования,

установил:

28.06.2022 ФИО3 и ФИО5 как наследники по закону имущества умершей ДД.ММ.ГГГГ бабушки ФИО1, в связи с невозможностью оформления своих наследственных прав на жилой дом и земельный участок, так как ею при жизни не было зарегистрировано право на 2/5 доли жилого дома на основании соглашения о закреплении долей в связи с пристройкой, и несоответствием правоустанавливающих документов на земельный участок в соответствии с фактическими обстоятельствами (отсутствие указания передаваемой доли и общей площади), обратились с иском к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области с требованиями:

- включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 2/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 76,1 кв.м., (согласно приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 площадью 103,1 кв.м.), в том числе жилой - 48,1 кв.м.;

- признать постановление главы администрации Борисоглебского района и города Борисоглебска от 11.01.1993 № 37 недействительным в части отсутствия указания вида права и указания общей площади земельного участка, считав переданным бесплатно в общую долевую собственность ФИО3 и ФИО1 каждой по 1/2 доле на земельный участок общей площадью 760 кв.м.;

- признать свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным в части указания общей площади земельного участка, считав переданным в собственность ФИО3 1/2 долю земельного участка общей площадью 760 кв.м. по адресу: ;

- признать свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным в части указания общей площади земельного участка, считав переданным в собственность ФИО1 1/2 долю земельного участка общей площадью 760 кв.м. по адресу: ;

- признать за ними, ФИО3 и ФИО4 за каждым право собственности на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 76,1 кв.м., (согласно приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 площадью 103,1 кв.м.), в том числе жилой - 48,1 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1;

- признать за ними, ФИО3 и ФИО4 за каждым право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 760 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

В судебное заседание истцы ФИО3 и ФИО4 при надлежащем извещении не явились. Имеются заявления о рассмотрении иска без их участия.

Представитель ответчика - администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области при надлежащем извещении не явился, возражений на иск не представил.

Исследовав представленные доказательства, суд в соответствии со статьями 180, 218, 1110-1112 ГК РФ признает иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. Свидетельство о смерти выдано городским отделом ЗАГС г.Борисоглебска Воронежской области 16.04.1997, запись акта о смерти №.

Согласно запрошенным судом у нотариуса НО Борисоглебского городского округа Воронежской области ФИО6 сведениям по материалам наследственного дела № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ее наследниками по закону являются внуки ФИО3, подавшая заявление о принятии наследства по всем основаниям, и ФИО4, являющийся фактически принявшим наследство, истцы по делу. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.

Соглашением о закреплении долей в связи с пристройкой совладельца от 09.10.1997, удостоверенным нотариусом Борисоглебского нотариального округа Воронежской области ФИО2 за ФИО1 закреплено 2/5 доли, за ФИО3 – 3/5 доли, в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 76,1 кв.м., расположенный по адресу: . Поставлено на технический учет БТИ Борисоглебского района Воронежской области 09.03.2022.

Техническим паспортом по состоянию на 19.05.2022 подтверждено, что по адресу: , расположен жилой дом, который имеет площадь 76,1 кв.м., из них жилая - 48,1 кв.м. (согласно приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 площадью 103,1 кв.м.).

На основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 14.03.2022 №, жилой дом по адресу: , имеет площадь 76,1 кв.м., кадастровый №.

Согласно выписке из ЕГРН от 14.03.2022 № земельный участок с кадастровым №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для эксплуатации жилого дома, расположенный по адресу: , имеет площадь 800 кв.м. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Постановлением главы администрации Борисоглебского района и города Борисоглебска от 11.01.1993 № 37 в собственность ФИО3 и ФИО1 передан земельный участок по указанному адресу общей площадью 800 кв.м. без указания вида права на него.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю № на 1/2 долю земельного участка общей площадью 800 кв.м. по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано свидетельство на право собственности на землю № на 1/2 долю земельного участка общей площадью 800 кв.м. по адресу: .

11.05.2022 кадастровым инженером были выполнены кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , по результатам которого был составлен межевой план с определением его площади 760 кв.м. по сложившимся границам и при отсутствии межевых споров с соседями.

Требования по иску ответчиком администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области не оспорены.

Право на наследство истцов сторонами не оспорено, а потому требование о признании за ними право собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону подлежит удовлетворению согласно статьям 218, 1141, 1142 ГК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцами требований и считает возможным иск удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

решил:

удовлетворить иск.

Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 2/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 76,1 кв.м., (согласно приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 площадью 103,1 кв.м.), в том числе жилой - 48,1 кв.м.

Признать постановление главы администрации Борисоглебского района и города Борисоглебска от 11.01.1993 № недействительным в части отсутствия указания вида права и указания общей площади земельного участка, и, считать переданным бесплатно в общую долевую собственность ФИО3 и ФИО1 каждой по 1/2 доле каждой на земельный участок общей площадью 760 кв.м.

Признать свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным в части указания общей площади земельного участка, и считать что в собственности ФИО3 значится 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 760 кв.м. по адресу: .

Признать свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным в части указания общей площади земельного участка, и считать, что в собственности ФИО1 значится 1/2 доля земельного участка общей площадью 760 кв.м. по адресу: .

Признать за ФИО3 право собственности на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 76,1 кв.м., (согласно приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 площадью 103,1 кв.м.), в том числе жилой - 48,1 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

Признать за ФИО4 право собственности на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 76,1 кв.м., (согласно приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 площадью 103,1 кв.м.), в том числе жилой - 48,1 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

Признать за ФИО3 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 760 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

Признать за ФИО4 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 760 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Борисоглебский городской суд в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий Румынин И.В.