РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2025 Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3211/2025 по иску адрес Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

адрес Банк» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 22.09.2016 в сумме сумма, ссылаясь на то, что 22.09.2016 между адрес Банк» и ФИО1 заключен договор на выпуск кредитной карты. Кредитный лимит составил сумма, срок пользования до 31.10.2020, процентная ставка 27,9% годовых. адрес Банк» свои обязательства выполнил в полном объеме, однако ответчик свои обязательства не исполнял, в связи с чем, образовалась задолженность за период с 16.11.2024 по 04.02.2025 в сумме сумма, в том числе: просроченная ссуда – сумма, просроченные проценты – сумма, пени за просроченные проценты и ссуда – сумма, плата за программу страхования – сумма

Поскольку ответчик задолженность не вернул, истец обратился в суд с иском и просит взыскать с ответчика данную задолженность, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по месту регистрации.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие участников процесса.

Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, материалами дела подтверждено, что 22.09.2016 между адрес Банк» и ФИО1 был заключен договор о выпуске и использовании кредитной банковской карты в офертно-акцептной форме путем подачи заемщиком в Банк заявления на получение кредитной банковской карты и согласования сторонами Индивидуальных условий договора потребительского кредита на получение кредитной карты, по условиям которого заемщику установлен кредитный лимит в размере сумма, под 27,9 % годовых, сроком до 31.10.2020.

Пунктом 6 договора предусмотрено, что задолженность по основному долгу и процентам погашается по мере поступления денежных средств на расчетный счет, но не позднее даты полного погашения по кредиту. Заемщик обязан не позднее 25 числа каждого месяца уплачивать проценты и погашать 5% от суммы использованной и непогашенной части кредита.

Согласно п. 12 договора, в случае неуплаты заемщиком в установленный срок любой суммы в погашение задолженности по кредиту, заемщик уплачивает банку неустойку в размере 20% годовых от суммы просроченной задолженности.

адрес Банк» свои обязательства по договору от 22.09.2016 перед ответчиком исполнил в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету.

Из материалов дела следует, что ответчик ознакомился с условиями кредитования адрес Банк», использования и возврата кредита, а также обязался выплачивать сумму займа и начисленные на него проценты за пользование кредитом в размерах и сроки, указанные в условиях.

Согласно представленной суду выписке по счету ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной ей суммы кредитования.

Факт неисполнения ответчиком взятых на себя обязательств по погашению кредита и процентов, подтверждается представленными суду выписками по счету и расчетом задолженности. Данные обстоятельства ответчиком не оспорены.

Таким образом, учитывая, что ответчик нарушил условия договора и обратного суду не представлено, суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность по договору о выпуске и использовании кредитной карты от 22.09.2016 в сумме сумма, в том числе: просроченная ссуда – сумма, просроченные проценты – сумма, пени за просроченные проценты и ссуда – сумма, плата за программу страхования – сумма, согласно представленному истцом расчету, оснований не доверять которому у суда не имеется.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме сумма

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес «ЮниКредит Банк» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес Банк» задолженность по договору о выпуске и использовании кредитной карты от 22.09.2016 в сумме сумма, в том числе: просроченная ссуда – сумма, просроченные проценты – сумма, пени за просроченные проценты и ссуду – сумма, плата за программу страхования – сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 08.09.2025 г.

Судья: Н.Г. Хайретдинова