№ 2а-1684/2025
24RS0013-01-2024-006801-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.06.2025г. п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Оголихиной О.М.
при секретаре- помощнике судьи Рудикове С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Емельяновского и Козульского районов Красноярского края, Призывной комиссии Красноярского края о признании решения незаконным, возложении обязанности
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Емельяновского и Козульского районов Красноярского края, Призывной комиссии Красноярского края о признании решения незаконным, возложении обязанности.
В обоснование требований указал на то, что состоит на воинском учете в Военном комиссариате Емельяновского и Козульского районов Красноярского края.
При прохождении медицинского освидетельствования во время осеннего призыва на военную службу 2024г. предъявлял жалобы врачам-специалистам на наличие диагноза - гипертоническая болезнь 1 ст, АГ 1ст, риск 1, ХСН10. Наличие указанного заболевания, согласно п. «в» ст. 43 Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), дает основание для признания ограниченно годным к военной службе (категория годности «В») и освобождения от призыва на военную службу. После прохождения медицинской комиссии, был признан годным к военной службе, ему была вручена повестка о явке для отправки к месту прохождения военной службы.
С решением о призыве на военную службу не согласен.
Просил: признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании его – ФИО1 годным к военной службе с незначительными ограничениями и обязать Призывную комиссию Военного комиссариата Емельяновского и Козульского районов Красноярского края вынести одно из решений, предусмотренных пунктом 1 ст. 28 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе».
Судом к участию в деле административными соответчиками привлечены - Военный комиссариат Емельяновского и Козульского районов, городского округа п. Кедровый Красноярского края, ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края».
В судебное заседание административный истец ФИО1, представители административных ответчиков Призывной комиссии Емельяновского и Козульского районов Красноярского края, Призывной комиссии Красноярского края, Военного комиссариата Емельяновского и Козульского районов, городского округа п. Кедровый Красноярского края, ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела были уведомлены.
Представитель Военного комиссариата Емельяновского и Козульского районов, городского округа п. Кедровый Красноярского края ФИО3 представил в суд возражение на исковое заявление, в котором просил в административном иске ФИО1 отказать, ссылаясь на то, что Призывная комиссия Емельяновского района создана распоряжением Губернатора Красноярского края от 26.09.2024г. № 623 рг «Об организации призыва граждан 1994-2006 годов рождения на военную службу и направлении на альтернативную службу в октябре-декабре 2024 года». Согласно ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан и принятию в отношении их одного из решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
ФИО1, состоявший ранее на воинском учете в военном комиссариате Советского и Центрального районов г. Красноярска, где с 2020г. находился в розыске за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, 17.09.2024г. встал на воинский учет призывников в военном комиссариате Емельяновского и Козульского районов, городского округа п. Кедровый Красноярского края. Право на освобождение от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу и предоставление отсрочки от призыва на военную службу ФИО1 не имеет и при проведении призыва граждан на военную службу подлежал призыву на общих основаниях.
ФИО1 проходил медицинское освидетельствование путем осмотра врачами- специалистами с учетом обязательных диагностических исследований, изучения медицинских документов.
По результатам медицинского освидетельствования от 11.11.2024г. врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, выставил категорию годности «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Призывная комиссия Емельяновского района Красноярского края 11.11.2024г. на основании подп. «а» п.1 ст. 22 Закона вынесла решение о призыве ФИО1 на военную службу.
ФИО1 с заявлением в призывную комиссию Красноярского края о несогласии с заключением о категории годности к военной службе по результатам медицинского свидетельствования обратился, но в назначенный день - 03.12.2024г. на контрольное медицинское обследование не явился.
Заключение независимой военной врачебной экспертизы, подтверждающее иную категорию годности к военной службе, административный истец, также, не представил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1, 2).
Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон о воинской обязанности и военной службе) призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии со ст. ст. 22, 23 Закона о воинской обязанности и военной службе, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. От призыва на военную службу освобождаются граждане, в том числе признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Исходя из положений ч. 6 ст. 9, ч. 1 ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» вопрос о пригодности граждан к военной службе решается на основании медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу, при этом комиссия по постановке граждан на воинский учет, обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Согласно ч. 1 ст. 28 указанного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В соответствии со статьей 5.1 указанного Закона граждане при призыве на военную службу в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям.
