РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2022 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Куличева Р.Б., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-857/22 по административному иску общества с ограниченной ответственностью «Новые юристы» к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов №1 Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, Межрайонному отделу судебных приставов по взысканию административных штрафов №1 Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Москве о признании постановления незаконным,
установил:
административный истец ООО «Новые юристы» обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, не будучи согласным с постановлением судебного пристава-исполнителя от 28.04.2022 о взыскании исполнительского сбора.
В обоснование требований указано, что на основании постановления по делу об административном правонарушении № 18810177211029979852 от 29.10.2021, вынесенного УГИБДД ГУ МВД России по Москве, в отношении ООО «Новые юристы» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма. Во исполнение указанного постановления судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 1 22.02.2022 возбуждено исполнительное производство № 581609/22/77045-ИП. В дальнейшем, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера от 28.04.2022. Размер исполнительского сбора составил сумма По мнению ООО «Новые юристы», указанное постановление является незаконным в связи с введением Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 моратория на банкротство в отношении юридических лиц до 01.10.2022.
Административный истец ООО «Новые юристы», будучи извещенным надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, в иске просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административные ответчики, заинтересованное лицо в судебном заседании участия не принимали, извещены, письменных отзывов на иск не представили.
Исследовав представленные доказательства, оценив их в соответствии с положениями ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), проанализировав нормы материального права, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из доводов административного искового заявления и письменных материалов дела, 28.04.2022 судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 1 в отношении должника ООО «Новые юристы» в рамках исполнительного производства от 22.02.2022 № 581609/22/77045-ИП было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере сумма.
Постановление от 28.04.2022 о взыскании исполнительского сбора было направлено в адрес ООО «Новые юристы» 09.06.2022 путем почтовой связи с поступило в ООО «Новые юристы» 05.07.2022. Данные обстоятельства подтверждаются отчетом об отслеживании почтового отправления и ответчиками не оспаривались.
Согласно п. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
С настоящим административным иском представитель ООО «Новые юристы» обратился в Арбитражный суд адрес 12.07.2022, поэтому суд считает, что в данном случае срок пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению.
Разрешая заявленные ООО «Новые юристы» требования по существу, суд приходит к выводу об их удовлетворении по следующим основаниям.
Часть 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.
На основании ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно п. 2 ст. 3 КАС РФ, задачами административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (ст.4 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Согласно ч. 11 и ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 112 Закона № 229-ФЗ, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере сумма прописью (ч. 3 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).
В соответствии со ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 22.02.2022г. на основании постановления по делу об административном правонарушении от 29.10.2021 №18810177211029979852, выданного УГИБДД ГУ МВД России по адрес, судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ №1 фио возбуждено исполнительное производство №581609/22/77045-ИП в отношении должника ООО «Новые юристы» о взыскании в пользу УГИБДД ГУ МВД России по адрес задолженности по оплате административного штрафа в размере сумма.
28.04.2022 судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора с ООО «Новые юристы» по поименованному выше исполнительному производству.
Разрешая спор, суд принимает во внимание, что с 01.04.2022 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемых кредиторами», в соответствии с п. 1 которого введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение шести месяцев.
В соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи – мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Одним из последствий введения моратория согласно подп.4 п.3 ст.9.1. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является приостановление исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория в отношении должников, на которых он распространяется.
В соответствии с абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.
В соответствии со ст. 226 КАС РФ, суды при рассмотрении споров об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, выясняют:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Таким образом, основанием для принятия решения суда в пользу заявителя являются одновременно как несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту оспариваемых действий судебного пристава-исполнителя, так и нарушение указанными действиями гражданских прав и охраняемых законом интересов ООО «Новые юристы».
Такие обстоятельства в ходе судебного разбирательства судом установлены, поскольку оспариваемое постановление вынесено в период действия моратория, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497. В связи с этим имеются основания для удовлетворения требований ООО «Новые юристы» о признании незаконными и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора от 28.04.2022, вынесенного судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 1, в отношении должника ООО «Новые юристы» по исполнительному производству от 22.02.2022 № 581609/22/77045-ИП.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов № 1 Главного управление Федеральной службы судебных приставов по адрес о взыскании исполнительского сбора от 28 апреля 2022 года в размере сумма по исполнительному производству № 581609/22/77045-ИП от 22 февраля 2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Р.Б. Куличев
Решение принято в окончательной форме 08 декабря 2022 года.