дело № 2-1617/2025
61RS0045-01-2025-002479-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 26 декабря 2025 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Говоровой О.Н.,
при секретаре Волынкиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.Р.С. к С.О.А. о выделении нежилого помещения и установления порядка пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к С.О.А. о выделении нежилого помещения и установления порядка пользования земельным участком.
В обоснование исковых требований истец указал, что ему принадлежит на праве собственности ? доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание – гараж с КН №, площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Ответчику принадлежит на праве собственности ? доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание – гараж с КН №, площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
В рамках гражданского дела № 2-569/2024 проведена судебная строительная экспертиза экспертами АО «Приазовский центр смет и оценки». Так, в пользование истца передано нежилое помещение № 2 (летняя кухня) общей площадью 10,37 кв.м., в пользование ответчика нежилое помещение № 1 (гараж) общей площадью 18,23 кв.м.
Как следует из технического плана помещение № 2, выполненного 25.11.2024 кадастровым инженером ФИО1, спорное нежилое помещение № 2 «летняя кухня» общей площадью 10,37 кв.м., находящееся в нежилом здании по адресу: <адрес>, фактически является автономным нежилым помещением и имеет самостоятельный вход и коммуникации. Также помещение № «гараж» является самостоятельным помещением с доступом по назначению объекта – через ворота.
В соответствии с заключением АО «Приазовский центр смет и оценки», имеется техническая возможность раздела строений в натуре, перепланировки и переустройства образованных помещений не требуется.
Истец вправе заявить требование об определении порядка пользования земельным участком. Земельный участок с КН № имеет вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства. Границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Просит суд определить порядок пользования земельным участком: категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства с КН № общей площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно представленной схемы; прекратить право общей долевой собственности на нежилое здание - гараж с КН № площадью 31,9 кв.м., по адресу: <адрес>; выделить П.Р.С. в натуре нежилое помещение № 2 (летняя кухня), общей площадью 10,37 кв.м. по адресу: <адрес> выделить С.О.А. в натуре нежилое помещение № 1 (гараж) общей площадью 18,23 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пер. Чкаловский 28- а.
До начала судебного заседания от истца П.Р.С. поступило заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, в соответствии с которыми истец просит суд: прекратить право общей долевой собственности на нежилое здание – гараж, с кадастровым номером №, площадью 31,9 кв.м., по адресу: <адрес>; признать право собственности за П.Р.С. на нежилое помещение №2 (Летняя кухня), общей площадью 10,37 кв.м., по адресу: <адрес>; признать право собственности за С.О.А. на нежилое помещение №1, (Гараж), общей площадью 18,23 кв.м., по адресу: <адрес>; определить порядок пользования земельным участком: категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером: 61:26:0050133:184, общей площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в следующем порядке: границы участка №1 переходят в пользование С.О.А., и установлены следующим образом: (первая часть земельного участка) по фасадной границе от пересечения с правой границей в сторону левой границы – 8,98 м; от пересечения фасадной границы с левой границей в сторону тыльной границы – 0,38 м, 5,91 м; в сторону правой границы – 4,37 м; в сторону тыльной границы – 5,04 м; в сторону правой границы – 3,83 м; в сторону тыльной границы – 5,29 м; в сторону левой границы – 6,82 м; в сторону тыльной границы – 23,25 м; от пересечения тыльной границы с левой границей в сторону правой границы – 6,29 м, 3,30 м; от пересечения тыльной границы с правой границей в сторону фасадной границы до отправной точки отсчета – 17,23 м, 12,65 м, 12,65 м, 10,32 м.; (вторая часть земельного участка) в границах: по фасадной границе от пересечения с правой границей в сторону левой границы – 5,42 м; от пересечения фасадной границы с левой границей в сторону тыльной границы – 7,14 м; от пересечения левой границы с тыльной границей в сторону правой границы – 5,42 м; от пересечения тыльной границы с правой границей в сторону фасадной границы до отправной точки отчета – 5,97 м, 0,93 м.; границы участка №2 переходят в пользование П.Р.С., и установлены следующим образом: по фасадной границе от пересечения с правой границей в сторону левой границы – 1,52 м; от пересечения фасадной границы с левой границей в сторону тыльной границы – 0,93 м, 5,97 м; в сторону левой границы – 5,42 м; в сторону тыльной границы – 9,89 м, 22,70 м, от пересечения тыльной границы с левой границей в сторону правой границы – 6,48 м, 3,34 м; от пересечения тыльной границы с правой границей в сторону фасадной границы – 23,25 м; в сторону правой границы – 6,82 м; в сторону фасадной границы – 5,29 м.; в сторону левой границы – 3,83 м; в сторону фасадной границы – 5,04 м; в сторону левой границы – 4,37 м; в сторону фасадной границы до отправной точки отсчета – 5,91м.
