№ 2а-19/2023
УИД 11RS0016-01-2022-001146-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе судьи Долгих Е.А.,
при секретаре судебного заседания Анисовец А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Выльгорт 08 февраля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД России по Сыктывдинскому району, Российской Федерации в лице ФСИН России, МВД РФ, МВД по Республике Коми, ФКУ Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми о взыскании денежной компенсации за нарушение условий конвоирования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ОМВД России по Сыктывдинскому району об оспаривании действий, связанных с условиями конвоирования и взыскании компенсации за нарушение условий конвоирования в размере 150 000 рублей. В обоснование заявленных требований указал, что 06.06.2022 во время перевозки его от здания ОМВД России по Сыктывдинскому району до <адрес>, на специальном автомобиле для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, он содержался в наручниках, чем нарушены его права. По мнению административного истца, конвоирование сопровождалось бесчеловечным, унижающим достоинство обращением, что вызывало чувство страха, боли и неполноценности.
На основании определений Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 15.09.2022 и 30.11.2022 к участию в деле в качестве в качестве административных соответчиков привлечены Российская Федерация в лице ФСИН России, МВД Российской Федерации, МВД по Республике Коми, ФКУ Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми.
Определением суда от 21.12.2022 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ФКУЗ МСЧ-11 УФСИН России по Республике Коми.
Административный истец ФИО1 участвуя в судебном заседании посредством использования системы видео-конференц-связи, поддержал заявленные требования в полном объеме, дополнительно пояснил, что вреда здоровью при конвоировании ему причинено не было, физические страдания, о которых говорится в административном исковом заявлении, он связывает с нравственными переживаниями, чувством неполноценности и страха. После прибытия в СИЗО он показывал следы от наручников сотрудникам, но данные следы нигде не зафиксированы.
Представитель административных ответчиков ОМВД России по Сыктывдинскому району, МВД России, МВД по Республике Коми ФИО2 в судебном заседании с требованиями административного истца не согласился, поддержав доводы, изложенные в возражениях на административный иск.
Иные лица, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителей не направили.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 17 и 18 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статьей 21 Конституции Российской Федерации установлено, что достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 КАС РФ).
Из положений статьи 16 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следует, что подозреваемые и обвиняемые пользуются правами и свободами и несут обязанности, установленные для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными данным законом и иными федеральными законами.
В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на личную безопасность и охрану здоровья, право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки.
В пункте 3 названного Постановления Верховный Суд Российской Федерации указал, что принудительное содержание лишенных свободы лиц в предназначенных для этого местах, их перемещение в транспортных средствах должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Обязанность содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц в соответствии с пунктом 14 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», возложена на полицию.
Судом установлено, что ФИО1, 06.06.2022 в 10 часов 00 минут выбыл из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми и вернулся 06.06.2022 в 13часов 10 минут.
06.06.2022 конвоирование ФИО1 осуществлялось по следующему маршруту: <...>, г. Сыктывкар (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми) – ул. Д.Каликовой, д.49, с. Выльгорт, Сыктывдинский район (ОМВД России по Сыктывдинскому району) - до <адрес> (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми), о чем свидетельствуют данные, отраженные в путевом журнале ОМВД России по Сыктывдинскому району №.
06.06.2022 с участием подозреваемого ФИО1 по адресу: <адрес>, производились следственные действия в рамках уголовного дела №.
Из протокола проверки показаний на месте от 06.06.2022 следует, что следственные действия начаты в 10 часов 50 минут и окончены в 12 часов 00 минут.
ФИО1, обращаясь в суд с рассматриваем иском, указывает, что во время конвоирования на производство следственных действий, он содержался в наручниках, в связи с чем, конвоирование сопровождалось бесчеловечным, унижающим достоинство обращением, что вызывало чувство страха, боли и неполноценности.
