Дело № 2-192/2023
92RS0004-01-2022-003301-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(полный текст)
18 апреля 2023 года г. Севастополь
Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:
Председательствующего - судьи Лемешко А.С.,
при секретаре – Стешенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Управлению государственной регистрации права и кадастра города Севастополя, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет иска, Государственное казенное учреждение города Севастополя «Севастопольское лесничество», об исправлении реестровой ошибки, установлении местоположения земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам Департаменту по имущественным и земельным отношениям г.Севастополя, Управлению государственной регистрации права и кадастра г. Севастополя, в котором просит установить наличие реестровой ошибки при формировании земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества, площадью 23 051 кв.м., исключить из земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества, площадью 23 051 кв.м., собственность субъекта Российской Федерации - города федерального значения Севастополя, категория земель - «земли населённых пунктов» с видом разрешённого использования «отдых (рекреация)» (код 5.0); «использование лесов» (код 10.0), контур земельного участка ФИО1 с координатами в части, относящейся к земельному участку, расположенному по адресу: ФИО8 площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером № ФИО8. Требования мотивированы тем, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8. При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером ФИО8 было установлено, что указанный земельный участок пересекает /полностью накладывается, входит в границы/ границы земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества, площадью 23051 кв.м., площадь наложения 1 000 кв.м., имеющего статус “учтенный”, в связи с чем, истец, полагая что имеет место реестровая ошибка в сведениях ЕГРН, обратилась в суд с настоящим иском в целях защиты и восстановления нарушенного права.
В судебное заседание истец не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Управление государственной регистрации права и кадастра г. Севастополя своих представителей для участия в судебном заседании не направили, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
В силу ч. 1 ст. 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставлять.
В силу подпункта «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее -ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом. Информация о движении дела размещена на сайте суда.
Материалами дела подтверждается, что судом в полной мере выполнены предусмотренные ст. 113 ГПК РФ требования по направлению ответчику судебных извещений.
При таком положении суд находит, что ответчики о месте, времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом и заблаговременно, доказательств уважительности причин неявки не представили.
С учетом положений статьи 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, оценив их по своему внутреннему убеждению на предмет относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в совокупности, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, исходя из следующего.
Судом установлено, ФИО1, является собственником земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8, на основании договор купли-продажи земельного участка от 08.07.2019 удостоверенного нотариусом города Севастополя ФИО2, зарегистрировано в реестре за N ФИО8, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, выданной Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя 30.06.2022 №ФИО8.
Земельный участок первоначально был предоставлен на основании решения Севастопольского городского Совета №ФИО8 от 15.10.2008 “О восстановлении срока действия решения городского Совета от 12.12.2007 №ФИО8, внесении изменений в приложение к решению, передаче в аренду ОК “ЖСТИЗ ”Синоп” земельного участка в районе СТ “Дружба” для осуществления жилищной застройки и передачи в собственность гражданам /согласно приложению/ земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек и сооружений /приусадебные участки/”, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 15.12.2018 год.
В Российской Федерации земельный участок поставлен на кадастровый учет как актуальный, ранее учтенный, присвоен кадастровый номер ФИО8. По данным ЕГРН земельный участок относится к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства (код 2.1).
При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером ФИО8 было установлено, что указанный земельный участок пересекает /полностью накладывается, входит в границы/ границы земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества, площадью 23051 кв.м., площадь наложения 1 000 кв.м., имеющего статус “учтенный”.
Статьей 12 ФКЗ от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Федерального значения Севастополя» предусмотрено, что на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Таким образом, вышеуказанное свидетельствует о том, что земельный участок, принадлежащий истцу, поставлен на кадастровый учет ранее постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером ФИО8, что свидетельствует о том, что при постановке указанного земельного участка на кадастровый учет и определении его границ не были учтены границы ранее поставленного на кадастровый учет земельного участка истца, что может также свидетельствовать о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.
Согласно пункту 7 статьи 1 ФЗ от 13.07.2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости, что предусмотрено частью 1 статьи 8 ФЗ от 13.07.2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещения (часть 2 статьи 8 Закона).
В соответствии с частью 3 статьи 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (часть 1 статьи 11.10 ЗК РФ).
Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя является исполнительным органом государственной власти Севастополя, осуществляющим в числе прочего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, на территории города Севастополя в рамках переданных по Соглашению, заключенному между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Правительством Севастополя от 11 октября 2016 года, утвержденному распоряжениями Правительства РФ от 16.11.2016 года №2433-р, а также в соответствии с Положением об Управлении государственной регистрации права и кадастра Севастополя, утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 19.01.2017 года №23-ПП.
В силу положений статьи 14 ФЗ от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в числе прочего являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно, в том числе в связи с образованием объекта недвижимости.
В случае осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости, принадлежащий Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (поступающий в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования), от их имени при подаче заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав выступают уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления либо уполномоченные юридические лица и граждане (п. 5 ст. 15 Закона о регистрации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 ФЗ от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права.
Статьей 34 Устава города Севастополя предусмотрено, что Правительство Севастополя управляет и распоряжается собственностью города Севастополя в соответствии с законами города Севастополя, а также управляет федеральной собственностью, переданной в управление города Севастополя в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 27 Закона города Севастополя от 30.04.2014 года №5-ЗС «О Правительстве Севастополя» (далее – Закон №5-ЗС), Правительство Севастополя осуществляет контроль за использованием и охраной земель и других объектов недвижимости на территории города Севастополя, осуществляет управление в области земельных отношений. В соответствии со статьей 23 Закона №5-ЗС Правительство осуществляет свои полномочия непосредственно или через подведомственные ему исполнительные органы.
