Мотивированное решение изготовлено: 19 сентября 2022 года.

Дело №

УИД 27RS0№-83

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Переяславка 12 сентября 2022 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Е.С. Рогозина,

при секретаре судебного заседания Е.Г. Матушкиной,

с участием истца ФИО3,

третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО13, ФИО14, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения «Рабочий <адрес>» муниципального района имени <адрес> о признании принявшей наследство, признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с данным иском к администрации городского поселения «Рабочий <адрес>» муниципального района имени <адрес>, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО5, после смерти которой открылось наследство в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Наследодатель ФИО5 на день смерти не имела постоянной или временной регистрации, наследственное дело не заводилось, вместе с тем истец фактически приняла наследство, вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по его сохранности, несет расходы по его содержанию, является сособственником наследуемого имущества, имеет постоянную регистрацию в квартире.

В связи с указанным истец ФИО1 просит признать ее принявшей наследство в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, признать за ней право собственности на указанное недвижимое имущество.

Определением суда от 23 августа 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета иска, на стороне ответчика привлечены ФИО14, ФИО6

Ответчик администрация городского поселения «Рабочий <адрес>» муниципального района имени <адрес> о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в их отсутствии, решение вопроса об удовлетворении исковых требований оставил на усмотрение суда.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, в отзыве на исковое заявление просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения иска не возражала.

Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО12, принимающий участие в судебном заседании посредством ВКС, ФИО13, ФИО14, в судебном заседании возражений против удовлетворения исковых требований истца не высказали, пояснили, что истец фактически приняла наследство, оставшееся после смерти их матери - ФИО5, в виде 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, они принимать наследство после смерти ФИО5 не желают и не намерены.

Выслушав истца, третьих лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 25 ноября 2021 года, о чем 01 декабря 2021 года составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти II-ДВ №, выданным 01 декабря 2021 года отделом ЗАГС Железнодорожного района администрации города Хабаровска.

ФИО5 на праве общей долевой собственности принадлежала 1/4 доли на объект недвижимого имущества – квартиры, общей площадью 53,4 кв.м., с кадастровым номером 27:08:0020140:371, расположенной по адресу: <адрес>. Иными долевыми собственниками по 1/4 доли названного объекта недвижимого имущества являются ФИО16 (ФИО17) Ю.В., ФИО13, ФИО12, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН от 27 июля 2022 года.

Из информации представленной ОМВД России по району имени Лазо от 01 мая 2022 года следует, что по адресу: <адрес>, зарегистрирована ФИО1, иных зарегистрированных граждан по указанному адресу не имеется.

По сообщению нотариуса ФИО8 нотариальной палаты Хабаровского края от 02 сентября 2022 года № 317 наследственное дело после смерти ФИО5, умершей 25 ноября 2021 года, не открывалось.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку сведения о наличии завещания в материалах дела отсутствуют, то после смерти ФИО5 имеет место наследование по закону.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из свидетельства о рождении IV-ДВ №, выданного 05 февраля 1992 года Корсаковским сельским советом с. Краснореченское Хабаровского района, усматривается, что ФИО9 является дочерью ФИО10 и ФИО5

Согласно свидетельства о заключении брака I-ДВ №, выданного 20 августа 2010 года администрацией сельского поселения «Село Бычиха» Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ФИО11 и ФИО9 вступили в брак 20 августа 2010 года, «ФИО17» присвоена фамилия «ФИО16».

Таким образом, истец ФИО1 в силу закона в качестве наследника первой очереди вправе претендовать на имущество, оставшееся после смерти своей матери ФИО5

Иные наследники первой очереди – ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО6 на наследственное имущество не претендует.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Исходя из установленного ст. 9 ГК РФ принципа свободы граждан и юридических лиц в осуществлении принадлежащих им гражданских прав, наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства. Определяющим для принятия наследника принявшим наследство является установление того, чтобы соответствующие действия (подача заявления либо фактическое принятие наследства) были совершены наследником в пределах установленного ст. 1154 ГК РФ шестимесячного срока для принятия наследства.

Любой из двух установленных ст. 1153 ГК РФ способов принятия наследства ведет к одинаковому правовому результату: наследство считается принятым и признается, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Материалами гражданского дела, в том числе квитанциями ПАО «ДЭК» из которых следует, что ФИО1 несет бремя содержания спорного имущества, подтвержден факт фактического принятия наследства наследником ФИО1 после смерти наследодателя ФИО5, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт 0813 №) к администрации городского поселения «Рабочий поселок Мухен» муниципального района имени Лазо Хабаровского края (ИНН <***>) о признании принявшей наследство, признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество, удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспорт 0813 №) принявшей наследство в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2 (паспорт 0813 №) право собственности на 1/4 долю квартиры, общей площадью 53,4 кв.м., с кадастровым номером 27:08:0020140:371, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края.

Председательствующий Е.С. Рогозина