Копия дело №2а-4172/2022
24RS0046-01-2022-003117-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июня 2022 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бацунина Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бережновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора Свердловского района г.Красноярска в интересах неопределенного круга лиц к Енисейскому управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет запрещенной к распространению, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Свердловского района г. Красноярска, действую в интересах неопределённого круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Енисейскому управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в котором просит признать информацию, распространенную в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой Свердловского района г. Красноярска в ходе надзора за исполнением требований законодательства об охране окружающей среды путем мониторинга сети «Интернет» была выявлена интернет-страница по URL адресу: <данные изъяты>, содержащая информацию о способах ловли рыбы «Осетр», занесенную в Красную книгу. На указанной интернет-странице вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса. На указанной странице сайта размещена статья: «Секреты ловли осетра». Статья не содержит информации, указывающей на незаконность ловли указанной рыбы. Свободный доступ к названной информации является прямым нарушением действующего законодательства об охране окружающей среды, способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и действующих законов.
В судебном заседании административный истец – ст. помощник прокурора Свердловского района г.Красноярска Жалба И.В. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика – Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии с ст.150 КАС РФ, суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Огласив заявление, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее по тексту - Федеральный закон № 149-ФЗ) информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п.5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
В силу положений п.6 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 г. № 978 утвержден Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ.
В указанный Перечень включены: 1. млекопитающие: алтайский горный барак (ovis ammon ammon); амурский тигр (panthera tigris altaica); белый медведь (ursus maritimus); леопард (panthera pardus); зубр (bison bonasus), за исключением гибридов зубра с бизоном, домашним скотом; сайгак (saiga tatarica); снежный барс (uncia uncia); 2. птицы: балобан (falco cherrug); беркут (aquila chrysaetos); кречет (falco rusticolus); сапсан (falco peregrinus); 3. рыбы: амурский осетр (acipenser schrenckii); атлантический осетр (acipenser sturio); белуга (huso huso); калуга (huso dauricus); персидский осетр (acipenser persicus); русский осетр (acipenser gueldenstaedtii); сахалинский осетр (acipenser medirostris); сахалинский таймень (parahucho perryi); севрюга (acipenser stellatus); сибирский осетр (acipenser baerii); шип (acipenser nudiventris).
Одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии с уголовным законодательством РФ (ст.258.1 УК РФ) является незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.
В ст.9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержание информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:
1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети "Интернет":
а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера;
б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений;
в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
г) информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами;
д) информации, нарушающей требования Федерального закона от 29.12.2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 11.11.2003 года N 138-ФЗ "О лотереях" о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети "Интернет" и иных средств связи;
е) информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции;
2) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, прокуратурой Свердловского района г. Красноярска в ходе надзора за исполнением требований законодательства об охране окружающей среды путем мониторинга сети «Интернет» была выявлена интернет-страница по URL адресу: <данные изъяты>, содержащая информацию о способах ловли рыбы «Осетр», занесенную в Красную книгу. На указанной интернет-странице вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса. На указанной странице сайта размещена статья: «Секреты ловли осетра». Статья не содержит информации, указывающей на незаконность ловли указанной рыбы. Свободный доступ к названной информации является прямым нарушением действующего законодательства об охране окружающей среды, способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и действующих законов. Данные обстоятельства подтверждаются справкой от 22.03.2022 года, а также копией интернет-страницы.
Согласно сведениям, размещенным на сайте http://eais.rkn.gov.ru/, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», Интернет-страница <данные изъяты> отсутствует.
При таких обстоятельствах, оценивая предоставленные по делу доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что заявленные прокурором Свердловского района г.Красноярска требования о признании информации, распространенной в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежат удовлетворению, поскольку информация, распространяемая посредством сети «Интернет» на сайте <данные изъяты>, является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, в связи с чем она подлежит включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Свердловского района г.Красноярска в интересах неопределенного круга лиц к Енисейскому управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет запрещенной к распространению, возложении обязанности – удовлетворить.
Признать информацию, распространенную в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сетевого адреса <данные изъяты>, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.Г. Бацунин
Решение в окончательной форме изготовлено 09 июня 2022 года.
Копия верна
Председательствующий Е.Г. Бацунин