РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года

адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кац Ю.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-505/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии адрес, ФКУ «Военному комиссариату адрес», призывной комиссии адрес, военному комиссариату (объединенному) адрес о признании незаконным решения призывной комиссии адрес,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным и отмене решение призывной комиссии адрес о призыве его на военную службу, признании незаконными действий Военного комиссариата адрес по призыву на военную службу в отсутствие оснований для определения годности «Б-4», обязании устранить допущенные нарушения, путем организации и проведения медицинского освидетельствования в установленном порядке для определения категории годности на основании п. «в» ст. 25 и п. «в» ст. 43 Расписания болезней и принятия решения об освобождении от призыва на венную службу. В обоснование требований указано, что 28 мая 2021 года призывной комиссией адрес принято решение об освобождении административного истца от призыва на военную службу по состоянию здоровья ввиду установления категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Он был вызван для прохождения контрольного медицинского освидетельствования. Призывной комиссией адрес принято заключение врача-невролога о направлении на обследования, по результатам которого категория годности изменена на «Б-4». 05 мая 2022 года принято решение о призыве административного истца на военную службу. Данное решение является незаконным. По решению призывной комиссии адрес в период весеннего призыва 2021 года и по решению призывной комиссии адрес в ходе весеннего призыва 2022 года, административным истцом пройдены обследования с целью уточнения степени поражения центральной нервной системы вследствие полученной в 2017 году травмы головного мозга. Медицинским заключением от 27 апреля 2022 года были установлены диагнозы, которые согласно п. «в» ст. 25 Расписания болезней влекут определение годности «В». Граждане при призыве на военную службу освидетельствуются по пункту «в» при отсутствии положительной динамики болезней в результате проводимого лечения, а также при затяжных и повторных декомпенсациях. В случае улучшения, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы, освидетельствование проводится по п. «г» ст. 25 Расписания болезней, предусматривающему категорию годности «Б-4». Установленные в медицинском заключении от 27 апреля 2022 года диагнозы полностью соответствуют п. «в» ст. 25 Расписания болезней. Положительной динамики болезненных проявлений травмы головного мозга с 2017 года не наблюдается, выявляются новые сопутствующие заболевания, фиксируются эпизоды потери сознания и липотимических состояний, что подтверждается регулярными обращениями с жалобами к врачу-терапевту и неврологу. По результатам обследования выявлен еще один диагноз, соответствующий п. «в» ст. 43 Расписания болезней, который не был принят во внимание и не получил должной квалификации.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, направил представителя фио, действующего на основании доверенности, который требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске и дополнении к нему, настаивал на их удовлетворении.

Представитель административных ответчиков фио в судебном заседании возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации).

Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В силу статей 5.1, 23 - 24, 26 и 28 названного Федерального закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория В); призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии; призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, в частности, явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; при призыве на военную службу на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при призыве на военную службу в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В соответствии с п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В силу п.16 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, при призыве граждан на военную службу проводится их медицинское освидетельствование. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.

Согласно п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565, по о результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В приложении № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе приведено Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе.

Годность к военной службе призывника, имеющего заболевание, определяется в соответствии со статьями графы I раздела II «Расписание болезней» приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565.

Пунктом 25-в названного Положения определено, что последствия травмы головного мозга с незначительными нарушениями функций является основанием для установления категории годности к военной службе В – ограниченно годен, тогда как п. 25-г установлено, что последствия травмы головного мозга при наличии объективных данных без нарушения функций является основанием для установления категории годности к военной службе Б4 – годен с незначительными ограничениями.

Из материалов дела следует, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате (объединенном) адрес с 14 марта 2014 года.

28 мая 2021 года в ходе медицинского освидетельствования ФИО1 на основании графы I расписания болезней и таблицы 1 (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе) признан ограниченно годным к военной службе (категории годности В) по статье 25-в с диагнозом: последствия закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга и свода черепа (2017 год), посттравматическая энцефалопатия, слипчивый арахноидит.

Согласно п. 22(1) Положения о военно-врачебной экспертизе призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.

В ходе контрольного медицинского освидетельствования ФИО1 07 апреля 2022 года направлен на медицинское обследование в ГБУЗ «ГКБ № 15 им. ОМ. ФИО2» ДЗМ.

Решением призывной комиссии адрес от 05 мая 2022 года (протокол № 14) ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-4) по статье 25-г Расписания болезней.

При принятии данного решения были учтены все медицинские документы, содержащиеся в материалах личного дела призывника и представленные ФИО1, а также его жалобы на состояние здоровья. Также были учтены результаты диагностических исследований.

Решением призывной комиссии адрес (протокол № 14 от 05 мая 2022 года) ФИО1 призван на военную службу.

При этом оспариваемое решение принято с учетом результатов проведенного медицинского освидетельствования и медицинского обследования в условиях стационара, результаты медицинского освидетельствования зафиксированы в учетной карточке призывника, где также указаны итоговое заключение о категории годности и показатель предназначения - категория годности «Б-4» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Выражая несогласие с заключением призывной комиссии адрес о категории годности к военной службе, административный истец указывает на то, что установленные в медицинском заключении от 27 апреля 2022 года диагнозы полностью соответствуют п. «в» ст. 25 Расписания болезней, положительной динамики болезненных проявлений травмы головного мозга с 2017 года не наблюдается.

Вместе с тем, согласно примечанию к статье 25 Расписания болезней к пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся с легкими когнитивными нарушениями, стойким синдромом вегетативной дистонии и стойкими астеноневротическими проявлениями, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях.

При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

К пункту "г" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных и координаторных функций нервной системы.

В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 2 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту "г".

Однако, последствия травматического повреждения головного мозга, указанные в примечании к п. «в» ст. 25 Расписания болезней, в ходе медицинского обследования в ГБУЗ «ГКБ № 15 им. ОМ. ФИО2» ДЗМ не выявлены и не указаны в выписке из медицинской карты стационарного больного от 27 апреля 2022 года, на которую ссылается административный истец.

При установленных обстоятельствах, анализируя представленные доказательства, в том числе материалы личного дела призывника, содержащее сведения о медицинских обследованиях призывника, суд приходит к выводу о том, что обжалуемое ФИО1 решение о призыве на военную службу было принято призывной комиссией с учётом всех жалоб фио на состояние здоровья и результатов медицинского обследования, в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о призыве на военную службу после определения категории годности к военной службе в соответствии с компетенцией призывной комиссии и в соответствии с заключением о категории годности, в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а поэтому отсутствуют основания для признания незаконными и отмене решения призывной комиссии, в связи с чем, в удовлетворении заявленных требований следует отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к призывной комиссии адрес, ФКУ «Военному комиссариату адрес», призывной комиссии адрес, военному комиссариату (объединенному) адрес о признании незаконным решения призывной комиссии адрес отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес.

Судья Ю.А. Кац

Решение принято в окончательной форме 01 ноября 2022 года