Дело № 27RS0№-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 августа 2022 года

Индустриальный районный суд в составе председательствующего судьи ФИО8 при ведении протокола судебного заседания ФИО3, при участии представителя истца ООО «ДВ-Союз» ФИО4, представителя ответчика Администрации – ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Союз» к ФИО9 ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги, пени,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ДВ-Союз» обратилось в суд с иском к ФИО7, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги, пени, ссылаясь на то, что общество является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: . В указанного дома зарегистрированы ответчики, которые уклоняются от своих обязанностей по своевременной оплате за жилье и коммунальные услуги, в связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 153 060 рублей 74 копейки, пеня – 73050 рублей 45 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДВ-Союз» и ООО «Фемида» заключен договор на оказание юридических услуг по взысканию дебиторской задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Цена данного договора является фиксированной и составляет 1 148 рублей 55 копеек за работу по одному лицевому счету.

В связи с изложенными обстоятельствами истец просит взыскать с ответчиков сумму задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 153060 рублей 74 копейки, пеню – 73050 рублей 45 копеек, в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины – 5461 рубль 11 копеек, расходов по оплате юридических услуг - 1 148 рублей 55 копеек.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация .

В судебном заседании представитель ООО «ДВ - Союз» ФИО4 исковые требования поддержал в полном объеме.

В судебное заседание ответчики ФИО10, ФИО1, ФИО2 не явились, о дате и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом посредством почтовой связи, возражений на иск не предоставили, об отложении слушания не ходатайствовали.

Представитель ответчика администрации ФИО5 возражал против удовлетворения требований к администрации , ссылаясь на то, что ответчики являются нанимателем и членами семьи нанимателя.

Суд, выслушав представителя истца, представителя администрации , исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в находится в муниципальной собственности на основании решения вого Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ

Нанимателем указанного жилого помещения является ФИО11

Согласно поквартирной карточке, выписки из домовой книги, в жилом помещении проживают и зарегистрированы: ФИО12., ФИО1, ФИО2 и несовершеннолетняя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Управление многоквартирным домом, в котором находится указанная выше квартира, осуществляет ООО «ДВ-Союз» на основании договора от 07 августа 2008 г., согласно которому общество организовывает услуги по управлению общим имуществом, выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставление жилищно-коммунальных услуг в соответствии с заключенными договорами, в связи с чем, обязано производить начисления и сбор платежей за содержание имущества и коммунальные услуги с последующей оплатой сторонним организациям (поставщикам коммунальных услуг).

Ответчики несвоевременно и не в полном объеме оплачивают за жилье и предоставленные коммунальные услуги, в связи с чем, за период с 01.07.2017 по 31.03.2019 образовалась задолженность в размере 153060 рублей 74 копейки, пеня – 73050 рублей 45 копеек.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (п. 5 ч. 3 ст. 67, ч.ч. 2, 3 ст. 69 и ст. 153 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Согласно пункту 4.1 договора управления многоквартирными домами от 07 августа 2008 года срок внесения платежей от собственников помещений многоквартирного дома - до 25 числа месяца, следующего за истекшим (отчетным) месяцем.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием не внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По смыслу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ответчиками не представлено возражений относительно исковых требований, доказательств оплаты за жилье и коммунальные услуги за спорный период, контррасчета указанной по лицевому счету задолженности, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными.

Разрешая требования о взыскании судебных расходов, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенных судом исковых требований.

В соответствии с абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке.

Материалами дела подтверждено, что истцом в связи с рассмотрением настоящего иска понесены расходы по оплате услуг представителя и уплате государственной пошлины при подаче иска в суд.

Согласно материалам дела, 19.10.2010 г. между ООО «ДВ - Союз» и ООО «Фемида» заключен договор на оказание юридических услуг № 1. Стоимость услуг представителя по договору составила 1 148 рублей 55 копеек.

Указанная денежная сумма оплачена заявителем в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, актом о выполнении работ № и калькуляцией затрат на работу юриста, и подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке.

Расходы истца по уплате государственной пошлины за подачу иска в суд подтверждены платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и составляют 5461 рубль 11 копеек, и полежат возмещению с ответчиков солидарно.

В удовлетворении исковых требований к Администрации надлежит отказать, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что муниципальное жилое помещение, расположенное по адресу: фактически используется ФИО13 ФИО1, ФИО2.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 325 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Союз» к ФИО14, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги, пени, удовлетворить.

Взыскать с:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 0802 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД , код подразделения 272-003),

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 0816 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по и ЕАО в , код подразделения 270-003),

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 0814 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по в , код подразделения 270-003)

в пользу общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Союз» (ОГРН <***>) в солидарном порядке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность за жилье и коммунальные услуги в размере 153 060 рублей 74 копейки, пеню в размере 73 050 рублей 45 копеек, компенсацию понесенных истцом расходов по оплате государственной пошлины в сумме 5 461 рубль 11 копеек, по оплате услуг представителя в размере – 1 148 рублей 55 копеек.

В удовлетворении требований к Администрации – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья ФИО16

ФИО16