Дело №
УИД 50RS0№-54
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 сентября 2025 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Титовой Е.С.,
при секретаре судебного заседания Борисенко В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГКУ «АМПП» к ФИО1 о взыскании стоимости перемещения (хранения) транспортного средства,
УСТАНОВИЛ:
ГКУ «АМПП» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании стоимости перемещения (хранения) транспортного средства.
В обоснование иска указано, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы №-ПП от ДД.ММ.ГГГГ ГКУ «АМПП» осуществляет полномочия по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению, получению платы за перемещение и хранение, возврату транспортных средств в городе Москве. ДД.ММ.ГГГГ истцом на спецстоянку было перемещено задержанное на основании ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство марки САНИ государственный регистрационный знак <***>. Данным транспортным средством управлял ответчик. В отношении ответчика был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>7. ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство возвращено со специализированной стоянки без оплаты стоимости перемещения и хранения. Срок для оплаты в соответствии с приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № составляет 60 дней с момента возврата транспортного средства. Данный срок истек ДД.ММ.ГГГГ, однако оплата не была произведена.
На основании изложенного истец просил суд взыскать с ответчика стоимость перемещения транспортного средства в размере 60 876 рублей 28 копеек, стоимость хранения транспортного средства в размере 2 590 рублей 20 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.
Истец в судебное заседание представителя не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ГКУ «АМПП».
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен по имеющемуся в распоряжении суда адресу, каких-либо ходатайств не направил.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, дав оценку представленным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на специализированную стоянку ГКУ «АМПП» было перемещено транспортное средство САНИ государственный регистрационный знак <***> под управлением водителя ФИО1 При перемещении был составлен акт № Х-А № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением заместителя командира 8 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа.
По акту приема-передачи для возврата В-А № от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство было возвращено представителю собственника транспортного средства с выдачей соответствующей квитанции для оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства.
В соответствии со ст. 6 Закона <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ оплата стоимости перемещения и хранения транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти <адрес> в соответствии с федеральным законодательством.
В соответствии с приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры <адрес>, действовавшим на момент задержания транспортного средства САНИ государственный регистрационный знак <***>, стоимость перемещения транспортного средства с учетом мощности его двигателя и категории «Специализированный прочее» составляла 60 876 рублей 28 копеек, стоимость хранения – 2 590 рублей 20 копеек в сутки.
В соответствии с п. 2.1 приказа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 61-02-266/6 «Об утверждении форм документов и установлении срока оплаты стоимости перемещения и хранения на специализированных стоянках задержанных транспортных средств» стоимость перемещения и хранения на специализированных стоянках транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должна быть уплачена в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента возврата задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
Из дела усматривается, что транспортное средство было возвращено его собственнику без оплаты, однако доказательств оплаты стоимости перемещения и хранения в установленные сроки не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие контррасчета, суд принимает расчет задолженности, сделанный истцом, и полагает возможным взыскать с ФИО1, как с лица, управлявшего транспортным средством, в момент его задержания, в пользу ГКУ «АМПП» задолженность по оплате стоимости перемещения транспортного средства в размере 60 876 рублей 28 копеек, стоимости хранения транспортного средства в размере 2 590 рублей 20 копеек в сутки.
Также, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГКУ <адрес> «Администратор Московского парковочного пространства» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ГКУ <адрес> «Администратор Московского парковочного пространства» ОГРН <***> стоимость перемещения транспортного средства в размере 60 876 рублей 28 копеек, стоимость хранения транспортного средства в размере 2 590 рублей 20 копеек в сутки и расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.
В течение 7 дней со дня вручения ответчику копии заочного решения, он вправе подать в Солнечногорский городской суд Московской области, заявление об отмене этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.С. Титова