Дело № 2-2056/2022

25RS0001-01-2022-001374-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15.02.2023 г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Пахомовой С.И., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску акционерного коммерческого банка «Приморье» (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АКБ «Приморье» (ПАО) (далее по тексту решения – Банк) обратилось в суд с иском, по доводам и основаниям которого просит взыскать солидарно с ответчиков ФИО2, ФИО1 задолженность по кредитному договору и договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ в размере 710 720,66 рублей, судебные расходы.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ответчик ФИО2 признана банкротом, просила удовлетворить исковые требования к поручителю ФИО1

Определением Ленинского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ иск в части требований к ФИО2 оставлен без рассмотрения

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, ФИО4 направила суду ходатайство об отложении судебного заседания, которое было оставлено судом без удовлетворения. С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «Приморье» (ПАО) и ФИО2 заключен кредитный договор № (далее по тексту решения – Договор), согласно которому Банк предоставил Заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных договором, кредит в размере 908 602,15 рублей на потребительские цели, сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ, а Заемщик обязался возвратить сумму кредита и уплатить на нее проценты в размере, порядке и сроки, предусмотренные Договором (п.1.1 Договора). Процентная ставка установлена в размере 15,5% годовых.

Обязательства по Договору Банком исполнены надлежащим образом, что подтверждается мемориальными ордерами и выпиской по ссудному счету.

В нарушение условий Договора, положений ст.ст.309, 310, 811, 819 ГК РФ Заемщик свои обязанности, предусмотренные Договором, исполнил ненадлежащим образом.

Согласно представленному истцом расчету, проверенному суду и признанному верным, задолженность по Договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 710 720,66 рублей.

В целях обеспечения исполнения обязательству по Договору между Банком и ФИО1 заключен договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ №.

Принимая во внимание положения договора поручительства, требования ст.361 ГК РФ, суд находит обоснованными требования истца о взыскании с поручителя суммы задолженности по Договору.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление акционерного коммерческого банка «Приморье» (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) в пользу акционерного коммерческого банка «Приморье» (публичное акционерное общество) (ИНН<***>) задолженность в размере 710 720,66 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 307 рубля.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.В. Синицын