УИД 60RS0001-01-2022-011549-79

Дело № 2а-632/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2023 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Семёновой Т.А.,

при секретаре Мызниковой М.И.,

с участием представителя административного истца АЖА и представителя ответчика СММ, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к МСА о взыскании страховых взносов и пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, в обоснование указав, что ответчик в период с 17.01.2012 по 29.12.2021 был арбитражным управляющим и обязан был оплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Ответчику через ресурс личного кабинета направлено требование об уплате страховых взносов и пени, которое не исполнено.

Истец обратился с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа. Вынесенный 18.05.2022 судебный приказ был отменен 23.05.2022 на основании возражений должника.

В связи с тем, что до настоящего времени задолженность по страховых взносам и пени не погашена, административный истец, с учетом уточненных исковых требований, просит суд взыскать с МСА страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ в суме 106 236 рублей и пени в размере 22 378,02 рублей и страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования РФ в размере 21 150 рублей и пени в размере 4 930,47 рублей.

В судебном заседании представитель административного истца – Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области АЖА административный иск поддержала и пояснила, что срок для обращения с административным иском не пропущен, так как сведения о МСА поступили в налоговый орган из СРО арбитражных управляющих в 2022 году, а с иском в суд Управление обратилось в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа.

Административный ответчик МСА в судебное заседание не явился, ранее в судебном заседании пояснил, что стал арбитражным управляющим после выхода на пенсию и считал, что должен платить налог, как физическое лицо. В письменных возражениях указал, что истцом пропущен срок принудительного взыскания, поскольку требование было направлено в его адрес только 18.03.2022, срок его добровольного исполнения был определен 13.04.2022. в то же время за 2017 год срок истек 31.03.2018; за 2018 год срок истек 31.03.2019; за 2019 год срок истек 31.03.2020; за 2020 год срок истек 31.03.2021. Налоговый орган обратился в суд в 2022 году за пределами срока, установленного п. 2 ст. 286 КАС РФ и п. 2 ст. 48 НК РФ.

Представитель административного ответчика СММ с иском не согласился, указал на пропуском истцом срока для обращения с административным иском в суд. Просил в удовлетворении иска отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичные положения закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

До 1 января 2017 года отношения, связанные с начислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд России на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, регулировались Федеральным законом от 24 июля 2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование осуществляется налоговыми органами в соответствии с главой 34 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе арбитражные управляющие, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлены статьей 432 Налогового кодекса РФ, в соответствии с пунктом 1 которой исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно пункту 1 и 2 ст. 430 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей в спорные периоды, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются плательщиками в следующем размере:

за 2017 год - в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере:

за 2017 год сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено данной статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (абзац 2 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса РФ).

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абзац 3 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Статьей 72 Налогового кодекса РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщиком подлежат уплате пени на просроченную сумму (пункт 1), которая начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (пункт 3), и уплачивается одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

Из материалов дела судом установлено, что МСА в период с 17.01.2012 по 29.12.2021 был арбитражным управляющим и являлся плательщиком страховых взносов, однако в установленный законом срок страховые взносы за 2017, 2018, 2019 и 2020 годы не уплатил.

Согласно представленному расчету, за 2017 год размер фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составил 23 400 рублей, размер фиксированных страховых взносов на обязательное медицинское страхование составил 4 590 рублей; за 2018 год размер фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составил 26 545 рублей, размер фиксированных страховых взносов на обязательное медицинское страхование составил 5 840 рублей; за 2019 год размер фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составил 29 354 рублей, размер фиксированных страховых взносов на обязательное медицинское страхование составил 6 884 рублей; за 2020 год размер фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составил 32 448 рублей, размер фиксированных страховых взносов на обязательное медицинское страхование составил 8 426 рублей.

Ответчику в личный кабинет было направлено требование № 6944 от 18.03.2022 об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на общую сумму 111 747 рублей, на обязательное медицинское страхование на общую сумму 25 740 рублей, а также пени в размере 27 308,49 рублей со сроком исполнения до 13.04.2022 (л.д. 10-13).

Указанное требование ответчиком не было исполнено, и 12.05.2022 административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

18.05.2022 мировым судьей судебного участка № 43 г. Пскова был вынесен судебный приказ № о взыскании с МСА недоимки и пени по страховым взносам, который отменен 23.05.2022 по заявлению должника.

В силу абзаца 13 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой.

Пунктом 2 статьи 69 и пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ установлено, что при наличии у налогоплательщика недоимки, не позднее трех месяцев со дня ее выявления налогоплательщику направляется требование об уплате налога, которое в силу положений пункта 6 статьи 69 настоящего Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

При этом в силу абз. 4 пункта 4 статьи 31 Налогового кодекса РФ направленный налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика документ считается полученным в день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В добровольном порядке требование в установленный в нем срок плательщиком страховых взносов не исполнено.

Неисполнение налогоплательщиками и плательщиками страховых взносов в добровольном порядке обязанности по уплате обязательных платежей и санкций, влечет их принудительное взыскание в порядке, предусмотренном нормами Налогового кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

По общему правилу, установленному частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ, исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

При этом в силу положений абз. 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ взыскание налога с организации и индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

В свою очередь, статьей 48 Налогового кодекса РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Срок административным истцом не пропущен, поскольку основания для выдачи судебного приказа по такому требованию подлежат проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом оснований для отказа в принятии заявления налогового органа, установленных пунктом 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства РФ (спорность требований, в том числе и ввиду пропуска срока), то указанные основания признаны им отсутствующими, и судья при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты.

Из этого следует, что при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства РФ имеет значение дата вынесения определения об отмене судебного приказа.

Указанный срок налоговым орган соблюден, поскольку после отмены 23.05.2022 судебного приказа с иском в суд истец обратился 21.06.2022, то есть в пределах шестимесячного срока.

С учетом изложенного, административный иск подлежит удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

На основании данной нормы закона, а также положений ст. 61 Бюджетного кодекса РФ с административного ответчика в бюджет муниципального образования «Город Псков» подлежит взысканию госпошлина в размере 4 294 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к МСА о взыскании страховых взносов и пени удовлетворить.

Взыскать с МСА (ИНН №) задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемом в бюджет Пенсионного фонда РФ в размере 106 236 рублей и пени в размере 22 378 рублей 2 копеек и задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ в размере 21 150 рублей и пени в размере 4 930 рублей 47 копеек.

Взыскать с МСА государственную пошлину в доход муниципального образования «Город Псков» в размере 4 294 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Т.А. Семёнова

Мотивированное решение изготовлено 21 апреля 2023 года.