Дело № 2а-1197/2025
УИД: 32RS0001-01-2025-000398-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2025 года город Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Фоменко Н.Н.,
при секретаре Алекперовой М.О.,
с участием представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налоговым платежам и санкциям,
установил:
УФНС России по Брянской области обратилось в Бежицкий районный суд г. Брянска с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по налоговым платежам и санкциям, указав, что административный ответчик состоит на налоговом учете в УФНС России по Брянской области в качестве налогоплательщика.
В связи с тем, что в установленные законом сроки обязанность по уплате налогов, сборов административным ответчиком не исполнена, на образовавшуюся задолженность в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ начислены пени.
Так, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо по ЕНС в размере <данные изъяты>, из которых:
1) задолженность по налогу – <данные изъяты>, в том числе:
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>;
2) пени – <данные изъяты>, в том числе пени, на которые ранее применены меры взыскания в размере <данные изъяты>, остаток задолженности <данные изъяты> (<данные изъяты> – <данные изъяты>).
Указанная сумма пени начислена на совокупную обязанность по налогам, учтенную на едином налогом счете ФИО2, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Указанная задолженность по налогам обеспечена мерами взыскания по ст. 48 Налогового кодекса РФ: мировым судьей судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска вынесены судебные приказы № 2а-873/2019 от 24.06.2019, № 2а-1911/2019 от 18.10.2019, № 2а-709/2020 от 30.04.2020, № 2а-671/2020 от 28.04.2020, № 2а-997/2021 от 05.07.2021, № 2а-473/2022 от 14.03.2022, № 2а-2863/2023 от 27.12.2023, также мировым судьей судебного участка № 50 Рогнединского судебного района Брянской области вынесен судебный приказ № 2а-373/2021 от 18.03.2021.
В соответствии со ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ ФИО2 направлено требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты>, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму отрицательного сальдо единого налогового счета.
До настоящего времени отрицательное сальдо не погашено.
При этом, в соответствии с формой требования об уплате задолженности, утвержденной приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № № в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности не требуется.
26.07.2024 мировым судьей судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по налоговым платежам и санкциям, который определением мирового судьи судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска от 14.08.2024 отменен на основании поступивших от должника возражений.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, положения ст. 48 Налогового кодекса РФ, административный истец просит суд:
взыскать с административного ответчика ФИО2, №, задолженность по пеням, подлежащим уплате в бюджетную систему РФ в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, в размере <данные изъяты>.
Представитель административного истца УФНС России по Брянской области ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил суд их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные требования не признал. Пояснил суду, что является пенсионером, в связи с чем не имеет возможности уплачивать заявленную налоговым органом задолженность; ежемесячно производит оплату в размере <данные изъяты>, однако сумма задолженности не уменьшается.
Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57Конституции РФ, ст. 23 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленныеналогии сборы.
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 Налогового кодекса РФ).
В силу ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности (п. 1 с. 69 Налогового кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 72 Налогового кодекса РФ одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, страховых взносов определена пеня.
В силу п.п. 1, 2, 3, 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему РФ в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки.
В силу ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Судом установлено и из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО2 состоит на налоговом учете в УФНС России по Брянской области в качестве налогоплательщика.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налоговых платежей ФИО2 в порядке ст. 75 Налогового кодекса РФ начислены пени.
по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо по ЕНС в размере <данные изъяты>, из которых:
1) задолженность по налогу – <данные изъяты>, в том числе:
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ г в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>,
земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>;
2) пени – <данные изъяты>, в том числе пени, на которые ранее применены меры взыскания в размере <данные изъяты>, остаток задолженности <данные изъяты> (<данные изъяты> – <данные изъяты>).
Указанная сумма пени начислена на совокупную обязанность по налогам, учтенную на едином налогом счете ФИО2, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом в адрес ФИО2 направлено требование об уплате задолженности № на сумму <данные изъяты> со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные требования налогового органа административным ответчиком не исполнены.
При этом, в соответствии с формой требования об уплате задолженности, утвержденной приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № № в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено.
В связи с неисполнением указанного требования ДД.ММ.ГГГГ УФНС России по Брянской области принято решение № о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> за счет денежных средств, а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика ФИО2
Указанная задолженность по налогам заявлена к взысканию в порядке приказного производства: мировым судьей судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска вынесены судебные приказы № 2а-873/2019 от 24.06.2019, № 2а-1911/2019 от 18.10.2019, № 2а-709/2020 от 30.04.2020, № 2а-671/2020 от 28.04.2020, № 2а-997/2021 от 05.07.2021, № 2а-473/2022 от 14.03.2022, № 2а-2863/2023 от 27.12.2023, также мировым судьей судебного участка № 50 Рогнединского судебного района Брянской области вынесен судебный приказ № 2а-373/2021 от 18.03.2021.
Кроме того, решением Бежицкого районного суда г. Брянска от 31.05.2024 удовлетворен административный иск УФНС России по Брянской области о взыскании с ФИО2 задолженности по налоговым платежам и санкциям на общую сумму <данные изъяты>.
Оставшаяся часть задолженности по пеням, образовавшаяся за ФИО2 по состоянию ДД.ММ.ГГГГ, заявлена к взысканию в рамках настоящего административного иска.
Расчет задолженности по пеням, представленный административным истцом, проверен судом и признан арифметически верным, в связи с чем принимается судом в качестве доказательства, подтверждающего размер задолженности.
Доказательств надлежащего исполнения обязанности по уплате пени, иного размера пени административным ответчиком в материалы дела не представлено.
26.07.2024 мировым судьей судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу УФНС России по Брянской области пени в размере <данные изъяты>.
Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска мирового судьи судебного участка № 2 Бежицкого судебного района г. Брянска от 14.08.2024 судебный приказ отменен на основании поступивших от должника возражений.
В соответствии п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В суд с настоящим административным исковым заявлением налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный положениями ст. 48 Налогового кодекса РФ шестимесячный срок со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Поскольку доказательств надлежащего исполнения обязанности по уплате пени, иного размера пени административным ответчиком в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу о том, что с административного ответчика ФИО2 в пользу УФНС России по Брянской области подлежит взысканию задолженность по пеням в размере <данные изъяты>, в связи с чем требования административного истца подлежат удовлетворению.
Тот факт, что административный ответчик является пенсионером, а потому не имеет возможности уплачивать заявленную налоговым органом задолженность, основанием для отказа в удовлтворении заявленных требований не является.
В силу ст. 333.36 Налогового кодекса РФ налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ и положениями Бюджетного кодекса РФ судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса РФ как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы РФ.
При этом положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования «город Брянск» государственной пошлины, рассчитанной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, в размере – 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налоговым платежам и санкциям – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, №, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области пени, подлежащие уплате в бюджетную систему РФ в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального образования «город Брянск» государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд города Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Н.Н. Фоменко
В окончательной форме решение принято 29 апреля 2025 года.
Председательствующий судья Н.Н. Фоменко