47RS0011-01-2022-000931-09
Дело №2-1674/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2022 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Михайловой Н.Н.,
при секретаре Померанцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу Агентство «Пактур», Федеральному агентству по туризму о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к АО Агентство «Пактур» о защите прав потребителей, указав в обоснование, что 01.02.2020г. между ООО «Аррива» и истцом был заключен договор №68594 о реализации туристского продукта, в соответствии с которым туроператор АО Агентство «Пактур» принял на себя обязательства по организации туристской поездки в Италию на двух человек, а истец произвел оплату тура в размере 136000 рублей
Истец указала, что, согласно условиям договора, ответчик взял на себя обязательство оказать услугу в период с 12.04.2020г. по 22.04.2020г., по организации тура на двух человек с перелетом Санкт-Петербург – Италия – Санкт-Петербург и размещением в отеле «VenaDoro» города Абано-Терме, страховкой и трансфером. При этом услуги не были оказаны в установленный срок, поскольку по непредвиденным обстоятельствам был осуществлен запрет на выезд из страны по причине распространения в мире короновирусной инфекции COVID-19.
Также истец указала, что в момент заключения договора она исходила из того, что путешествие не будет связно с риском для жизни или здоровья, поэтому 27.03.2020г. ответчиком был выдан депозитный ваучер в эквиваленте EUR 1763.0 со сроком его действия до 31.12.2021г. При этом услуга (или возврат денежной суммы) не была оказана ответчиком и в новые сроки по неизвестным причинам.
Поскольку услуга ответчиком не была оказана, 12.01.2022г. истец обратилась с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств, которая осталась без ответа.
В ходе рассмотрения дела по существу истец изменила исковые требования, в окончательной редакции иска просила суд взыскать неустойку за нарушение сроков оказания услуг в размере 136000 рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в размере 102000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей и штрафа. Измененное требование было принято судом в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В обоснование измененных требований истец указала, что 28.03.2022г., после обращения в суд с иском, стоимость туристической путевки в размере 136000 рублей была перечислена на ее расчетный счет.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования по доводам и основаниям, изложенным в иске с учетом изменения.
Представитель ответчика, АО Агентство «Пактур», в суд не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представил возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчик Федеральное агентство по туризму, а также ООО «Аррива», привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, о дате, месте и времени рассмотрения спора извещены надлежащим образом, в судебное заседание своих представителей не направили, об уважительных причинах неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей, возражений на иск не представили.
С учетом надлежащего извещения участников процесса, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ в их совокупности, находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 18.04.2013г. между АО Агентство «Пактур» (принципал) и ООО «Аррива» (агент) был заключен агентский договор №АДУ 10-18/04/13, по условиям которого агент обязуется по поручению принципала за вознаграждение осуществлять юридические и иные действия по продвижению и реализации туристского продукта принципала от своего имени и на определяемых договором условиях.
01.02.2020г. АО Агентство «Пактур», на основании заявки ООО «Аррива» и в соответствии с условиями указанного выше агентского договора, забронировало туристский продукт в виде поездки в Италию на период с 12.04.2020г. по 22.04.2020г. для туристов VOROBEVA IRINA/Mrs, ФИО5
В состав туристского продукта вошли следующие услуги:
- авиабилеты по маршруту Санкт-Петербург-Верона-Санкт-Петербург;
- размещение в отеле VENA D’ORO 3*, в номере категории «Double», тип питания «FB».
Также на имя указанных туристов были забронированы дополнительные услуги, а именно:
- услуги по оформлению страховых медицинских полисов по договору страхования с СК «Согласие»;
- услуги по оформлению страховых полисов по договору страхования отмены поездки в СК «Согласие»;
- услуги трансфера по маршруту аэропорт-отель-аэропорт.
Стоимость туристского продукта по заказу №АВТ00412АА, установленная туроператором АО Агентство «Пактур», составила сумму в размере 125726 рублей 78 копеек, которая поступила на расчетный счет АО Агентство «Пактур» от ООО «Аррива».
30.01.2020г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение коронавирусной инфекции COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
11.03.2020г. ВОЗ объявила, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в мире является пандемией, а не эпидемией с многочисленными очагами.
С 17.03.2020г. Европейская комиссия - высший орган исполнительной власти Европейского союза, в состав которого входит Итальянская республика, - ввела запрет на передвижения внутри безвизовой Шенгенской зоны в качестве меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а также закрыла внешние границы Европейского Союза.
