Дело № 2-358/2023
01RS0003-01-2023-000482-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2023 г. с. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Т.А. Соцердотовой,
при секретаре судебного заседания А.Б. Биржевой,
с участием представителя истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО «Красногвардейский район» обратилась в Красногвардейский районный суд Республики Адыгея с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка. В обосновании иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка. По условиям п.3.2.вышеуказанного договора ответчик принял на себя обязательство по внесению арендной платы ежеквартально до 15 числа первого месяца квартала текущего года. Однако ответчиком своевременно не вносилась арендная плата более двух раз подряд за 2022 год и 1 квартал 2023 года, что по условиям договора является основанием к его расторжению. Истец просил расторгнуть договор аренды земельного участка №/з-18 от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, и просила удовлетворить их в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражала об удовлетворении требований истца о расторжении договора аренды земельного участка. Пояснила, что погасила задолженность по арендной плате.
Выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч.1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно п.3 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального образования «<адрес>» и ФИО2 был заключен договор аренды №/з-18 (далее договор) земельного участка, с кадастровым номером 01:03:2300080:50, площадью 4920 кв.м. на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.п.3.1 – 3.2. договора размер арендной платы установлен в сумме 19 956, 26 рублей в год и арендная плата вносится арендатором ежеквартально в виде авансового платежа в срок до 15 числа первого месяца квартала текущего года в бюджет района.
Однако ответчиком своевременно не вносилась арендная плата более двух раз подряд в 2022году и в 1 квартале 2023 года, в результате чего, согласно расчета, образовалась задолженность в сумме 14 379,24 рублей.
Данная задолженность погашена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, после принятия иска производству суда.
ДД.ММ.ГГГГ истец направлял в адрес ответчика претензию и проект соглашения о расторжении договора аренды, однако ответчик, до обращения истца в суд, мер направленных на погашение задолженности не принял, соглашение о расторжении договора не подписал
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п.4.1.1. договора аренды, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора при невнесении арендной платы более чем двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, в случае не подписания арендатором дополнительных соглашений к договору и нарушения других условий договора.
Статьей 452 ГК РФ предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик нарушил условия договора, не уплатил арендую плату более двух раз подряд, а потому истец вправе требовать о расторжении договора. Следовательно, исковое заявление подлежит удовлетворению.
На основании ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.19 ч.1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать в доход муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 300 рублей с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 450, 619 ГК РФ, ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка №/з-18 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией муниципального образования «<адрес>» и ФИО2.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через <адрес>.
Резолютивная часть решения объявлена 24.07.2023г.
Мотивированное решение составлено 28.07.2023г.
Председательствующий судья: