УИД 10RS0001-01-2025-000158-48
№ 2а-187/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2025 года г. Беломорск
Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Бурой В.Р.,
с участием административного истца Галанина П.П.,
административного ответчика Д.В.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Авраменко И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Д.В.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Административный иск предъявлен по тем основаниям, что в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что Д.В.А. имеет водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категории B, B1 (AS), M, при этом административный ответчик согласно сведениям ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер» состоит на учете у нарколога с диагнозом F 10.1 с ДД.ММ.ГГГГ в виду психического и поведенческого расстройства, вызванного употреблением алкоголя, синдром зависимости.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит прекратить в отношении Д.В.А. действие специального права – права на управление транспортными средствами.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ГБУЗ «<адрес> ЦРБ», ОГИБДД ОМВД России «<адрес>».
Помощник прокурора Галанин П.П. в судебном заседании требования поддержал.
Административный ответчик Д.В.А. требования, изложенные в административном исковом заявлении, не признал, пояснил, что состоял на учете у врача-нарколога, ввиду возложения на него указанной обязанности в период испытательного срока, до 2016 года. в дальнейшем был снял с учета. Ежегодно проходит медицинские комиссии, никаких медицинских противопоказаний у него установлено не было.
Допрошенный в качестве свидетеля врач психиатр-нарколог ГБУЗ «<адрес> ЦРБ» К.Э.В. пояснил, что Д.В.А. был постановлен на учет к врачу-наркологу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с ремиссией. Решение о снятии с учета принималось его лечащим врачом, по истечении года наблюдения.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о рассмотрении административного дела.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело рассматривается при имеющейся явке.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами указанного закона являются охрана жизни, граждан здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Статья 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с абз. 9 ст. 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Исходя из положений ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27 февраля 2020 г. № 521-О, прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, к которым относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F10 - F16, F18, F19.
Согласно п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Пунктом 1 ст. Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Из материалов дела усматривается, что в результате проведенной прокуратурой <адрес> в 2025 году проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, было установлено, что Д.В.А. реализует право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории "В", "В1 (АS), М", выданного ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем согласно данным ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Д.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете с диагнозом «психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Пагубное употребление», шифр по МКБ-10: 10.1.
В судебном заседании административный ответчик Д.В.А. представил документы, подтверждающие отсутствие у него противопоказаний для управления транспортными средствами.
Решением врачебной комиссии ГБУЗ «Республиканская психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ у Д.В.А. установлено отсутствие противопоказаний, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видом профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденными Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года №377. Медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ противопоказаний к управлению транспортными средствами категорий А, М, В (В1) не установлено.
Из выписки, представленной из системы «ПроМед», с ДД.ММ.ГГГГ Д.В.А. был установлен диагноз F10.1 – «психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Пагубное употребление». Дата снятия с учета ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства также подтверждаются, сведениями, представленными ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Д.В.А. был снят с наркологического учета в связи с достижением ремиссии.
Таким образом, на момент рассмотрения настоящего дела доказательств наличия у Д.В.А. медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами по состоянию здоровья административным истцом не представлено. Согласно ответу ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ сведения о том, что Д.В.А. состоит на учете у врача-нарколога по запросу прокуратуры <адрес>, были представлены в связи с техническими ошибками в подсистеме «Промед».
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что административные исковые требования основаны на положениях п. 7 Перечня медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами, а вышеуказанные медицинские сведения в отношении Д.В.А. в настоящее время отсутствуют, у суда не имеется правовых оснований для удовлетворения требований прокурора.
Прокурор в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлина при обращении в суд по настоящему делу.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Д.В.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами - отказать.
Решение может быть обжаловано через <адрес> суд Республики Карелия:
в апелляционном порядке - в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;
в кассационном порядке - в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
Судья В.Р. Бурая
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.