Дело № 5-115/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
город Кумертау 24 мая 2023 года
Судья Кумертауского межрайонного суда РБ ФИО1,
в помещении суда по адресу: <...> Победы, дом 38,
с участием лица, в отношении которого ведется административное производство ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2, <...>
в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
<...> в 14.00 часов ФИО2, находясь в состоянии опьянения в общественном месте в подъезде <...>, громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, тем самым, оказал неповиновение сотрудникам полиции.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, не отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, выслушав ФИО2, изучив материалы дела и, оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ и его вина в совершении данного административного правонарушения доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении <...> от <...>, рапортами сотрудников полиции, объяснениями А., Ю., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <...>, протоколом об административном задержании <...> от <...>.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, и могут быть положены в основу решения по делу.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, могут быть положены в основу решения по делу.
При назначении наказания судья, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, учитывает обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством является совершение правонарушения в состоянии опьянения.
В связи с чем, судья полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста, поскольку назначение наказания в виде штрафа не будет отвечать интересам общества.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
В силу ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛА:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
На основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО2
Срок отбытия наказания исчислять с 14 часов 56 минут <...>.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья подпись
<...>
<...>
<...>