Разрешая требования по существу, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается, в числе прочих, обязанность по конвоированию содержащихся в следственных изоляторах уголовно - исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц, для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве и охранять указанных лиц во время производства процессуальных действий.
Конвоирование лиц, заключенных под стражу (подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений) осуществляется на основании Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденного приказом МВД России от 07.03.2006 №140дсп в специальных автомобилях.
Согласно Наставлению и Федеральному закону №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» охрана, конвоирование и содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых осуществляется в соответствии с принципами законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства и не должны сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей. Подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под стражей, передвигаются под конвоем.
Как следует из материалов дела, конвоирование ФИО1 06.06.2022 осуществлялось на спецавтомобиле марки «ГАЗ» – 3302, государственный регистрационный знак «№», изготовленным в соответствии с Правилами стандартизации «Автомобили оперативно-служебные для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (Специальные технические требования ПР 78.01.0024-2010).
Специальные автомобили для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, относятся к транспортным средствам, которые используются учреждениями уголовно-исполнительной системы для перемещения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, при конвоировании.
Спецавтомобили изготавливаются на базе грузового автомобиля (шасси), на них устанавливается специальный кузов, в котором оборудуются: помещение караула, камера для осужденных и лиц, содержащихся под стражей (может оборудоваться туалетной кабиной в спецавтомобилях вместимостью более 7 осужденных и лиц, содержащихся под стражей).
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.09.2006 №279 утверждено Наставление по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы (далее - Наставление), которое действует в редакции Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 17.06.2013 №94. В подпункте 6.1 приложения 6 к Наставлению приведены минимальные размеры камер и туалетной кабины спецавтомобилей для спецконтингента (ширина одиночной камеры 500 мм, глубина 650 мм; ширина общей камеры определяется длиной сидений, глубина 650 мм или 1150 мм (для камеры с двумя рядами сидений, расположенных напротив друг друга, максимальная глубина такой камеры 1300 мм), а также примеры наиболее распространенных планировок рабочего салона спецавтомобилей с различным сочетанием общих и одиночных камер.
В Наставлении приведены минимальные размеры камер и туалетной кабины в соответствии со стандартом отрасли ПР 78.01.0024-2010 «Автомобили оперативно-служебные для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», принятым и введенным в действие 14.10.2010.
Согласно стандарту отрасли ПР 78.01.0024-2010 «Автомобили оперативно-служебные для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», принятому и введенному в действие 14.10.2010, спецавтомобили предназначены для перевозки только сидящих людей; минимальные размеры камер спецавтомобилей для спецконтингента составляют: одиночной - ширина 500 мм, глубина 650 мм; общей - ширина определяется длиной сидений (из расчета 450 мм на одно посадочное место), глубина 650 мм или 1150 мм (для камеры с двумя рядами сидений, расположенных напротив друг друга, максимальная глубина такой камеры 1300 мм) (пункты 4.5, 5.4).
Проверка выполнения требований к типам выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси) проводится в форме одобрения типа.
Спецавтомобили предназначены для перевозки только сидящих людей.
Из представленных административными ответчиками материалов следует, что рабочий салон специальных автомобилей марок «ГАЗ» - (3302) оборудован одной общей и тремя одиночными каркасными камерами для содержания подозреваемых и обвиняемых, рассчитанными на конвоирование 7 человек. Общая камера рассчитана на перевозку 4 человек; одиночные камеры рассчитаны на перевозку одного человека. Во всех камерах установлены лавки (сидения) жесткой конструкции, оборудованные спинками.
Рабочий салон спецавтомобиля оборудован системами жизнеобеспечения, предназначенными для создания и поддержания оптимальных физических параметров воздушной среды в кузове и состоит из систем отопления, освещения и вентиляции воздуха.
Перевозка административного истца автомобильным транспортом 06.06.2022 осуществлялась в оборудованном системами отопления и кондиционирования; технически исправном, прошедшем предрейсовый контроль технического состояния транспортном средстве «ГАЗ» - (3302), находящимся в удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии.
