Дело 2-1484/2023
32RS0001-01-2023-000432-02
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июня 2023 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Юдиной Л.И.,
при помощнике судьи Оськиной Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Брянской городской администрации, Управлению имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, гараж № в ГСПК «У подстанции Городищенская» с кадастровым номером № площадью 24,3кв.м.
В обоснование иска указала, что после смерти ее отца Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, которое было принято истцом, получены свидетельства о прав на наследство. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, гараж № в ГСПК «У подстанции Городищенская» истцу отказано, поскольку на момент смерти право собственности Б. на спорный гараж зарегистрировано не было.
Поскольку во внесудебном порядке признать ее право на гараж не представляется возможным, истец просит суд установить факт принятия ею наследства после смерти Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащий ему гараж № в ГСПК «У подстанции Городищенская» с кадастровым №, площадью 24,3кв.м, признать за ней право собственности в порядке наследования на гараж № в ГСПК «У подстанции Городищенская» с кадастровым номером №, площадью 24,3кв.м.
В ходе рассмотрения дела в качестве соответчика к участию в деле привлечено Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации.
В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении дела слушанием не просила, направила в суд представителя – Ч.Т.ИА.
Представитель Ч.Т.ИБ. исковые требования и доводы, приведенные в исковом заявлении, поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об отложении дела слушанием не просили.
Представитель третьего лица – ФИО2 при рассмотрении дела подтвердил, что спорный гараж выстроен отцом истца – Б., так как ему предоставлялся земельный участок под строительство гаража. До смерти гаражом пользовался Б., а после его смерти гаражом стала пользоваться истец. Споров каких-либо с собственниками соседних гаражей нет, так как у гаражей нет общих стен, между гаражами есть пространство. Разрешение спора оставил на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.
Принимая во внимание доводы представителя истца, позицию представителя третьего лица, исследовав представленные документы, оценив доказательства в совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Части 1 и 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации гарантируют право наследования и охрану права частной собственности законом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 данного Кодекса).
На основании ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Первую очередь в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации составляют дети, супруг и родители наследодателя.
Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, относятся к наследникам по закону второй очереди (пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Судом установлено, что Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был выделен земельный участок в гаражном обществе – ГСПК «У подстанции Городищенская», на основании Постановления Администрации города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ № под строительство гаража, площадью 24 кв.м. Выделенный земельный участок Б. взят в аренду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. На указанном земельном участке Б. возведен гараж, который ДД.ММ.ГГГГ взят на учет БТИ, общей площадью 24,3 кв.м.
После смерти Б., последовавшейДД.ММ.ГГГГ имеется наследник первой очереди – дочь ФИО3, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и получила свидетельства о праве на наследство на доли в квартирах, на земельный участок и счета в банке. Указанные обстоятельства подтверждены копией наследственного дела, представленной нотариусом.
Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что наследник по закону первой очереди ФИО3, в установленный законом шестимесячный срок, наследство приняла.
Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. п. 2, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Исходя из требований ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 своего Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно положениям статей 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Поскольку истец приняла наследство открывшиеся после смерти отца, что подтверждено материалами наследственного дела №, то необходимости в установлении факта принятия наследства после смерти Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащий ему гараж № в ГСПК «У подстанции Городищенская» с кадастровым номером №, площадью 24,3кв.м, не имеется.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что требования истца законны и обоснованны, доводы истца, указанные в обоснование заявленных требований подтверждены письменными материалами дела, действия по вступлению в права наследования совершены истцом в течение срока, установленного пунктами 1, 3 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о принятии им наследства, одним из указанных в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, способов.
В подтверждение доводов, указанных в обоснование требований о принадлежности гаража отцу истца, истцом представлены документы, подтверждающие тот факт, что именно ее отец выстроил гараж, на земельном участке переданном ему в аренду.
Ответчиками, доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
При таких обстоятельствах, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования на гараж № в ГСПК «У подстанции Городищенская» с кадастровым номером №, площадью 24,3кв.м, в остальной части требования не подлежат удовлетворению, как излишне заявленные.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Брянской городской администрации, Управлению имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить частично.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>) право собственности на гараж № в ГСПК «У подстанции Городищенская» с кадастровым номером № площадью 24,3кв.м, в остальной части иска –отказать.
Копию заочного решения направить ответчику с уведомлением о вручении, разъяснив право, подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья
Л.И. Юдина
В окончательной форме заочное решение суда изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.