Дело № 2-7203/2023
УИД 03RS0003-01-2023-003683-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2023 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ИТН,
при секретаре судебного заседания ССЮ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АЗА к Центральному духовному управлению мусульман России о признании недействительными последствий ничтожных документов,
УСТАНОВИЛ:
АЗА обратился в суд с иском к Центральному духовному управлению мусульман России о признании недействительными последствий ничтожных документов.
В обоснование иска истец указал, что в ДД.ММ.ГГГГ председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислама Т.Т.С., злоупотребив своими должностными полномочиями в нарушение норм уставов Центрального духовного управления мусульман России (далее – ЦДУМ) и Централизованной религиозной организации Региональное духовное управление мусульман России (далее – РДУМ), в нарушение норм Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ, гражданского законодательства Российской Федерации, Конституции Российской Федерации, издал фарман-указы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, которые по своей природе являются ничтожными.
Фарман-указом № от ДД.ММ.ГГГГ председатель ЦДУМ России освободил АЗА от занимаемой должности муфтия РДУМ и поручил ему же исполнять обязанности муфтия РДУМ без права подписи ряда документов на срок до выборов и официального назначения постоянно действующего руководителя РДУМ.
Как следует из иска, данный документ был издан на основании личного заявления АЗА, которое он подписал под психологическим давлением сотрудников Управления ФСБ России по Республике Мордовия, под угрозой возбуждения уголовных дел на его племянников.
Данное обстоятельство, как указывается в иске, АЗА было лично сообщено Т.Т.С.
Фарман-указом № от ДД.ММ.ГГГГ Т.Т.С. освободил АЗА от исполнения обязанностей муфтия РДУМ и назначил, не состоящего в РДУМ МРС, исполняющим обязанности руководителя РДУМ на срок до проведения внеочередного Съезда РДУМ для выдвижения и утверждения кандидатуры на должность руководителя РДУМ.
В качестве основания данного документа было указано обращение участников Пленума-Шура ЦДУМ России.
Изданием указанных ничтожных фарман-указов, как считает истец, были нарушены статья 14 Конституции Российской Федерации, статья 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункт 3.23.9 пункта 3.23 устава ЦДУМ России, пункт 49 устава РДУМ.
Истец указывает, что Съезд РДУМ для решения вопросов об освобождении АЗА с поста муфтия РДУМ и назначении МРС исполняющим обязанности муфтия РДУМ до издания фарман-указов не собирался, подобных решений Съезд РДУМ не выносил, и к Т.Т.С. по этому поводу не обращался.
Личное заявление муфтия руководителю ЦДУМ России, по мнению истца, не служит основанием для самовольного издания председателем ЦДУМ России указа об освобождении муфтия РДУМ с духовной должности. Любое заявление должно быть рассмотрено либо Советом улемов ЦДУМ России, либо на Съезде РДУМ и лишь на основании принятого решения одного из этих органов председатель ЦДУМ России вправе издать указ согласно уставам РДУМ и ЦДУМ России.
Протокол внеочередного Пленума-Шура от ДД.ММ.ГГГГ, на котором принято решение об освобождении АЗА с поста муфтия также, как указано в иске, считается ничтожным в связи с тем, что рассмотрение вопроса об освобождении муфтия РДУМ с духовного поста согласно уставу ЦДУМ России не входит в компетенцию Шуры, АЗА являющийся муфтием РДУМ Мордовии, не был извещен о дате и времени проведения заседании Шуры, когда рассматривался вопрос по занимаемой им должности.
Верховный Суд Республики Мордовия своим решением от ДД.ММ.ГГГГ по делу № признал АЗА действующим руководителем РДУМ.
АЗА в иске указал, что на странице 2 решения отмечено, что в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ АЗА является лицом, действующим в интересах Централизованной религиозной организации Региональное духовное управление мусульман Республики Мордовия, без доверенности и считает, что указанные в решении фразы также свидетельствуют о признании АЗА действующим руководителем РДУМ и о ничтожности фарман-указов, изданных Т.Т.С.
На основании изложенного, с учетом уточнений исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит суд признать последствия ничтожных фарман-указов председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия, Шейх-уль-Ислама Т.Т.С., № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными – передачу изъятых материальных ценностей МРС, которые были изъяты в соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии имущества на 8 листах и переданы МРС в соответствии с письмом от УФСБ России по РМ от ДД.ММ.ГГГГ исх. №.
Истец АЗА и его представители, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.
Представитель ответчика Центрального духовного управления мусульман России, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участвующих в деле лиц.
Суд, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, управления религиозными организациями определяются федеральным законом о религиозных объединениях (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций. Учредитель (учредители) религиозной организации может выполнять функции органа религиозной организации или членов коллегиального органа религиозной организации в порядке, установленном уставом и внутренними установлениями религиозной организации.
