Производство № 2-1726/2022

УИД (М) №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

судьи Голятиной Е.А.,

при секретаре Сагарь Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних КС*, РС* к ФИО2 о прекращении права собственности, признании права общей долевой собственности,

установил:

истец ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних КС*, РС*, обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование указала, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком ФИО2 До брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил кредитный договор с ОАО «Региональный универсальный акционерный коммерческий банк «Супербанк» на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в счёт погашения основного долга и процентов по указанному кредитному договору, были перечислены средства материнского капитала в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем, доли в указанной квартире должны быть распределены за истцом, ответчиком и детьми. С учётом уточнения исковых требований, просит прекратить право собственности ФИО2 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, признать за КС*, РС*, ФИО1 право собственности в праве общей долевой собственности по <данные изъяты> доли за каждым на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, признать за ФИО2 право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности.

В судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Ранее в судебных заседаниях, представитель истца ФИО3 поддержала заявленные исковые требования с учётом уточнения, полагала, что размер долей должен быть определён от суммы материнского капитала и фактической стоимости жилого помещения.

Представитель ответчика ФИО4 ранее в судебных заседаниях частично возражала против удовлетворения иска, указала о том, что при определении долей в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение следует руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных денежных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе, принадлежащему каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Считает, что размер долей истца, ответчика и детей в общем имуществе должен быть определён по <данные изъяты> за каждым.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие участников.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ).

Из материалов дела следует и установлено судом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 состояли в браке, от которого имеют несовершеннолетнего сына РС* ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также у ФИО1 от первого брака имеется несовершеннолетний сын ЛС* ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой отдела ЗАГС по <адрес> Управления ЗАГС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

До брака с истцом ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил кредитный договор № с Региональным универсальным акционерным коммерческим банком «Супербанк», по условиям которого ФИО2 предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрёл у ГВ* жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Пунктами 3.1.1, 3.1.2 договора купли-продажи предусмотрено, что денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей уплачена ФИО2 до заключения договора, окончательная сумма <данные изъяты> рублей перечисляется ФИО2 за счёт кредитных денежных средств, предоставленных по кредитному договору, на банковский счёт продавца в течение трёх дней со дня подписания настоящего договора.

Согласно выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО2

После заключения брака с истцом в ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 распорядилась средствами материнского капитала в полном объёме, а именно, по её заявлению от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства материнского капитала в сумме <данные изъяты> рублей были направлены Пенсионным Фондом РФ на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ заключённому между ФИО2 и Региональным универсальным акционерным коммерческим банком «Супербанк», на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> филиал ВТБ 24 (ПАО) <адрес>, что следует из сообщения ОПФ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на основании совокупности приведённых доказательств судом установлено, что ответчик приобрёл спорную квартиру в <данные изъяты> году до брака с истцом, оплата, которой произведена за счёт личных денежных средств ответчика, а также за счёт денежных средств предоставленных ему по кредитному договору до брака с истцом. После заключения брака между истцом и ответчиком, оставшаяся часть долга по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ была погашена за счёт средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей.

Таким образом, закон обязывает лицо, получившее сертификат, и его супруга, чтобы жилое помещение, на которое потрачена семейная выплата, было оформлено на владельца сертификата, его супруга и всех детей, которые были у владельца сертификата на время использования средств МСК.

При этом, как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО2, не исполнил обязательство по оформлению квартиры в общую долевую собственность его, а также истца ФИО1 и несовершеннолетних детей РС*, КС*

Поскольку спорная квартира была приобретена ответчиком ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году, до брака с истцом ФИО1, за счёт его личных денежных средств, а также за счёт средств, предоставленных ФИО2 по кредитному договору, заключённому им до брака с истцом, следовательно, спорное недвижимое имущество не является совместно нажитым имуществом супругов М-вых, в этой связи, доли истца, ответчика и несовершеннолетних детей в спорном недвижимом имуществе следует определить исходя из суммы средств материнского капитала, внесённой в счёт погашения кредита, на приобретение спорного жилого помещения, а также долю ответчика следует определить и с учётом денежной суммы, внесённой им за счёт личных денежных средств и предоставленных ему по кредитному договору, заключённому до брака с истцом.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> рублей, также в счёт погашения кредитной задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, были направлены средства федерального бюджета на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере <данные изъяты> рублей, следовательно, на каждого члена семьи приходится по <данные изъяты> средств материнского капитала, что составляет <данные изъяты> руб.) от общей стоимости объекта недвижимого имущества на каждого, с округлением до десятых = <данные изъяты>% на каждого, в этой связи, доли истца ФИО1 и несовершеннолетних детей в спорном жилом помещении следует определить по <данные изъяты> каждому, оставшуюся долю <данные изъяты> определить ответчику ФИО2

Оснований для определения долей истца и несовершеннолетних детей в праве общей долевой собственности на квартиру, в большем размере, суд не усматривает, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом истца и ответчика, а приобретена ответчиком до брака за счёт личных денежных средств, а также за счёт средств предоставленных ему по кредитному договору, заключённому до брака с истцом.

С учётом изложенного, внесение платежей по кредитному договору в период брака, не может служить основанием для определения долей в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение истца и несовершеннолетних детей в большем размере.

Таким образом, учитывая, что обязательство о переоформлении квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после снятия залогового обременения с жилого помещения, ответчиком исполнено не было, что привело к нарушению жилищных прав несовершеннолетних детей.

Поскольку задолженность по кредитному договору заключённому ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году на приобретение квартиры по адресу: <адрес> частично была погашена за счёт средств материнского капитала, соглашения об определении долей каждого члена семьи в праве общей долевой собственности на спорную квартиру стороны не достигли, суд полагает необходимым прекратить право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала за ФИО1 и несовершеннолетними РС*, КС* по <данные изъяты> каждому, за ФИО2 997/1000 доли.

На основании изложенного, исковое заявление подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних КС*, РС* к ФИО2 о прекращении права собственности, признании права общей долевой собственности, удовлетворить частично.

Прекратить право собственности ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за КС*, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за РС*, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Исковое заявление в остальной части оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Е.А.Голятина

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