Копия

№ 2-2257/2023

56RS0018-01-2023-000551-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 апреля 2023 года г. Оренбург

Ленинский районный суд города Оренбурга в составе: председательствующего судьи Даниловой С.М.,

при секретаре Ситковой Е.П.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об отмене договора дарения транспортного средства, исключении имущества из состава наследства, признании права собственности на автомобиль,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением к ФИО2, указав, что между ней и ее бабушкой ... был заключен договор дарения автотранспортного средства от ... на автомобиль PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, кузов №N, шасси № отсутствует, цвет: светло-коричневый. Также бабушкой истца в тот же день было оформлено завещание на истца о переходе машины в ее собственность после смерти бабушки. Договор дарения автотранспортного средства содержит в себе п. 1.4, в котором в соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ было предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.

Фактически автомобиль всегда находился в пользовании истца и никогда не переходил в пользование ее бабушки. Притязаний на автомобиль со стороны бабушки не было.

... ... умерла, что подтверждается свидетельством о ее смерти. Наследником первой очереди является ее сын, ФИО2 После смерти ... по заявлению истца было открыто наследственное дело нотариусом ФИО4, что подтверждается справкой об открытии наследственного дела от .... Однако наследник первой очереди является пенсионером и инвалидом, что дает ему право на обязательную долю в наследстве. Другого наследства у бабушки, кроме машины, не было. В связи с чем возникла потребность исключения автомобиля из наследственной массы ..., отмены дарения автотранспортного средства и признания права собственности на автомобиль за дарителем ФИО1 Рыночная стоимость автомобиля на сегодняшний день установлена в соответствии с отчетом об оценке N по определению рыночной стоимости автомобиля в размере ... рублей.

На основании изложенного, просила отменить сделку дарения автотранспортного средства от ..., заключенную между ФИО1 и ... Исключить автомобиль из наследственной массы ... Прекратить право собственности ... на автомобиль марки PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, кузов №N, шасси № отсутствует, цвет: светло-коричневый. Признать за ФИО1, паспорт серии ... N, выдан ... ..., право собственности на автомобиль марки PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, кузов №N, шасси № отсутствует, цвет: светло-коричневый.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 против удовлетворения требований не возражал, полагая их обоснованными.

Ответчик ФИО3, третье лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав истца и ответчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.Анализ приведенных законоположений позволяет сделать вывод о том, что отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ... между ФИО1 (дарителем) и ... (одаряемым) был заключен договор дарения, согласно которому даритель безвозмездно передает в собственность одаряемому (своей бабушке) автомобиль PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, кузов №N, цвет светло-коричневый, ПТС серия ... N.

При этом пунктом 1.4 договора дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, в соответствии с п. 4 с. 578 ГК РФ.

Согласно карточке учета транспортного средства PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, цвет светло-коричневый собственником автомобиля с ... по настоящее время значится ...

... ... умерла, что подтверждается свидетельством о смерти ... N.

При жизни ... составила завещание на принадлежащий ей автомобиль PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, цвет светло-коричневый, согласно которому указанный автомобиль она завещала ФИО1

Нотариусом ФИО4 к имуществу умершей ... открыто наследственное дело N. С заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась истец ФИО1

Согласно материалам наследственного дела наследниками .... по закону являются сын ФИО2, который с заявлением о принятии наследства не обращался, а также дочь ФИО3, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылалась на пункт 4 статьи 578 ГК РФ.

Разрешая заявленные требования, учитывая обстоятельства того, что в договоре дарения, заключенном между ФИО1 и ...., содержится условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, суд полагает заявленные истцом требования законными и обоснованными.

При таких обстоятельствах, суд находит заявленные истцом требования об отмене договора дарения транспортного средства, исключении его из состава наследства и признании за истцом права собственности на автомобиль подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Отменить сделку дарения транспортного средства PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, цвет светло-коричневый, на основании договора дарения автотранспортного средства от ..., заключенного между ФИО1 и ....

Исключить автомобиль PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, цвет светло-коричневый из состава наследственного имущества, открывшегося после смерти ..., умершей ....

Прекратить право собственности ... на автомобиль PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, цвет светло-коричневый.

Признать за ФИО1 право собственности на автомобиль PORSCHE Cayenne S E-Hybrid, ... выпуска, государственный номер N, VIN N, цвет светло-коричневый.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись Данилова С.М.

Мотивированный текст решения составлен 05 мая 2023 года

Судья: подпись Данилова С.М.

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Оригинал подшит в деле № 2-2257/2023, находящемся в производстве Ленинского районного суда г. Оренбурга