В силу п. 1 ст. 11 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации религиозных организаций. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании принимаемого федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом решения о соответствующей государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся, в том числе сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия учредительного документа юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии(подп. «а», «е», «л»).
При этом п. 9 ст. 8 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» установлено, что религиозная организация обязана информировать орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в течение трех дней с момента таких изменений. Решение о направлении соответствующих документов в уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» федеральный орган исполнительной власти принимается в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации религиозной организации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец АЗА указом № от ДД.ММ.ГГГГ Председателя Центрального Духовного Управления Мусульман России Верховым муфтием Шейх-уль-Ислам Т.Т.С. на основании обращения мусульманских религиозных общин Республики Мордовия был утвержден председателем Религиозного Духовного Управления мусульман Республики Мордовия в духовном звании «муфтий».
10 августа 2016 года был утвержден Устав Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России.
Высшим органом управления Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России (далее – Организация) является Съезд Организации, который состоит из делегатов-представителей местных мусульманских религиозных организаций. Входящих в состав Организации. Муфтий Организации, имам-хатыбы, члены Президиума Организации, члены Ревизионной комиссии Организации являются делегатами Съезда по должности. Съезд созывается муфтием Организации или Президиумом Организации не реже одного раза в пять лет.
Президиум Организации является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом Организации, который призван оказывать содействие муфтию Организации в осуществлении им своей компетенции. Председателем Президиума является муфтий, руководство Президиумом по должности осуществляет муфтий.
Руководство деятельностью Организации осуществляет муфтий, который является единоличным исполнительным органом Организации. Муфтий назначается и отзывается Указом Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России по представлению Съезда Организации. Сан муфтия является пожизненным (пункты 48 – 50 Устава Организации).
Организация может быть ликвидирована: по решению Съезда Организации, по решению суда (пункт 84 Устава Организации).
Согласно Выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ № № Центральная религиозная организация Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ, ликвидирована ДД.ММ.ГГГГ по решению суда.
ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) утвержден Устав Религиозной организации Центральное духовное правление мусульман России.
Органами управления ЦДУМ являются: Меджлис, Шура – Совет муфтиев, Верховный муфтий – Шейх-уль-Ислам-Председатель ЦДУМ, Президиум ЦДУМ, Совет улемов.
В полномочия председателя ЦДУМ – Верховного муфтия - Шейх-уль-Ислам входит приятие, с учетом рекомендаций Совета улемов, мусульманских религиозных организаций ЦДУМ, решения о назначении, перемещении и смещении с должности муфтиев-председателей РДУМ, имам-мухтасибов имам-хатыбов и муэдзинов (пункт 3.23.9 Устава ЦДУМ).
Указом № от ДД.ММ.ГГГГ. председателя ЦДУМ Верховного муфтия Шейх-уль-Исламом Т.Т.С. АЗА был утвержден председателем Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия в духовном звании муфтия.
ДД.ММ.ГГГГ АЗА обратился с заявлением, адресованным председателю ЦДУМ России Т.Т.С., об освобождение его от занимаемой должности.
Фарман-Указом Председателя ЦДУМ Верховным муфтием Шейх-уль-Исламом Т.Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ АЗА освобожден от занимаемой должности руководителя – муфтия Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России. АЗА поручено исполнять обязанности руководителя – муфтия Центральной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России без права подписи заявлений формы Р13001, Р15001, Р16001, на срок до выборов и официального назначения постоянно действующего руководителя РДУМ Республики Мордовия при ЦДУМ России. Указ вступил в силу с момента его подписания.
ДД.ММ.ГГГГ состоялся внеочередной Пленум – Шура Центрального духовного управления мусульман России, что подтверждается выпиской из протокола этого внеочередного Пленума – Шура, из которого следует, что рассматривался вопрос об освобождение муфтия АЗА от исполнения обязанностей руководителя Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России.
По данному вопросу выступил член Шура ЦДУМ России ЗИИ, из выступления которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ нарушив все взаимные договоренности, не поставив в известность ЦДУМ России, а также в нарушение норм Устава РДУМ Республики Мордовия, муфтий АЗА созвал и провел внеочередной несанкционированный меджлис, на повестке которого было два вопроса: изменение Устава РДУМ Республики Мордовия и выход из состава ЦДУМ России. Выступающий предложил освободить АЗА от исполнения обязанностей руководителя РДУМ Республики Мордовия. Предложение было поставлено на голосование и за него проголосовали единогласно 21 член Шура ЦДУМ России.
