Дело № 2-970/2022
УИД № 39RS0022-01-2022-0011443-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2022 года город Черняховск
Черняховский городской суд Калининградской области в составе судьи Ковальчук Н.И., при секретаре судебного заседания Гараниной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крючковой ФИО13 к администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области», ФИО1 ФИО14, ФИО1 ФИО15, Крючковой ФИО16, Прейс ФИО17 о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области», ФИО4 и ФИО5 в котором просит признать её наследником, принявшим наследство, открывшееся после смерти матери – ФИО3, умершей 28 февраля 2020 года и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на жилое помещение – комнату общей площадью 10,5 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, комната №. В обоснование требований указала, что в связи со смертью матери, возникла необходимость оформления наследственного имущества.
В установленный законом срок никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, поскольку при жизни мать высказывала желание спорную комнату передать истцу. После смерти матери истец приняла имущество принадлежащее матери, а именно: диван, телевизор, шкаф и другое имущество, однако в силу тяжело протекающей беременности и постигшего горя от смерти матери за оформлением наследственных прав не обращалась. Никто другой на спорную комнату не претендует.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» по доверенности ФИО6, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, просила дело рассмотреть в её отсутствие, против удовлетворения требований не возражала.
Ответчики ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО5 надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, к суду обратились с письменным заявлением, в котором просили дело рассмотреть в их отсутствие, требования просили удовлетворить, обстоятельства изложенные в исковом заявлении подтверждают.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2, 4 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 этой же статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что ФИО3 на основании договора дарения от 26 апреля 2011 года приобрела в собственность комнату № расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 22, 27, 30-31).
Супруг ФИО3 – ФИО12 умер 08 июня 2015 года (л.д. 68).
ФИО18 умерла 28 февраля 2020 года (л.д. 16).
Истец ФИО2, ответчики ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО5 являются детьми ФИО3 и ФИО12 и соответственно, наследниками первой очереди, что подтверждается свидетельствами о рождении.
ФИО3 завещание при жизни не оформляла.
С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство никто из указанных наследников к нотариусу не обращался (л.д. 39, 42, 45).
ФИО2 фактически приняла часть имущества, оставшегося после смерти ФИО3, что усматривается из её пояснений и письменных заявлений ответчиков, а именно забрала принадлежащие умершей предметы мебели и другое имущество, осуществляла оплату коммунальных платежей.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, являясь наследником первой очереди, фактически вступила в наследство после смерти матери ФИО3, других претендентов на наследство не имеется, поэтому её исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 193-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Крючковой ФИО19 удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО20 (паспорт <данные изъяты>) принявшей наследство, открывшееся после смерти матери – ФИО3, умершей 28 февраля 2020 года и признать за Крючковой ФИО21 право собственности в порядке наследования по закону на жилое помещение – комнату общей площадью 10,5 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, комната №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 12 октября 2022 года.
Судья Н.И. Ковальчук