14.03.2020г. Оперативным штабом Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 16.03.2020г. введены временные ограничения на выезд граждан Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации и осуществление пассажирских воздушных перевозок с территории Российской Федерации в страны Европейского Союза, Норвегию и Швейцарию за исключением рейсов из Москвы в столицы стран Европейского Союза, Норвегии, Швейцарии и обратно.
10.08.2020г. туроператор АО Агентство «Пактур» направил по электронной почте турагенту (ООО «Аррива») и разместил в личном кабинете турагента уведомление о предоставлении равнозначного туристского продукта не позднее 31.12.2021г. (депозитный ваучер АВТ00412АА для агента) (л.д.10).
12.01.2022г. истец обратился к АО Агентство «Пактур» с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств за несостоявшийся тур.
Данная претензия осталась без ответа, в связи с чем ФИО1 16.03.2022г. обратилась в суд.
28.03.2022г. АО Агентство «Пактур» произвело возврат полной стоимости туристского продукта на имя истца по заказу №АВТ00412АА.
Оценив приведенные обстоятельства, суд пришел к следующему.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Статьей 1 Федерального закона от 24.11.1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Закон об основах туристской деятельности) даны определения туристской деятельности, которой признается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий; туриста – лица, посещающего страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющего не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания; туристского продукта – комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта; туроператорской деятельности – деятельности по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемой юридическим лицом (далее – туроператор); формированию туристского продукта – деятельности туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).
В соответствии со статьей 10 Закона об основах туристской деятельности реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, передаются туроператором в единую информационную систему электронных путевок в соответствии со статьей 10.4 названного Федерального закона.
Согласно пункту 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Закона об основах туристской деятельности).
В соответствии с пунктом 2 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007г. № 452 (Правила оказания услуг по реализации туристского продукта), под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта, а также турагент, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и по его поручению заключающий договоры о реализации сформированного туроператором туристского продукта в соответствии с Законом об основах туристской деятельности в Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 27 Закона о защите прав потребителей определено, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок.
При этом, в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей и статьи 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных норм в их взаимосвязи следует, что в случае очевидной невозможности оказания туристской услуги в установленный договором срок, потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора об оказании туристской услуги, при этом, в случае отказа от исполнения договора до начала путешествия, туристу должна быть возвращена денежная сумма, равная общей цене туристического продукта.
Поскольку обстоятельства, исключающие въезд на территорию Европейского союза до 31.12.2021 г., в виде соответствующих ограничительных мер, не отпали, приобретенная истцом услуга не была ему оказана до окончания объявленного в депозитном ваучере срока, в связи с чем, уплаченная истцом сумма была в полном объеме возвращена истцу 28.03.2022 г., т.е. с нарушением установленного законом срока, поэтому суд приходит к выводу о правомерности производных исковых требований, основывающихся на ненадлежащем исполнении обязательств.
Статьями 28-32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на взыскание неустойки.
Размер неустойки определяется в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей и составляет 3% в день от суммы договора, что за период с 01.01.2022г. по 16.03.2022г. составило 136000 рублей (исходя из расчета 136000 рублей х 3% х 75 дней просрочки, но не более общей цены договора).
Таким образом, суд соглашается с представленным истцом расчетом и приходит к выводу, что неустойка в размере 136000 рублей подлежит взысканию с АО Агентство «Пактур» в пользу ФИО1
Согласно статье 31 Закона о защите право потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, с АО Агентство «Пактур» также подлежит взысканию неустойка в размере 102000 рублей.
В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Оценивая степень нравственных и физических страданий с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также степени нарушения прав истца ответчиком, с учетом принципов разумности и справедливости суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей.
Положениями пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку требование потребителя не было удовлетворено в добровольном порядке до момента обращения в суд с иском, штраф в размере 68500 рублей 00 копеек (50% от 136000 рублей + 1000 рублей) также подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 3900 рублей, от оплаты которой истец была освобождена при подаче иска.
Оснований для взыскания денежных средств с Федерального агентства по туризму не имеется, поскольку формирование и реализация туристского продукта не относится к их компетенции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с АО Агентство «Пактур» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков оказания услуг в размере 136000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в размере 102000 рублей, сумму штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 68500 рублей.
Взыскать с АО Агентство «Пактур» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3900 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 октября 2022 года.
Судья Н.Н. Михайлова