В связи с вышеуказанным, Фарман-Указом Председателя ЦДУМ Верховным муфтием Шейх-уль-Исламом Т.Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ, на основании обращения участников внеочередного Пленума – Шура Центрального духовного управления мусульман России от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с принятием неправомочного решения о выходе РДУМ Республики Мордовии при ЦДУМ России из состава ЦДУМ России и о внесение изменений в Устав РДУМ Республики Мордовии при ЦДУМ России, АЗА освобожден от исполнения обязанностей руководителя Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России в связи с грубейшими нарушениями присяги, норм Шариата, Уставов ЦДУМ России и РДУМ Республики Мордовия при ЦДУМ России, а также в связи с утратой доверия. МРС имам-хатыб и председатель Местной мусульманской религиозной организации <адрес> <адрес> при ЦДУМ России назначен исполняющим обязанности руководителя Центральной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России на срок до проведения внеочередного меджлиса (съезда) РДУМ Республики Мордовия при ЦДУМ России для выдвижения и утверждения кандидатуры на должность руководителя РДУМ Республики Мордовия при ЦДУМ России.
Решением Верховного Суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> удовлетворены. Постановлено ликвидировать Централизованную религиозную организацию РДУМ Республики Мордовия при ЦДУМ России, исключить ее из ЕГРЮЛ.
Как следует из иска, АЗА просит суд признать последствия ничтожных фарман-указов председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия, Шейх-уль-Ислама Т.Т.С., № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, недействительными.
Суд считает необходимым указать следующее.
Процедура вынесения оспариваемых фарман-указов председателем ЦДУМ России, Верховного муфтия, Шейх-уль-Ислама Т.Т.С.Т.С., № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, соблюдена. АЗА от исполнения обязанностей руководителя Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России освобожден на основании его собственноручного заявления, адресованного председателю ЦДУМ России Т.Т.С. Республики Мордовия
Как следует из текста данного заявления АЗА от ДД.ММ.ГГГГ, он просил освободить его от исполнения обязанностей РДУМ муфтия в связи с ухудшением состояния здоровья.
Никаких оснований полагать, что данное заявление написано истцом и подано в ЦДУМ России вследствие оказанного на него сотрудниками правоохранительных органов давления у суда не имеется, и подобных доказательств не представил истец.
Также не имеется оснований полагать, что внеочередной Пленум – Шура Центрального духовного управления мусульман России, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ по вопросу освобождение муфтия АЗА от исполнения обязанностей руководителя Централизованной религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России, проведен с нарушением установленной процедуры, у суда не имеется.
Результаты данного голосования истцом не оспаривались.
Суд считает также необходимым отметить, что проверена именно процедура принятия оспариваемых фарман-указов, поскольку судебная власть не вправе оценивать основания принятия обжалуемых актов в силу действия конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства.
В частности, Федеральный закон N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" в п.4 ч.2 ст.4 предусматривает, что в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону.
Подобных нарушений судом не установлено и не приводится в обоснование исковых требований, мотивируя которые, истец ошибочно предлагает суду в правовое обоснование положения ст.ст. 166, 168 ГК РФ (положений о ничтожности сделок).
Таким образом, указанные АЗА обстоятельства не могут являться основанием для признания последствий ничтожных фарман-указов председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия, Шейх-уль-Ислама Т.Т.С., № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, недействительными, по требованию АЗА, следовательно, оснований для удовлетворения исковых требований в указанной части не имеется.
Также истец просит суд признать незаконной передачу изъятых материальных ценностей МРС в соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии имущества, и переданных МРС в соответствии с письмом от УФСБ России по РМ от ДД.ММ.ГГГГ исх. №.
Из материалов дела следует, что на основании протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ изъяты материальные ценности.
Из письма Управления ФСБ по Республике Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ материальные ценности, не имеющие отношения к расследованию уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом Управления по части 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении ААФ, АХХ и ТРЮ, возвращены на основании расписки исполняющему обязанности руководителя ЦРО РДУМ РМ при ЦДУМ России – МРС
Статья 15 ГК РФ позволяет лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2).
В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения должно в совокупности доказать: свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика; неправомерность пользования ответчиком виндицируемой вещи, нахождение ее у незаконного владельца и сохранившейся в натуре на момент предъявления требования.
В силу ч. 1, 2 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд руководствуется положениями ст. 301, 302, 15 ГК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в совокупности и взаимной связи, суд, принимая во внимание избранный истцом способ защиты права, считает необходимым отметить, что спорное имущество (материальные ценности) изымались органами предварительного расследования на основании протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ следственным Управлением ФСБ по Республике Мордовия по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
Таким образом, надлежащим ответчиком в данном случае ЦДУМ России не является, в удовлетворение иска и в данной части, следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении уточненных исковых требований АЗА к Центральному духовному управлению мусульман России о признании недействительными последствий ничтожных документов – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ИТН