ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 17 августа 2022 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Суханбердиевой А.Н.,

при секретаре Самохиной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2675/2022 по иску СПАО «Ингосстрах» к Эгембердиеву Алиджану о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы ущерба, указав, что 11.08.2021г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины «Лифан», регистрационный знак , под управлением ответчика и автомашины «ВАЗ 219110», регистрационный знак . В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль «ВАЗ 219110» получил механические повреждения. Виновным в дорожно-транспортном происшествии признан ФИО1, гражданская ответственность которого застрахована в СПАО «Ингосстрах» полис ХХХ

Во исполнение условий договора истец произвел выплату страхового возмещения в размере 50 700 рублей.

После страховой выплаты СПАО «Ингосстрах» обнаружило, что согласно заявлению страхователя ФИО1 о заключении договора ОСАГО от 19.05.2021, страхователь зарегистрирован по адресу: Астраханская область, Наримановский район, . Однако, ФИО1 зарегистрирован по адресу: <...> есть страхователь предоставил недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Таким образом, истец, выплатив страховое возмещение вреда потерпевшему, в соответствии с п. «К» статьи 14 Федерального закона № ФЗ-40 от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приобрел право предъявления регрессного требования.

Просят суд взыскать ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» расходы по страховому возмещению в размере 50 700 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 721 рубль.

В судебном заседании представитель истца не участвовал, имеется заявление о рассмотрении дела без их участия.

Ответчик ФИО1 о дне и времени судебного заседания извещался, в суд не явился, причины неявки суду не известны.

Суд, с учетом согласия представителя истца, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, с вынесением заочного решения.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, 11.08.2021г., в результате ДТП, с участием автомашины «Лифан», регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, и автомобиля «ВАЗ 219110», регистрационный знак принадлежащей ФИО2, последнему причинены механические повреждения, что подтверждается уведомлением от 11.08.2021г.

Виновным в данном в ДТП признан ФИО1, при этом, последний в заявлении о заключении договора ОСАГО от 19.05.2021, указал, что зарегистрирован по адресу: .

При этом, ФИО1 зарегистрирован по адресу: г.Астрахань, ул., что подтверждается адресной справкой.

Гражданская ответственность собственника ТС «ВАЗ219010», регистрационный знак была застрахована по договору ОСАГО в АО «Страховое общество «Талисман» (страховой полис серии ААВ ).

ФИО2 обратился в АО «Страховое общество «Талисман», случай был признан страховым и определен размер страхового возмещения 50 700 рублей.

Данная сумма 13.10.2021 была перечислена на счет ФИО2, что подтверждается платежным поручением от 13.10.2021г.

Согласно п. 1 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

В силу п. 1 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Территория преимущественного использования транспортного средства определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица.

В силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с подп. "к" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 7.2 статьи 15 и подпункта "к" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст.57 ГПК РФ доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии с ч.1 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Принимая во внимание предоставление ответчиком при заключении договора обязательного страхования недостоверных сведений о месте жительства (территории преимущественного использования транспортного средства), что в силу вышеприведенных положений закона, правовой позиции Верховного Суда РФ является основанием для предъявления СПАО "Ингосстрах" к ответчику регрессного требования, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований СПАО "Ингосстрах" в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 721 рубль.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197, 199, 235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск СПАО «Ингосстрах» к Эгембердиеву Алиджану о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать в пользу СПАО «Ингосстрах» с Эгембердиева Алиджана расходы по страховому возмещению в размере 50 700 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 721 рубль.

На заочное решение ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения им копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Н. Суханбердиева