Постановлением Правительства Севастополя от 17.03.2015 года №188-ПП утверждено Положение о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя». Согласно пункту 1.1. Положения Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя является исполнительным органом государственной власти города Севастополя, реализующим государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере имущественных и земельных отношений, отраслевое и межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений, управление и распоряжение государственным имуществом, которое находится в собственности города Севастополя.
Аналогичные полномочия закреплены за Департаментом Положением о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, утвержденным Постановлением Правительства Севастополя от 22.09.2016 №883-ПП.
Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу ФЗ от 24 июля 2007 года №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости (ч. 4 ст. 69 Закона о регистрации).
На момент образования и постановки на кадастровый учёт земельного участка с кадастровым номером ФИО8 земельный участок с кадастровым номером ФИО8 существовал, поскольку образование его было проведено до 16.03.2014.
Площадь, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости на спорный земельный участок 1000 кв.м. соответствует площади, указанной в правоустанавливающем документе. Фактическое местоположение земельного участка соответствует местоположению, указанному в правоустанавливающем документе.
Таким образом, границы в заключении специалиста определены исходя из данных, содержащихся в правоустанавливающих документах на земельный участок, с учетом установленных окрашенных красной краской металлическим штырям, не нарушая чьих-либо границ, так как границы всех смежных участков внесены в ЕГРН и соответствуют фактическому использованию и освоению.
Частью 10 статьи 22 Закона о регистрации предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии со статьей 61 ФЗ от 13.07.2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон №218-ФЗ) под ошибками, содержащимися в ЕГРН, понимаются:
техническая ошибка в записях - техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН;
реестровая ошибка - воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом №218-ФЗ.
В силу положений части 1 и части 3 статьи 61 ФЗ №218-ФЗ исправление регистрирующим органом как технической ошибки в записях, так и реестровой ошибки, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Согласно части 4 статьи 61 ФЗ №218-ФЗ в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.
Для установления факта наличия либо отсутствия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, а также с целью проверки данных, указанных истцом в иске, судом назначена по делу судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью «Центр судебной экспертизы «ЕНС».
Согласно заключению экспертов ООО «ЦСЭ «ЕНС» факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка подтвердился. Экспертами установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером ФИО8 расположенного по адресу по адресу: ФИО8 пересекает границы земельного участка с кадастровым номером ФИО8 расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества. Фактически земельный участок с кадастровым номером ФИО8 расположенный по адресу по адресу: ФИО8 полностью находится в границах земельного участка, с кадастровым номером ФИО8 расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества. Вариантами устранения данных несоответствий является установление юридических границ земельного участка с кадастровым номером ФИО8 расположенного по адресу по адресу: ФИО8 путем внесения в ЕГРН сведений о координатах его границ и исключение из границ земельного участка с кадастровым номером ФИО8 расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества территории, соответствующей юридическим границам земельного участка с кадастровым номером ФИО8 расположенного по адресу по адресу: ФИО8.
Оценивая выводы вышеуказанного экспертного исследования в совокупности с иными, представленными сторонами доказательствами, суд приходит к выводу, что у него не имеется оснований не доверять выводам экспертизы, поскольку экспертиза проведена специальным экспертным учреждением, специалистом, имеющим соответствующее образование, стаж специальной и экспертной работы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности, заключение эксперта соответствует требованиям закона – статье 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные вопросы.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Права всех собственников защищаются равным образом (пункт 4 статьи 212 ГК РФ).
В силу пункта 2 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление №10/22) к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав, в том числе, осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу положений пп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С учетом установленных по делу обстоятельств, исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, разъяснения пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ №4 от 10.06.1980 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникших между участниками общей долевой собственности», сложившийся между собственниками порядок пользования жилым домом и земельным участком, о также отсутствием спора, с учетом выводов, указанных в заключении судебной комплексной строительно-технической и землеустроительной экспертизы, суд находит исковые требования обоснованными, и приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 ФИО8 - удовлетворить.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером ФИО8 расположенного по адресу по адресу: ФИО8 путем внесения в ЕГРН сведений о координатах его границ в соответствии с каталогом координат, указанным в заключении эксперта №ФИО8), а именно:
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
Установить наличие реестровой ошибки при формировании земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества, площадью 23 051 кв.м.
Исключить из земельного участка с кадастровым номером ФИО8, расположенного по адресу: ФИО8 Севастопольского участкового лесничества, площадью 23 051 кв.м., собственность субъекта Российской Федерации - города федерального значения Севастополя, категория земель - «земли населённых пунктов» с видом разрешённого использования «отдых (рекреация)» (код 5.0); «использование лесов» (код 10.0), контур земельного участка ФИО1 ФИО8 с координатами в части, относящейся к земельному участку, расположенному по адресу: ФИО8 площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером № ФИО8, а именно:
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
Настоящее решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения в ЕГРН изменений в сведения о земельном участке о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ФИО8, а также в сведения о земельном участке с кадастровым номером ФИО8 в части сведений о площади и границах указанного земельного участка с учетом установленных границ земельного участка с кадастровым номером ФИО8 без согласования с правообладателем земельного участка.
Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Нахимовский районный суд г. Севастополя путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 24 апреля 2023 года.
Судья Нахимовского районного
суда города Севастополя А.С. Лемешко