В силу пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Для осуществления методического руководства нижестоящими призывными комиссиями, контроля за деятельностью призывных комиссий и выполнения иных задач, определенных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации.
На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
- о призыве на военную службу,
- о направлении на альтернативную гражданскую службу,
- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу,
- об освобождении от призыва на военную службу,
- о зачислении в запас,
- об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан.
На основании пункта 4 указанного Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Согласно пункту 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования (пункт 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).
В силу части 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет требование о признании незаконным решения призывной комиссии в том случае, если установит, что оспариваемое решение не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права административного истца (пункт 1). В случае отсутствия совокупности названных обстоятельств, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований (пункт 2).
Как установлено в судебном заседании, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является лицом, поставленным на воинский учет в Военном комиссариате Емельяновского и <адрес>ов, городского округа <адрес> края, в соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В ходе осеннего призыва, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пройдено медицинское освидетельствование, в коде которого административный истец был осмотрен врачами-специалистами: хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом (л.д. 31-оборот,32).
Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями «Б-3», и на основании ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу (л.д.36).
Не согласившись с решением Призывной комиссии Емельяновского и Козульского районов Красноярского края, обратился с жалобой в Призывную комиссию Красноярского края, вместе с тем, 03.12.2024г. её заседание не явился (л.д.37), жалоба оставлена без удовлетворения.
Доказательств наличия у ФИО1 заболеваний, препятствующих военной службе, административным истцом, в нарушение части 1 статьи 62 КАС РФ, не представлено.
Каких-либо доказательств, опровергающих выводы медицинского освидетельствования, административным истцом суду не представлено; данных, указывающих на наличие у него заболеваний и жалоб, не учтенных при проведении обследования, также не представлено.
Пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, установлено, что при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе.
Согласно пункту 8 названного Положения, независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
Правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы административный истец не воспользовался, тем самым отказался от реализации права на предоставление доказательств в обоснование своих доводов.
Из представленных административным ответчиком материалов следует, что оспариваемое ФИО1 решение принято правомочным органом - призывной комиссией; выдача повестки лицу, подлежащему призыву на военную службу, отвечает требованиям ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Исходя из совокупности исследованных судом материалов; установив, что решение о призыве административного истца на военную службу принято по результатам проведенного медицинского освидетельствования, нарушений в ходе проведения которого судом не установлено; учитывая, что обязанность по представлению медицинских документов о состоянии здоровья законом возложена на призывника, при этом заключение независимой военно-врачебной экспертизы, подтверждающее иную категорию годности к военной службе истцом не представлено; доказательств наличия заболеваний, не учтенных административным ответчиком при принятии решения, ФИО1 не представил, суд приходит к выводу о том, что решение о призыве ФИО1 на военную службу принято в соответствии с законодательством и без нарушения процедуры, в связи с чем заявленные истцом требования удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 89 КАС РФ меры предварительной защиты по административному иску могут быть отменены судом по своей инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле, в связи с чем суд считает необходимым по вступлении в законную силу настоящего решения, меры отменить предварительной защиты, принятые по делу определением от 20.12.2024г., отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии Емельяновского и Козульского районов Красноярского края, Призывной комиссии Красноярского края, Военному комиссариату Емельяновского и Козульского районов, городского округа п. Кедровый Красноярского края, ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» о признании незаконным и отмене заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании ФИО1 годным к военной службе с незначительными ограничениями (о призыве на военную службу), возложении обязанности на Призывную комиссию Военного комиссариата Емельяновского и Козульского районов Красноярского края вынести одно из решений, предусмотренных пунктом 1 ст. 28 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», - оставить без удовлетворения.
Отменить меры предварительной защиты по настоящему делу, принятые определением Емельяновского районного суда Красноярского края от 20 декабря 2024 года.
Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения (14.07.2025г.).
Судья О.М. Оголихина