Дело №-___/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 января 2023 года <адрес>

Судья ФИО1 <адрес> – Югры ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом выездном заседании в Центре временного содержания иностранных граждан по адресу: <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут ФИО5, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> помещении кафе «Музкафе», вел себя неадекватно, агрессивно, громко кричал, размахивал руками, провоцировал конфликтную ситуацию, отказывался оплачивать по счету, при этом выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, а также проследовать в отдел полиции для разбирательства, ответил отказом, чем нарушил общественный порядок и проявив неповиновение законному требованию представителя власти.

В судебном заседании ФИО5 факт совершения административного правонарушения не признал, пояснил, что то, что в кафе им были поданы некачественные спиртные напитки, которые, попробовав, они не стали пить, и просили персонал исключить их из счета, однако, они отказались это сделать и вызвали сотрудников полиции, по приезду которых они ждали участкового.

Заслушав ФИО5, исследовав представленные доказательства, судья ФИО1 пришел к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном ч. 14 и 15 ст. 14 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 3, п. 4 ст. 30 Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут ФИО5, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> помещении кафе «Музкафе», вел себя неадекватно, агрессивно, громко кричал, размахивал руками, провоцировал конфликтную ситуацию, отказывался оплачивать по счету, при этом выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявив неповиновение законному требованию представителя власти.

Вина ФИО5 подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения (л.д.2);

- сообщением дежурного ОП № о сработке КТС в музкафе ( л.д.5);

- объяснением ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут ФИО5, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> помещении кафе «Музкафе», вел себя неадекватно, агрессивно, громко кричал, размахивал руками, провоцировал конфликтную ситуацию, отказывался оплачивать по счету, при этом выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал (л.д. 7);

- рапортом сотрудника Россгвардии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут ФИО5, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> помещении кафе «Музкафе», вел себя неадекватно, агрессивно, громко кричал, размахивал руками, провоцировал конфликтную ситуацию, отказывался оплачивать по счету, при этом выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал (л.д. 6).

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО5 в совершении вменяемого ему деяния, в связи с чем, его доводы о том, что он указанного правонарушения не совершал, являются необоснованными, поскольку противоречат материалам дела и представленным в нём доказательствам.

Действия ФИО5 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.

При назначении административного наказания, судья с учетом требований ч. 2 ст. 2.1, ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО5, совершившего грубое правонарушение, пренебрегая интересами других людей, игнорируя правила приличия и благопристойности, а также требования представителя органов правопорядка, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде административного ареста, которое отвечает целям административного наказания, соразмерно тяжести содеянного, соответствует фактическим обстоятельствам по данному делу и является в данном случае наиболее приемлемым видом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 05 суток.

Срок административного ареста исчислять с 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немеленому исполнению.

Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток со дня вручения или получения копии в ФИО1 <адрес> – Югры, через Сургутский ФИО1.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА «13»_января 2023 г.

Подлинный документ находится в деле №-____/2023

ФИО1 ХМАО-ЮГРЫ

Судья ФИО1

__________________________ ФИО4ёв

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________________20_____г.

Секретарь ФИО1 __________________________________