86RS0004-01-2022-012959-84
№ 2-10289/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2022 года город Сургут
Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Уваровой Т.В.,
при секретаре Бултиковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитной карте в сумме <данные изъяты> госпошлины, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ответчиком был заключен договор о предоставлении потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому банк ДД.ММ.ГГГГ открыл клиенту банковский счет, выпустил пластиковую карту и заключил с клиентом договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №. В рамках договора о карте клиент просил банк на условиях, изложенных в Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания Карт «Русский Стандарт», Тарифах по картам «Русский Стандарт», выпустить на его имя карту «Русский Стандарт», открыть ему банковский счет, используемый в рамках Договора о карте, установить ему лимит и осуществлять в соответствии со ст.850 ГК РФ кредитование расходных денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ клиент совершил операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров (оплате работ/услуг) с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету. По условиям договора клиент обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. В соответствии с Условиями срок погашения задолженности определяется моментом восстребования задолженности банком – выставлением клиенту заключительного счета-выписки. ДД.ММ.ГГГГ банк выставил клиенту заключительный счет-выписку по договору о карте с требованием оплатить задолженность в сумме <данные изъяты>. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако клиент требование не исполнил.
В судебное заседание представитель истца, ответчик, будучи извещенными, не явились. Представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик подал ходатайство о пропуске срока исковой давности.
На основании ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В материалы дела истцом представлено заявление ФИО1 о предоставлении потребительского кредита и карты «Русский Стандарт», анкета к заявлению, выписка из лицевого счета ФИО1 по договору № из которой следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись операции по счету.
В соответствии с Условиям по картам «Русский Стандарт» банк направил ФИО1 заключительный счет-выписку, дата формирования ДД.ММ.ГГГГ и просил оплатить задолженность в сумме <данные изъяты>
Доводы ответчика о применении срока исковой давности являются обоснованными.
В соответствии со ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).
Пунктом 1 ст.196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 данного кодекса.
По общему правилу течение срока исковой давности определяется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Истец узнал о нарушении своего права на получение задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в тот день, когда ответчик погасил задолженность, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
С настоящим иском о взыскании процентов за пользование суммой займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГг., согласно штампу на конверте, то есть с пропуском срока давности. Доказательств уважительности причин пропуска срока давности суду не представил.
Таким образом, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
В удовлетворении иска АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры через Сургутский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в мотивированной форме.
В мотивированной форме решение изготовлено 24 октября 2022 года.
Судья Т.В. Уварова