Дело №2а-2266/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(полный текст)
25 октября 2022 года г.Севастополь
Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:
председательствующего судьи – Романова С.А.,
при секретаре – Пержинской К.Д.,
представителя административного ответчика Военного комиссариата г.Севастополя ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Рошко ... к Военному комиссариату г.Севастополя, Призывной комиссии Ленинского муниципального округа г.Севастополя, заинтересованные лица: Военный комиссариат Нахимовского и Ленинского районов города Севастополя, ФГАОУВО «Севастопольский государственный университет», о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату г.Севастополя, Призывной комиссии Ленинского муниципального округа г.Севастополя, о признании решения незаконным. Просит признать незаконным решение Призывной комиссии Ленинского муниципального округа г.Севастополя от 11.05.2022 года о признании годным к прохождению военной службы, обязать рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по учебе в ФГАОУВО «Севастопольский государственный университет» (далее - СевГУ).
В обоснование иска указано, что с ... года по настоящее время истец обучается на 2 курсе специалитета очной бюджетной формы обучения ... по образовательной программе проектирование и постройка кораблей. Предположительная дата окончания обучения ... года.
11.05.2022 года Призывной комиссией Ленинского муниципального округа г.Севастополя вынесено заключение о признании годным к прохождению военной службы, вручена повестка для прохождения военной службы.
Считает данное заключение незаконным, поскольку в силу пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.
В судебное заседание истец и заинтересованные лица не явились, причины неявки неизвестны, были извещены.
В судебном заседании представитель ответчика считает иск не подлежащим удовлетворению по доводам, изложенным в возражении. Считают, что оснований для применения истцу отсрочки от призыва на военную службу не имеется.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пп.«а», «б» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в военном комиссариате Нахимовского и Ленинского районов г.Севастополя.
В период с ... года по ... года ФИО1 обучался в ... по очной форме обучения по специальности «Судостроение». По окончании обучения ФИО1 выдан диплом о среднем профессиональном образовании, присвоена квалификация «техник».
На период обучения в ... ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, что сторонами не оспаривается и подтверждается представленными материалами личного дела призывника.
ФИО1 с ... года проходит обучение в ... по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности) «Прпоектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники (специалитет)»
Решением Призывной комиссией Ленинского муниципального округа г.Севастополя 11.05.2022 года вынесено заключение о признании годным к прохождению военной службы, ФИО1 вручена повестка для прохождения военной службы.
Проверяя доводы истца о сохранении права на отсрочку от призыва на военную службу суд пришел к выводу, что в силу пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в: программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.
То есть основанием для применения пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является наличие двух обязательных условий:
- обучение на очной форме специалитета;
- отсутствие диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.
Суд установил, что ФИО1 по итогам обучения в ... получил диплом специалиста. Следовательно, оснований для применения к нему пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеется.
Также суд установил, что также не имеется для применения к ФИО1 пп.«б» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку ФИО1 начал образование в ... не в порядке перевода из ....
При таких обстоятельствах, оснований для предоставления истцу отсрочки от призыва на военную службу не имелось на момент 11.05.2022 года, когда было принято обжалуемое решение.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать Рошко ... в удовлетворении требований административного иска к Военному комиссариату г.Севастополя, Призывной комиссии Ленинского муниципального округа г.Севастополя о признании годным к военной службе.
Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через суд, принявший решение, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.10.2022 года.
Судья Нахимовского районного
суда г. Севастополя Романов С.А.