№2а-404/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Богучар 04 августа 2022г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Козлова В.В.,

с участием прокурора Богучарского района Воронежской области Саввина С.И.,

административного ответчика ФИО1,

представителя заинтересованного лица БУЗ ВО «Богучарская РБ» по доверенности ФИО2,

при секретаре Янцен А.А.,

рассмотрел в судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Богучарского района Воронежской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством и понуждении сдать водительское удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Богучарского района Воронежской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством и понуждении сдать водительское удостоверение, в котором просит прекратить право на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А, В, С, СЕ», серия и номер №, выданное 10.04.2013; обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серия и номер №, категории «А, В, С, СЕ», в отделение ГИБДД отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области после вступления в силу решения суда., ссылаясь на следующие обстоятельства.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности установлено, что ФИО1 состоит в БУЗ ВО «Богучарская РБ» на диспансерном учете с 04.06.2015 года с диагнозом «полинаркомания» F 19.21, F 10.2.

10.04.2013 выдано водительское удостоверение на право управления транспортным средством категорий «А, В, С, СЕ», которое действительно до 10.04.2023 (серия и номер №).

Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение права гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, права и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст.5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу статьи 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно абзацу 9 статьи 5 Закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу положений статьи 24 Закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Пунктом 1 статьи 23 Закона установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В пункте 1 статьи 23.1 Закона указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Одним из медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами в указанном перечне значатся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (раздел I, п. 7 Перечня), указанные под кодами в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) - F10 - F16, F18, F19.

При этом код F 19.21 означает синдром зависимости от наркотических средств, a F-10.2 означает синдром зависимости от алкоголя.

Кроме того, согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377, лица, страдающие заболеваниями: «Наркомания» и «Алкоголизм», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Статьей 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Таким образом, из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.

Таким образом, наличие у ФИО1 диагноза «полинаркомания», исходя из положений ст.ст. 23.1, 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», следует расценивать как противопоказание к управлению транспортными средствами, то есть как основание для прекращения права на управление транспортными средствами.

Наличие у ФИО1 права на управление транспортными средствами в настоящее время создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц - может привести к нарушению им правил дорожного движения, возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее по тексту - КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В судебном заседании прокурор Богучарского района Воронежской области Саввин С.И. поддержал заявленные требования по вышеизложенным основаниям и просит прекратить право на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А, В, С, СЕ», серия и номер №, выданное 10.04.2013; обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серия и номер №, категории «А, В, С, СЕ», в отделение ГИБДД отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области после вступления в силу решения суда.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 административный исковые требования признал в полном объеме.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица БУЗ ВО «Богучарская РБ» по доверенности ФИО2 просил удовлетворить административные исковые требования.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица – ОМВД России по Богучарскому району Воронежской области не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступило.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности установлено, что ФИО1 состоит в БУЗ ВО «Богучарская РБ» на диспансерном учете с 04.06.2015 года с диагнозом <данные изъяты>.

10.04.2013 выдано водительское удостоверение на право управления транспортным средством категорий «А, В, С, СЕ», которое действительно до 10.04.2023 (серия и номер №).

Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение права гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, права и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст.5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно абзацу 9 статьи 5 Закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу положений статьи 24 Закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Пунктом 1 статьи 23 Закона установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В пункте 1 статьи 23.1 Закона указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Одним из медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами в указанном перечне значатся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (раздел I, п. 7 Перечня), указанные под кодами в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) - F10 - F16, F18, F19.

При этом код F 19.21 означает синдром зависимости от наркотических средств, a F-10.2 означает синдром зависимости от алкоголя.

Кроме того, согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377, лица, страдающие заболеваниями: «Наркомания» и «Алкоголизм», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Статьей 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.

Исходя из изложенного, наличие у ФИО1 диагноза «полинаркомания», следует расценивать как противопоказание к управлению транспортными средствами, то есть как основание для прекращения права на управление транспортными средствами, поскольку наличие у ФИО1 права на управление транспортными средствами в настоящее время создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц - может привести к нарушению им правил дорожного движения, возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее по тексту - КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

На основании изложенного, суд полагает административные исковые требования прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством и понуждении сдать водительское удостоверение, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Богучарского района Воронежской области к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством и понуждении сдать водительское удостоверение - удовлетворить.

Исковые требования прокурора Богучарского района Воронежской области к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством и понуждении сдать водительское удостоверение - удовлетворить.

Прекратить право на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, имеющего удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А, В, С, СЕ», серия и номер № выданное 10.04.2013.

Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серия и номер №, категории «А, В, С, СЕ», в отделение ГИБДД отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области после вступления в силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Судья Козлов В.В.

Мотивированное решение оглашено 04 августа 2022 года.