Дело № 2а-923/2025

10RS0006-01-2025-000939-59

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Лахденпохья Республика Карелия 09 декабря 2025 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Жданкиной И.В., при ведении протокола помощником судьи Балахоновой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия к ФИО1 о признании задолженности безнадежной к взысканию,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия (далее - УФНС по РК) обратилось с вышеназванным административным исковым заявлением.

Административный иск предъявлен по тем основаниям, что административный ответчик состоит на налоговом учете в УФНС по РК в качестве налогоплательщика, который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ обязан уплачивать установленные законом налоги.

По сведениям регистрирующих органов, поступившим в налоговый орган в соответствии со ст. 85 НК РФ, за ответчиком зарегистрированы транспортные средства, в связи с чем, ответчику были исчислены налоги.

Согласно налоговому уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику начислены налоги со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, транспортный налог за 2015 год в рамках ОКТМО №, в общей сумме 3 752 рубля. Ответчик не произвел оплату по налоговым обязательствам в установленный законом срок.

В адрес ответчика направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности. Требование, в указанный налоговым органом срок, исполнено не было. Сведения о дальнейших мерах, принятых по взысканию задолженности по транспортному налогу за 2015 год в налоговом органе отсутствуют. Задолженность по транспортному налогу за 2015 год сохранилась в полном объеме в размере 3 752 рублей.

По налоговому уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику начислены налоги со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, транспортный налог за 2016 год в рамках ОКТМО №, в общей сумме 3 752 рубля. Ответчик не произвел оплату по налоговым обязательствам в установленный законом срок.

В адрес ответчика направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности. Требование, в указанный налоговым органом срок, исполнено не было. В связи с неисполнением обязанности по налоговым обязательствам по транспортному налогу за 2016 год на сумму задолженности начислялись пени. Ответчик не произвел оплату по налоговым обязательствам в части уплаты пеней. Задолженность по пеням, начисленным за неуплату транспортного налога за 2016 год, сохранилась в полном объеме.

Ссылаясь на п. 2 ст. 59 НК РФ и утрату налоговым органом возможности взыскания налогов, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, просило признать безнадежной к взысканию налоговым органом обязательных платежей в отношении ФИО1 по транспортному налогу за 2015 год на общую сумму 3 752 рублей, а также пени за неуплату транспортного налога за 2016 год в размере 3 752 рублей в установленный срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 12,38 рублей.

Стороны, при надлежащем извещении, в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ответчик в 2015-2016 годах году имел в собственности следующие транспортные средства: ВАЗ № государственный регистрационный знак №; Талбот Хоризон государственный регистрационный знак №; Талбот государственный регистрационный знак №; № М государственный регистрационный знак № государственный регистрационный знак №, в связи с чем, ответчику был исчислен транспортный налог за 2015 год.

Из налогового уведомления от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ответчику начислены налоги со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, транспортный налог за 2015 год в рамках ОКТМО № в общей сумме 3 752 рубля.

Сведений о том, что ответчик произвел оплату по налоговым обязательствам в установленный законом срок, материалы дела не содержат, судом не установлено.

В адрес ответчика направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности. Данное требование в указанный налоговым органом срок ответчиком исполнено не было. Доказательств обратного не установлено.

Из налогового уведомления от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику начислены налоги со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, транспортный налог за 2016 год в рамках ОКТМО №, в общей сумме 3 752 рубля. Ответчик не произвел оплату по налоговым обязательствам в установленный законом срок.

В адрес ответчика направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности. Данное требование в указанный налоговым органом срок ответчиком исполнено не было. Доказательств обратного не установлено.

Сведения о дальнейших мерах, принятых по взысканию задолженности по пеням, начисленным за неуплату транспортного налога за 2016 год, в налоговом органе отсутствуют. Задолженность по пеням, начисленным за неуплату транспортного налога за 2016 год, сохранилась в полном объеме в размере 12,38 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленными расчетами.

В связи с невозможностью взыскания с ответчика задолженности по транспортному налогу и пени за 2015 год в размере 3 752 рублей и пени в размере 12,38 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с неуплатой транспортного налога за 2016 год, налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа.

Пунктом 1 статьи 45 НК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, было установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в случаях, указанных в пункте 3 статьи 44 НК РФ, в том числе в связи: с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим кодексом (подпункт 1); со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (подпункт 3); с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 данного кодекса (подпункт 4); а также с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5).К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится в том числе обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Исходя из толкования указанной нормы инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

На основании абзаца 3 пункта 1 статьи 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа при введении с ДД.ММ.ГГГГ института Единого налогового счета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется ДД.ММ.ГГГГ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений.

В части 2 статьи 4 Федерального закона № 263-ФЗ указано, что в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы, в том числе, недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным НК РФ процентам, по которым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истек срок их взыскания;

Принимая во внимание вышеизложенное правовое регулирование во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу, что налоговый орган утратил возможность взыскания с административного ответчика задолженности по транспортному налогу за 2015 год в размере 3 752 рубля, а также пени в размере 12,38 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с неуплатой транспортного налога за 2016 год, в связи с чем удовлетворяет административные исковые требования о признании указанной задолженности безнадежной к взысканию.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Признать задолженность, имеющуюся у ФИО1, безнадежной к взысканию в части обязательства по транспортному налогу за 2015 год в размере 3 752 рубля, а также пени в размере 12,38 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с неуплатой транспортного налога за 2016 год, на общую сумму 3 764,38 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.В. Жданкина

Мотивированное решение изготовлено 23.12.2025.