32RS0015-01-2025-003869-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 ноября 2025 года г. Клинцы
Клинцовский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Листратенко В.Ю.,
при секретаре Середа А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3241/2025 по исковому заявлению ФИО к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратилась в суд с данным исковым заявлением, в котором просит признать за ней право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки как постоянно работающей (проживающей) на территории зоны проживания с правом на отселение. Обязать ответчика предоставлять компенсации и меры социальной поддержки как постоянно проживающей и работающей на территории зоны проживания с правом на отселение в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором возражал против удовлетворения заявленных требований.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно копии паспорта истца, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «<данные изъяты>», ФИО была зарегистрирована в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Территория <адрес> распоряжением Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время относится к зоне проживания с правом на отселение.
Согласно справке, выданной администрацией <адрес>, ФИО была зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Благоустроенное жилье в соответствии с п.п. 7,8 ст. 17 или со ст. 22 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в указанный период не предоставлялось.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Брянским отделением № ПАО «Сбербанк», усматривается, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не получала ссуду, предусмотренную Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Из справки, выданной ГБУ «КЦСОН <адрес> и <адрес>» и копии трудовой книжки истца следует, что ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в данномучреждении на территории <адрес>, т.е. в зоне с правом на отселение.
Статьей 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, в том числе:
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
- с ДД.ММ.ГГГГ - 14 календарных дней;
- со ДД.ММ.ГГГГ - 7 календарных дней;
- ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей (с учетом последующей индексации);
- со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 50 рублей (с учетом последующей индексации).
- ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 40 рублей;
со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 20 рублей.
Из справки ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что размер ежемесячной денежной компенсации ФИО за проживание на территории зоны радиоактивного загрязнения составляет 96,81 руб. Выплата производится с ДД.ММ.ГГГГ. Размер ежемесячной денежной компенсации за работу на территории зоны радиоактивного загрязнения составляет 242 руб. Выплата производится с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с примечанием к разделу 3 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянногопроживания, компенсации и льготы предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали благоустроенное жилье на новом месте жительства или ссуду, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Таким образом, в соответствии с нормами Примечания к разделу III Чернобыльского закона, истец ФИО имеет право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно проживающая и работающая на территории зоны проживания с правом на отселение, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ (как проживающая) и с ДД.ММ.ГГГГ (как работающая).
Руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки - удовлетворить.
Признать за ФИО право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно работающей и проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> предоставлять ФИО ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно работающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленные ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> предоставлять ФИО ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленные ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Листратенко В.Ю.