Дело № 2-26/2023

УИД 22RS0062-01-2022-000343-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чарышское 21 февраля 2023 года

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Головиной О.Е.,

при секретаре Пташенчук Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, действующие через представителя по доверенности ФИО3, обратились в суд с иском к Администрации муниципального округа --- о признании за каждым права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---.

В обоснование заявленных требований, с учетом уточнения, указали, что *** заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан между Чарышским районным агропромышленным объединением «Чарышский маслосырзавод» и ФИО4 Предметом договора являлась квартира, расположенная по адресу: --- (позднее адрес изменился на: ---). На момент заключения указанного договора членами семьи ФИО4 были: супруг ФИО5 и сыновья ФИО6, ФИО2, дочь ФИО7 (после заключения брака ФИО8) Н.Ю. До настоящего времени право общей долевой (совместной) собственности на указанную квартиру не установлено, доли в праве собственности не определены. Заключить соглашение об определении долей и оформить право собственности на указанную квартиру не представляется возможным в виду смерти ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также отсутствия подписей в договоре. После смерти ФИО6 фактически наследство приняли родители ФИО4, ФИО5, в том числе 1/5 доли от принадлежавшей ФИО6 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Истец ФИО2, принял наследство, оставшееся после смерти матери - ФИО4, в том числе ее долю в праве собственности на указанную квартиру. Истец ФИО1 приняла наследство, оставшееся после смерти отца ФИО5, в том числе его долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Следовательно, они имеют право претендовать на признание за ними права собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру как наследники по закону участника приватизации и как участники приватизации.

В связи, с чем просит, признать за ФИО1, ФИО2 право собственности по ? доле в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---.

Определением Чарышского районного суда Алтайского края, вынесенным *** в протокольной форме, ответчик Администрация Маралихинского района Алтайского края заменена на правопреемника Администрацию муниципального округа Чарышский район Алтайского края.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Представитель истцов ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на заявленных требованиях настаивает с учетом уточнения искового заявления.

Представитель ответчика Администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края, извещенный надлежаще о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Представитель третьего лица Межмуниципального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, заявлений, ходатайств не направляли.

Третье лицо нотариус Чарышского нотариального округа Алтайского края ФИО9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще и своевременно.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при установленной явке.

Исследовав материалы дела, приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 (в редакции, действовавшей на момент приватизации) приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РСФСР на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Статья 2 указанного Закона предусматривает, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.

На основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, заключенного *** между Чарышским районным агропромышленным объединением «Чарышский маслосырзавод» и ФИО4 в собственность была предоставлена квартира, расположенная по адресу: --- (ранее: ---) на количество членов семьи 5 человек. На момент заключения указанного договора членами семьи ФИО4 были: супруг ФИО5 и сыновья ФИО6, ФИО2, дочь ФИО7 (после заключения брака ФИО8) Н.Ю. Данный факт подтверждается ксерокопией указанного договора, ксерокопией заявления на приватизацию, выпиской из похозяйственной книги --- № от *** о составе семьи ФИО4 на момент заключения договора приватизации, Постановлением Администрации Маралихинского сельсовета --- от *** № о подтверждении адреса.

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (2). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п. 3).

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ).

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в результате приватизации спорная квартира была передана в совместную собственность ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8 (до брака ФИО7) Н.Ю. по 1/5 доли каждому.

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти № № (повторное), выданного *** отделом государственной регистрации актов гражданского состояния управления юстиции Алтайского края с. Чарышское, ФИО6, *** года рождения, уроженец ---, умер *** в ---.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, наследниками умершего ФИО6 являются его родители – ФИО5, ФИО4, которые фактически приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО6, в том числе принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---.

Иных лиц, которые претендуют на имущество умершего ФИО6, из имеющихся материалов дела не установлено, и таковых сведений сторонами в суд не представлено.

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти № № (повторное), выданного *** отделом государственной регистрации актов гражданского состояния управления юстиции Алтайского края с. Чарышское, ФИО4, *** года рождения, уроженка ---, умерла *** в ---.

ФИО2 приходится сыном ФИО4 и ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении № № (повторное), выданным ***,

ФИО8 (до брака ФИО7) Н.Ю, приходится дочерью ФИО4 и ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении № № (повторное), свидетельством о заключении брака № № (повторное), выданными *** отделом государственной регистрации актов гражданского состояния управления юстиции Алтайского края с. Чарышское.

В соответствии с представленным нотариусом Чарышского нотариального округа ФИО9, ксерокопией наследственного дела №, заведенного к имуществу наследодателя ФИО4 наследственное дело заведено по заявлению сына ФИО2, ему же выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

ФИО1 в права наследования после смерти матери не вступала.

В этой связи, ФИО2 является наследником принявшим наследство умершей ФИО4

Согласно ксерокопии свидетельства о смерти № (повторное), выданного *** отделом государственной регистрации актов гражданского состояния управления юстиции Алтайского края с. Чарышское, ФИО5, *** года рождения, уроженец ---, умер *** в ---.

После его смерти фактически наследство приняла ФИО1, ФИО2 в права наследования после смерти отца не вступал, доказательств обратного суду не представлено.

В этой связи, ФИО1 является наследником принявшим наследство умершего ФИО5

Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: ---, согласно информации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по ---» № от ***, в ЕГРН отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу о том, что за истцами ФИО2 и ФИО1 подлежит признанию право собственности по --- доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: --- (--- доли в порядке приватизации, --- доли как наследники родителей, которым принадлежали по --- доли как участникам приватизации и по --- доли в порядке наследования после смерти ФИО6).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО10, ФИО2 к Администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру удовлетворить.

Признать за ФИО1, *** года рождения, уроженкой ---, право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---.

Признать за ФИО2, *** года рождения, уроженцем ---, право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ---вой суд через Чарышский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья О.Е. Головина