В судебное заседание истец, представитель истца, извещенные надлежащим образом о месте и времени слушания дела, не явились. об уважительности причин неявки суду не сообщили, не ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик С.О.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Направила в суд заявление о признании уточненных исковых требований, в котором также просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель третьего лица в судебное заседание не прибыл, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно статье 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что П.Р.С. принадлежит на праве собственности ? доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание – гараж с КН №, площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН из 11.09.2025.
С.О.А. принадлежит на праве собственности ? доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание – гараж с КН №, площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН из 11.09.2025.
Согласно решению Неклиновского районного суда от 07.08.2024 по гражданскому делу №2-569/2024 в пользование П.Р.С. передано нежилое помещение № 2 (летняя кухня) общей площадью 10,37 кв.м., в пользование С.О.А. нежилое помещение № 1 (гараж) общей площадью 18,23 кв.м.
Как следует из технического плана помещения № 2, выполненного 25.11.2024 кадастровым инженером ФИО1, спорное нежилое помещение № 2 «летняя кухня» общей площадью 10,37 кв.м., находящееся в нежилом здании по адресу: <адрес>, фактически является автономным нежилым помещением и имеет самостоятельный вход и коммуникации. Также помещение № 1 «гараж» является самостоятельным помещением с доступом по назначению объекта – через ворота.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Объектом земельных правоотношений может выступать лишь земельный участок, состоящий на кадастровом учете в установленных границах.
Земельный участок с КН № имеет вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства. Границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Чкаловский 28-а, установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства с КН № общей площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, разделить не представляется возможным в виду того, что выделяемая ? доля будет меньше минимального размера, установленного решением Собрания Депутатов Неклиновского района «Об утверждении внесенных изменений в Генеральный план Правила землепользования и застройки Покровского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области» от 31.08.2023 № 204.
В целях предоставления конкретного варианта определения порядка пользования земельным участком, определения границ на местности, кадастровым инженером подготовлена схема определения порядка пользования земельного участка с учетом долей, с приведенными координатами границ, в том числе внутренней границы, разделяющей части земельного участка с учетом расположения построек.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым иск удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования П.Р.С. к С.О.А. о выделении нежилого помещения и установления порядка пользования земельным участком, удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности на нежилое здание – гараж, с кадастровым номером №, площадью 31,9 кв.м., по адресу: <адрес>
Признать право собственности за П.Р.С. на нежилое помещение №2 (Летняя кухня), общей площадью 10,37 кв.м., по адресу: <адрес>.
Признать право собственности за С.О.А. на нежилое помещение №1, (Гараж), общей площадью 18,23 кв.м., по адресу: <адрес>
Определить порядок пользования земельным участком: категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером: №, общей площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в следующем порядке:
-в пользование С.О.А. выделить земельный участок №1, в границах (первая часть земельного участка) по фасадной границе от пересечения с правой границей в сторону левой границы – 8,98 м; от пересечения фасадной границы с левой границей в сторону тыльной границы – 0,38 м, 5,91 м; в сторону правой границы – 4,37 м; в сторону тыльной границы – 5,04 м; в сторону правой границы – 3,83 м; в сторону тыльной границы – 5,29 м; в сторону левой границы – 6,82 м; в сторону тыльной границы – 23,25 м; от пересечения тыльной границы с левой границей в сторону правой границы – 6,29 м, 3,30 м; от пересечения тыльной границы с правой границей в сторону фасадной границы до отправной точки отсчета – 17,23 м, 12,65 м, 12,65 м, 10,32 м.; (вторая часть земельного участка) по фасадной границе от пересечения с правой границей в сторону левой границы – 5,42 м; от пересечения фасадной границы с левой границей в сторону тыльной границы – 7,14 м; от пересечения левой границы с тыльной границей в сторону правой границы – 5,42 м; от пересечения тыльной границы с правой границей в сторону фасадной границы до отправной точки отчета – 5,97 м, 0,93 м.
-в пользование П.Р.С. выделить земельный участок №2 в границах: по фасадной границе от пересечения с правой границей в сторону левой границы – 1,52 м; от пересечения фасадной границы с левой границей в сторону тыльной границы – 0,93 м, 5,97 м; в сторону левой границы – 5,42 м; в сторону тыльной границы – 9,89 м, 22,70 м, от пересечения тыльной границы с левой границей в сторону правой границы – 6,48 м, 3,34 м; от пересечения тыльной границы с правой границей в сторону фасадной границы – 23,25 м; в сторону правой границы – 6,82 м; в сторону фасадной границы – 5,29 м.; в сторону левой границы – 3,83 м; в сторону фасадной границы – 5,04 м; в сторону левой границы – 4,37 м; в сторону фасадной границы до отправной точки отсчета – 5,91м.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца с момента принятия его в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 16 января 2026 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>