№ 5 – 956/2022

50RS0001-01-2021-006494-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Балашиха 27 октября 2022 года

Судья Балашихинского городского суда Московской области Самозванцева М.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 2814 Адвокатской палаты Московской области Адамова А.С., представившего ордер № 41 от 27.10.2022 года, потерпевшего ФИО2, его представителя – адвоката Московской коллегии адвокатов «Столичная юридическая компания» ФИО3, представившей ордер № 292/2022 от 27.10.2022 года,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: Московская область, г.Балашиха, мкр-н ФИО4, д.27, кв.90, работающего руководителем направления в Банке «Дом РФ»,

УСТАНОВИЛ :

В Балашихинский городской суд Московской области поступил протокол № АД № 1656730 от 29.01.2022 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 и его защитник Адамов А.С. просили производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Потерпевший ФИО2 и его представитель ФИО3 возражали против прекращения производства по делу, в связи с истечением сроков давности.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, имели место 03.10.2020 года.

Следовательно, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, по настоящему делу истек 02.10.2022 года.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, обсуждаться не может.

В силу п. 13.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в случае истечения установленных ст. 4.5 указанного Кодекса сроков давности привлечения к административной ответственности. По истечении срока давности привлечения к административной ответственности проверка и оценка доводов об отсутствии состава административного правонарушения может быть дана лишь по жалобе лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Таким образом, поскольку срок давности привлечения лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, к административной ответственности истек, возможность правовой оценки действий ФИО1 утрачена.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 следует прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья – подпись

Копия верна: судья М.В. Самозванцева