УИД: 23RS0035-01-2022-001200-82
к делу № 2-629/2022 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Новопокровская
Краснодарского края 11 августа 2022 года
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Супрун В.К.,
при секретаре судебного заседания Майдибор Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО7 об исправлении реестровых ошибок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в Новопокровский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ФИО7, просит суд:
- установить наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о координатах характерных точек земельных участков сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства с кадастровыми номерами № и земельного участка сельскохозяйственного назначения, для размещения полезащитных и древесно-кустарниковых насаждений с кадастровым номером № и исправить реестровую ошибку, путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении и площади земельных участков с кадастровыми номерами №, согласно координат характерных точек указанных в Заключении кадастрового инженера ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, обязав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю провести учет изменений в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении и площади земельных участков по координатам характерных точек, согласно заявлению ФИО8
Исковые требования истца ФИО3 обоснованы следующими документально подтвержденными обстоятельствами:
Истец ФИО3 обратилась к кадастровому инженеру ФИО8 с целью выноса в натуру границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1014000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: , секция 11, контур 6, принадлежащего ей на праве общей долевой собственности.
При вынесении границ земельного участка с кадастровым номером №, кадастровым инженером было установлено, что:
- земельный участок с северо-восточной стороны граничит с земельным участком с кадастровым номером №, площадью 539969 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: , ", тогда как согласно сведений ЕРГН земельный участок граничит с лесополосой;
- земельные участки с кадастровыми номерами № расположены в контурах являющихся пашней, которая со всех сторон ограниченны лесополосами и дорогами вдоль лесополос.
По существующим закреплениям границ кадастровым инженером были определены местоположение границ земельных участков кадастровыми номерами №, а так же были определены земельные участки лесополос, граничащие с рассматриваемыми полями. Границы земельных участков определялись высокоточным оборудованием, позволяющим определить положение границ с требуемой законом точностью. В соответствии с требованиями п. 10 статьи 22 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости» определение характерных точек земельного участка было проведено по границам, существующим на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельных участков. Все границы на местности четко различимы. Споров по прохождению границ нет.
Полученные измерения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и лесополос были совмещены со сведениями о местоположении границ указанных земельных участков, содержащиеся в Едином государственном кадастре недвижимости. В результате было выявлено, что измеренные границы земельных участков по фактическому землепользованию не совпадают со сведениями о местоположении границ земельных участков, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Земельный участок № смещен в юго-западном направлении, заняв часть лесополосы с кадастровым номером №, за счет чего площадь этой лесополосы была уменьшена. Далее, в результате смещения земельного участка №, в образовавшееся место была отмежевана лесополоса с кадастровым номером №, расположившись на пашне и при этом площадь её была увеличена. Далее с разрывом с земельным участком с кадастровым номером №, но с наложением на лесополосу был поставлен на кадастровый учет земельный участок №, кроме того с северо-восточной стороны земельный участок под лесополосой был не образован.
Таким образом, исправление сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № повлечёт за собой исправление и обособленных земельных участков с кадастровыми номерами №, образование обособленного земельного участка №, входящих в состав единого землепользования №
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок:
- с кадастровым номером №, площадью 4412834 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для размещения полезащитных и древесно-кустарниковых насаждений, расположенный по адресу: , ", принадлежащего на праве собственности Субъекту РФ ;
- с кадастровым номером №, площадью 1014000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: , ", секция 11, контур 6, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО1.
- с кадастровым номером №, площадью 539969 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: , ", принадлежит на праве собственности ФИО7
Выявленное несоответствие фактических границ рассматриваемых земельных участков со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости о местоположении границ указывает на наличии ошибки.Споров по прохождению частей границ земельных участков нет. Границы между земельными участками № согласованы в индивидуальном порядке. Исправление выявленных ошибок не влечет за собой прекращение, возникновение, переходов, регистрационного права на объекты недвижимости.
В результате выполнения работ площадь земельного участка с кадастровым номером:
- № составила 1014004 кв.м., что меньше на 4 кв.м. площади внесенной в ЕГРН – 1014000 кв.м. и не превышает допустимых значений.
- № составила 551021 кв.м., что больше на 11300 кв.м. площади внесенной в ЕГРН – 539969 кв.м. и не превышает допустимых значений.
- № составила 4412834 кв.м., что соответствует площади внесенной в ЕГРН – 4412834кв.м.
Так как при производстве кадастровых работ было выявлено, что земельные участки № при исправлении накладываются на земельные участки 23№, входящими в состав единого землепользования №, исправить выявленное наложение возможно только при исправлении всех земельных участков одновременно, в связи с чем, кадастровый инженер ФИО8 рекомендовал истцу ФИО3 обратиться в Новопокровский районный суд с исковым заявлением об установлении реестровых ошибок.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала, о чем представила письменное заявление.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования, заявленные истцом ФИО3, признала в полном объёме, добровольно, о чем представила заявление.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, - Межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровскому районам управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований, заявленных истцом ФИО3, не возражал.
Третье лицо ФИО9 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований, заявленных истцом ФИО3, не возражала.
Третьи лица ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились по неизвестной для суда причине, о времени и месте рассмотрения дела были извещены повестками, направленными в их адреса заказными письмами, возражений относительно заявленных исковых требований суду не представили, в связи с чем, суд рассмотрел дело в отсутствие третьих лиц ФИО5 и ФИО6
В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 - удовлетворить в полном объёме.
Установить наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о координатах характерных точек земельных участков сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства с кадастровыми номерами № и земельного участка сельскохозяйственного назначения, для размещения полезащитных и древесно-кустарниковых насаждений с кадастровым номером №, и исправить реестровую ошибку путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении и площади земельных участков с кадастровыми номерами №, согласно координат характерных точек, указанных в заключении кадастрового инженера ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю провести учет изменений в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении и площади земельных участков по координатам характерных точек:
по заявлению ФИО8.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Новопокровский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Решение отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий В.К. Супрун