Дело №2-2422/2023

УИД 03RS0064-01-2022-003486-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2023 года город Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фаизова Р.З.,

при секретаре судебного заседания Галлямовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в <адрес> о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в <адрес> (ГУ ОПФ РФ по РБ в <адрес>) о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ГУ ОПФ РФ по РБ в <адрес> с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости с приложением всех необходимых документов. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении трудовой пенсии по старости отказано в связи с тем, что отсутствует требуемая величина индивидуальной пенсионный коэффициент не ниже № и отсутствует требуемый страховой стаж № лет. С решением истец не согласна, считает его незаконным, так как в страховой стаж не включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Курган-Тюбинская областная больница на должности секретаря машиниста в административной хозяйственной части; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МПГХ «Курган-Тюбегаз» в должности секретарь машинист. В трудовой книжке сведения о данных периодах работы отражены.

Просит суд:

- решение ГУ ОПФ РФ по РБ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным;

- включить в страховой стаж периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Курган-Тюбинская областная больница на должности секретаря машиниста в административной хозяйственной части; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МПГХ «Курган-Тюбегаз» в должности секретарь машинист;

- обязать ГУ ОПФ РФ по РБ в <адрес> зачесть указанные периоды работы в стаж, дающий право на назначение пенсии с момента обращения ФИО1 в пенсионный фонд.

Истец ФИО1, представитель ответчика ГУ ОПФ РФ по РБ в <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, истец представила заявление о рассмотрении дела без ее участия. На основании положений, предусмотренных ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Статья 39Конституции РФгарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

С учетом ч.3 ст.10 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости в 2022 году может быть реализовано для женщин по достижению возраста 56 лет 6 месяцев. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2022 году составляет не менее 13 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 23,4.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ ОПФ РФ по РБ в <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ГУ ОПФ РФ по РБ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в установлении пенсии отказано, поскольку у заявителя документально подтвержден страховой стаж № лет № месяцев № дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента составила №.

При этом в страховой стаж не включены следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Курган-Тюбинская областная больница на должности секретаря машиниста в административной хозяйственной части;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МПГХ «Курган-Тюбегаз» в должности секретарь машинист.

Всилу ст.66 ТК РФтрудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы, как до регистрации граждан в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

В соответствии с п.11 указанных Правил основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п.4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда №162 от 20.06.1974, и действовавшей на момент заполнения спорного периода, при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении в день увольнения должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Из пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30 следует, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний свидетелей.

При этом, Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» какие-либо ограничения к способам и средствам доказывания периодов работы не установлены.

Спорный периоды подтверждены записями, внесенными в трудовую книжку истца серии № № (записи с 7 по 12).

Работа истца протекала на территории Республики Таджикистан.

Включение в специальный стаж истца периодов работы в <адрес> определяется с учетом норм международного права, в частности, Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Из преамбулы Соглашения СНГ 1992 года подписанного, в том числе Россией и Республикой Казахстан, следует, что оно заключено Правительствами государств - участников настоящего Соглашения, исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения, сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан, признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 6 названного Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В соответствии со ст. 10 Соглашения СНГ 1992 года государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Из указанных норм не следует, что документы о работе на территории государства – участника Соглашения должны выдаваться только строго определенным компетентным органом. При этом предоставление документов в подтверждение пенсионных прав непосредственно заявителем (гражданином) не исключается. Государства взяли на себя обязанность информировать друг друга о действующем у них пенсионном законодательстве, его изменениях (в целях разрешения вопроса о приобретении права на пенсионное обеспечение в период работы на территории иностранного государства), принимать меры к установлению юридически значимых для назначения пенсии обстоятельств.

Ввиду изложенного, учитывая наличие достаточных доказательств, подтверждающих спорные периоды работы истца, указанные периоды подлежат включению в страховой стаж.

С учетом включенного решением суда периода работы, истцом выработан необходимый трудовой стаж, но принимая во внимание отсутствие у истца предусмотренной ч.3 ст.10 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 23,4, на день обращения в ГУ ОПФ РФ по РБ в Уфимском районе, оснований для удовлетворения исковых требований о назначении пенсии с даты обращения истца с соответствующим заявлением не имеется.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению частично с зачетом в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, спорных периодов работы, но отказом в остальной части исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в <адрес> о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в <адрес> включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Курган-Тюбинская областная больница на должности секретаря машиниста в административной хозяйственной части; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МПГХ «Курган-Тюбегаз» в должности секретарь машинист.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья: Р.З. Фаизов