УИД 05RS0013-01-2025-002358-18

Дело №2-1754/25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 22 декабря 2025 года

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи - Гусейнова Р.А., при секретаре Бахышевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Российского Союза Автостраховщиков (далее - РСА) к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

РСА обратился в Дербентский районный суд Республики Дагестан с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы осуществленной компенсационной выплаты в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 315 250 рублей, и судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в размере 10381 рублей, мотивировав иск тем, что РСА является профессиональным объединением страховщиков и осуществляет деятельность в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – «Закон об ОСАГО»), в том числе, производит компенсационные выплаты потерпевшим в ДТП.

07.10.2019 между ПАО СК «Росгосстрах» и РСА заключен договор № оказания услуг по осуществлению страховой компании компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами.

12.07.2022 от ФИО9., действующего в интересах ФИО6 на основании доверенности серии № от 04.07.2022, в ПАО СК «Росгосстрах» поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшей в результате ДТП от 24.04.2022.

Согласно постановлению Песчанокопского районного суда Ростовской области от 13.10.2022, вред здоровью потерпевшей ФИО6 причинен в результате противоправных действий ФИО1, при управлении источником повышенной опасности.

Согласно материалам дела, гражданская ответственность Ответчика на момент совершения ДТП не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО).

Во исполнение требований пп.«г» п.1 ст.18 Закона об ОСАГО, поскольку в нарушение положений ст.4, ст.15 Закона об ОСАГО на дату совершения ДТП гражданская ответственность ответчика не была застрахована, ПАО СК «Росгосстрах» от имени РСА приняло решение № от 08.11.2022 и осуществило компенсационную выплату потерпевшей ФИО10 в размере 315250 рублей, платежное поручение № от 09.11.2025.

01.12.2025 денежные средства в размере 315250 рублей, РСА были перечислены на счет ПАО СК «Росгосстрах», что подтверждается платежными поручениями №, №.

Таким образом, у РСА возникло право регрессивного требования к ФИО1

В связи с изложенным, истец просит взыскать с ответчика ФИО1 в порядке регресса сумму, уплаченной компенсационной выплаты в размере 315250 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 10381 рублей.

Истец - Российский Союз Автостраховщиков, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, в исковом заявлении представитель истца – ФИО8 просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, с ходатайством об отложении дела не обращался.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительности причины неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено, в порядке заочного производства.

Суд определил, рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В силу ст.1082 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений по иску.

В соответствии с ч.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как усматривается из материалов дела, и установлено судом, 24.04.2022 примерно в 09 час. 30 мин. ФИО1 управляя автомобилем «Лада Веста» за г/н №-рус, на 162 км.+400м. автодороги «Ростов-Ставрополь» на территории <адрес>, нарушив требования п.9.1(1) ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21074» за г/з № под управлением ФИО6, причинив последней различные телесные повреждения, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью.

Между нарушением ответчиком ФИО1 п.9.1(1). Правил дорожного движения РФ и причинением вреда здоровью ФИО6 имеется прямая причинная связь.

Согласно материалам дела, гражданская ответственность ответчика ФИО1 на момент совершения ДТП не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Российский союз автостраховщиков (далее РСА) является профессиональным объединением страховщиков и осуществляет деятельность в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – «Закон об ОСАГО»), в том числе, производит компенсационные выплаты потерпевшим в ДТП.

07.10.2019 между ПАО СК «Росгосстрах» и РСА заключен договор № об оказании услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами.

12.07.2022 ФИО5, действующая в интересах ФИО6 на основании доверенности серии № от 04.07.2022, обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшей ФИО6 в результате ДТП от 24.04.2022.

Постановлением Правительства РФ №1164 от 15.11.2012 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» установлены нормативы и порядок расчетов страхового возмещения при причинении потерпевшему вреда здоровью.

Согласно проведенному расчету с учетом перечня полученных потерпевшим повреждений в соответствии с медицинскими документами по п.6б (10%) + 3а1 (3%) + 21 в (4%) + 21 г (2%) +21 г (2%х6=12%) +19а (7%)+50в (7%)+50в (7%) + 21а (7%) + 43 (0,05%) + 30а(1%) + 57б (5%) = 63,05%, нормативов для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1164 от 15.11.2012 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», размер компенсационной выплаты в счет возмещения вреда здоровью потерпевшей ФИО6 исходя из расчета 500000 руб. х 63,05% составил 315 250 рублей.

ПАО СК «Росгосстрах» от имени РСА решением № от 08.11.2022 осуществило компенсационную выплату потерпевшей ФИО6 в счет возмещения вреда причиненного ее здоровью в результате ДТП в размере 315250 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 09.11.2025

01.12.2022 РСА перечислило на счет ПАО СК «Росгосстрах» денежные средства в размере 315250 рублей, что подтверждается платежными поручениями№ и №.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Аналогичные положения содержатся в ст.3 ФЗ №40-ФЗ «Об Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее ФЗ «Об ОСАГО»), предусматривающей одним из принципов обязательного страхования гарантию возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.4 ФЗ «Об ОСАГО» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно подп.«г» п.1 ст.18 ФЗ «Об ОСАГО» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной названным законом обязанности по страхованию.

В соответствии с п.1 ст.19 ФЗ «Об ОСАГО» компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.

Из указанных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что на РСА в силу закона возлагается обязанность произвести компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, в случае отсутствия договора обязательного страхования у лица, причинившего вред.

В соответствии с п.2 ст.19 ФЗ «Об ОСАГО», компенсационные выплаты осуществляются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО», страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.п.«а» ст.7 ФЗ «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Согласно п.1 ст.20 ФЗ «Об ОСАГО» сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подп. «г» п. 1 ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО», взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

При этих обстоятельствах, в связи с тем, что истец выплатил компенсационную выплату, к нему на основании п.1 ст.20 ФЗ «Об ОСАГО» перешло право регрессного требования к ответчику ФИО1, как к лицу, ответственному за причиненный вред здоровью потерпевшей.

Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Согласно ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч.1ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Ответчиком ФИО1 виновность в ДТП и размер причиненного вреда здоровью потерпевшего, в порядке ст.56 ГПК РФ не оспорены, доказательств, опровергающих доводы истца и установленных судом обстоятельств, не представлено.

При изложенных обстоятельствах, требования истца - Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом, в связи с обращением в суд с данным исковым заявлением, была уплачена государственная пошлина в размере 10 381 (десять тысяч триста восемьдесят один) рублей, что подтверждается платежным поручением № от 10.11.2025.

В связи с удовлетворением исковых требований, исходя из суммы удовлетворенных требований, с ответчика ФИО1 подлежат взысканию в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере в 10 381 (десять тысяч триста восемьдесят один) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт серии №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Российского Союза Автостраховщиков (ИНН <***>, ОГРН <***>), юридический адрес: <адрес>, в порядке регресса осуществленную компенсационную выплату за причинение вреда здоровью в размере 315 250 (триста пятнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 381 (десять тысяч триста восемьдесят один) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения или получения копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 29 декабря 2025 года.

Судья Р.А.Гусейнов