Дело № 2-3298/2022 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелединой Е.Г.,

при секретаре ФИО5,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО6,

истца ФИО4,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ответчикам: ФИО3, ФИО2, действующих в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО1,

о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО2, действующих в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО1, о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником указанного жилого помещения. В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом членом семьи истца он не является, в жилом помещении не проживает. Несовершеннолетний ФИО1 был зарегистрирован для получения места в школе, когда проживал с матерью ФИО2 С января 2021 года ФИО1 проживает на территории отца ФИО3

Истец ФИО4 в судебном заседании доводы искового заявления поддержала.

Ответчик ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1, в судебном заседании с заявленными требованиями согласилась, пояснив, что сын никогда в указанном жилом помещении не проживал, регистрация была необходима для получения места в школе. По решению суда от ДД.ММ.ГГГГ место жительства ФИО1 определено с отцом ФИО3

Ответчик ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представитель ТУ <адрес> по Ильинскому городскому округу участия в судебном заседании не принимал, извещен судом надлежащим образом.

Третье лицо - Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> в лице Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежащим образом; направлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя; возражений по существу заявленных требований не представило.

Суд, заслушав пояснения истца, ответчика, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявленные требования, исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, установил следующие обстоятельства.

В силу части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

На основании статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО2 и ФИО3 являются родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Место жительства ФИО1 зарегистрировано с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются сообщением Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по <адрес>, свидетельством о регистрации по месту жительства.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Аналогичное правило содержится в части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, распоряжаться им иным образом.

Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО4, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.7).

Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что сын ФИО1 никогда не проживал в спорном жилом помещении, на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ место жительства ребенка было определено с матерью. С 2021 года по желанию несовершеннолетнего и на основании решения Ильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ место жительства ФИО1 определено с отцом ФИО3

Данные обстоятельства не отрицаются ответчиком ФИО3 и подтверждаются решением Ильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, отсутствие у бывшего члена семьи собственника иного жилого помещения само по себе не является безусловным основанием для сохранения права пользования занимаемым жилым помещением.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьёй 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом путём восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, а также Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Судом установлено, что несовершеннолетний ФИО1 с 2021 года проживает совместно с отцом – ФИО3 в г<адрес>, жильем обеспечен.

В нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиками не представлено доказательств, подтверждающих заключение с истцом соглашения о пользовании этим жилым помещением, не представили доказательств того, что ФИО1 являются членом семьи истца, проживает в жилом помещении, в том числе доказательства наличия имущества, принадлежащего ему в этом жилом помещении.

Принимая во внимание, что несовершеннолетний ФИО1 не проживает в указанном жилом помещении, не связан с истцом какими–либо имущественными или неимущественными правами и обязанностями, суд полагает, что ответчики заинтересованы исключительно в формальной регистрации места жительства по указанному адресу, а не для проживания в жилом помещении.

Согласно статьям 1 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункту 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, факт регистрации лица по месту жительства является административным актом, наличие или отсутствие которого не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилое помещение.

Следовательно, наличие регистрации места жительства как обязательное условие сохранения права пользования жилым помещением законом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что право ФИО1 на пользование указанным жилым помещением, является утраченным.

При таком положении не имеется оснований для сохранения за ФИО1 жилищных прав, указанных в статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, поэтому имеются правовые основания для признания ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В силу статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Принимая во внимание, что право ФИО1 на жилое помещение признано утраченным, ФИО1 имеет регистрацию места жительства в таком жилом помещении, требование о снятии ФИО1 с регистрационного учёта подлежит удовлетворению.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче физическим лицом иска неимущественного характера подлежит уплате государственная пошлина в размере 300 рублей.

До подачи иска истец ФИО4 уплатила государственную пошлину в размере 300 рублей, что подтверждается платежным документом (л.д.6).

Учитывая, что иск удовлетворён, с ответчиков ФИО3 и ФИО2, действующих в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО1, в пользу истца подлежат взысканию солидарно расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

На основании признания ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением Управлению по вопросам миграции Главного управления МВД России по <адрес> в лице Пермского отдела снять ФИО1 с регистрационного учёта по указанному адресу.

Взыскать солидарно с ФИО3, ФИО2, законных представителей несовершеннолетнего ФИО1, в пользу ФИО4 государственную пошлину в сумме 300 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья Пермского районного суда (подпись) Е.Г. Меледина