Конструкция специальных автомобилей не предусматривает наличие окон, поручней, ремней безопасности, а также мягких полок для сидения в камерах спецавтомобилей. При этом отсутствие ремней безопасности, исходя из условий транспортировки спецконтингента, не создавало дополнительной опасности при перевозке.
Конвоирование ФИО1 в специальном автомобиле осуществлялось в пределах населенных пунктов. Скорость движения спецавтомобиля, в котором размещался административный истец, не превышала установленные ограничения скоростного режима, что обеспечивало комфортабельную и безопасную перевозку.
В силу ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 197 Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых, обвиняемых, утвержденного приказом МВД России от 07.03.2006 № 140дсп, конвоирование подозреваемых и обвиняемых пешим порядком с обязательным применением наручников в положении «рука конвоира к руке конвоируемого» осуществляется: при проведении процессуальных действий, связанных с выездом на место происшествия; от специальных автомобилей - к камерам для содержания обвиняемых в зданиях судов или к отведенным для этого помещениям на выездных заседаниях судов, в (из) режимную зону ИВС, следственных изоляторов, к месту производства следственных действий, в лечебные учреждения медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, санпропускники (бани общего пользования) и обратно.
В соответствии с пунктом 317 Наставления начальник (старший) конвоя при обеспечении охраны подозреваемых и обвиняемых во время производства следственных действий применяет к подозреваемым и обвиняемым наручники при их перемещениях, обусловленных характером следственных действий, на неохраняемой местности и постоянно их сопровождает.
Таким образом, применение к подозреваемым и обвиняемым средств ограничения подвижности (наручников), при конвоировании подозреваемых и обвиняемых при высадке, посадке в спецавтомобиль, а также при проведении процессуальных действий, связанных с выездом на место происшествия регламентировано требованиями Наставления.
Из сведений, предоставленных МВД по Республике Коми и ОМВД России по Сыктывдинскому району следует, что при проведении процессуальных действий, связанных с выездом на место происшествия 06.06.2022 в отношении ФИО1 применялись специальные средства ограничения подвижности (наручники) в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» и Наставлением, вместе с тем в период конворирования в спецавтомобиле специальные средства ограничения подвижности (наручники) не применялись.
Также указанные сведения подтверждаются показаниями опрошенного в ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля конвоира ОМВД России по Сыктывдинскому району ФИО3, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и обстоятельства, изложенные им согласуются с материалами дела.
Оснований ставить под сомнение представленные административными ответчиками в материалы дела доказательства, свидетельствующие, о надлежащих условиях транспортировки административного истца, у суда не имеется.
Таким образом, судом установлено, что специальные средства ограничения подвижности во время конвоирования применялись к административному истцу в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Доказательств обратному суду не представлено.
При сдаче конвоированного ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми со стороны административного истца жалоб на наличие следов от наручников, условия содержания и действия сотрудников конвойного подразделения ОМВД России по Сыктывдинскому району за указанный период не поступало.
При таких обстоятельствах, утверждения административного истца о бесчеловечном, унижающим достоинство обращении, а также о том, что он испытывал чувство страха, боли и неполноценности при осуществлении конвоирования, в судебном заседании своего подтверждения не нашли.
На основании изложенного, поскольку суд пришел к выводу, что условия конвоирования ФИО1 соответствовали требованиям действующего законодательства и нарушений прав административного истца не установлено, оснований для присуждения административному истцу денежной компенсации за нарушение условий содержания также не имеется.
Руководствуясь ст. 175-178, 227.1, 228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 к ОМВД России по Сыктывдинскому району, Российской Федерации в лице ФСИН России, МВД РФ, МВД по Республике Коми, ФКУ Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми о взыскании денежной компенсации за нарушение условий конвоирования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия мотивированного решения - 17 февраля 2022 года.
Судья Е.А. Долгих