Дело № 2-2408/2023

Уникальный идентификатор дела 37RS0007-01-2023-003014-58

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Заволжск Ивановской области 8 ноября 2023 г.

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Ельцовой Т.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Шилекшинского сельского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области к Межрегиональному Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях о признании права собственности на земельные доли ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

установил:

администрация Шилекшинского сельского поселения Кинешемского муниципального района <адрес> обратилась в суд к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях (далее – МТУ Росимущества) с иском, в котором просит признать за муниципальным образованием «Шилекшинское сельское поселение Кинешемского муниципального района» право собственности на земельные доли размером 555 баллогектара, выделенные ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, составляющие по 111 баллогектаров каждая, в массиве земельного участка с кадастровым номером 37:07:000000:65, расположенного по адресу: <адрес>, КСХП «Зобнинское».

Исковые требования мотивированы тем, что на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении проекта землеустройства (перераспределения земель) КСХП «Зобнинское» <адрес>» в долевую собственность граждан предоставлено 2072 га сельскохозяйственных угодий. Согласно списку лиц, наделяемых земельными долями, среди них значатся ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые земельными долями в течение трёх лет не распорядились и не зарегистрировали право собственности в установленном законом порядке. В связи с этим во исполнение ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Шилекшинского сельского поселения составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Данный список опубликован в официальных печатных изданиях «Приволжская правда» от ДД.ММ.ГГГГ №(19565), «Ивановская газета» от ДД.ММ.ГГГГ №(5733) и размещён на официальном сайте администрации в сети «Интернет». С момента публикации и до настоящего времени возражений от лиц, считающих, что они необоснованно включены в указанный список, не поступило. ДД.ММ.ГГГГ администрацией Шилекшинского сельского поселения проведено собрание участников долевой собственности. Решения по вопросу утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, не принято ввиду отсутствия кворума. Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ администрацией Шилекшинского сельского поселения самостоятельно утверждён список невостребованных земельных долей, в который включены земельные доли вышеуказанных лиц.

Представитель истца администрации Шилекшинского сельского поселения Кинешемского муниципального района <адрес>, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражал.

Представитель ответчика МТУ Росимущества в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил.

Представитель третьего лица - Управление Росреестра по <адрес>, извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, в письменном отзыве на иск просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Учитывая гарантированное каждому право на судебное разбирательство в разумные сроки, ввиду неоднократной неявки ответчиков в судебное заседание суд на основании ст. 233 ГПК РФ в отсутствие возражений со стороны истца, посчитал возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Суд, проверив, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности с учётом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Судом установлено, что постановлением главы администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении проекта землеустройства (перераспределений земель) КСХП «Зобнинское» <адрес> утвержден проект перераспределения земель КСХП «Зобнинское», предусматривающий передачу сельскохозяйственных угодий в коллективную собственность, утверждены списки лиц, наделяемых земельными долями с определением размера доли каждого собственника равной 111 баллогектаров. В указанный список включены, в том числе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (л. д. 16-27).

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок с кадастровым номером 37:07:000000:65, расположенный по адресу: <адрес>, КСХП «Зобнинское», категории – земли сельскохозяйственного назначения, имеет общую площадь 15484950 кв.м, предназначен для ведения сельскохозяйственного производства, правообладателем части земельного участка является Шилекшинское сельское поселение Кинешемского муниципального района <адрес> (л.д.54-84).

Земельные доли ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 входят в состав данного земельного участка, право собственности указанных лиц на выделенные земельные доли не зарегистрировано.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В силу п.п. 1, 2 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд может быть признана невостребованной. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Согласно материалам дела ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в собственность которых выделены земельные доли, никаких действий по распоряжению земельными долями не предприняли, свои права на спорные земельные доли не оформили и не распорядились ими иным образом.

В связи с этим, администрация Шилекшинского сельского поселения в порядке, предусмотренном п.п. 3-8 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. В данный список включены ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Указанный список опубликован ДД.ММ.ГГГГ в Ивановской газете № (5733), в газете «Приволжская правда» от ДД.ММ.ГГГГ за № (19565).

Администрация Шилекшинского сельского поселения объявила о проведении общего собрания участников долевой собственности земельного участка, расположенного на землях бывшего КСХП «Зобнинское», по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей путем размещения объявления в газетах, которое не состоялось ввиду отсутствия кворума.

Распоряжением администрации Шилекшинского сельского поселения Кинешемского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список невостребованных земельных долей, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 включены в указанный список (л. д. 43-53). До настоящего времени возражений относительно необоснованного включения земельных долей в список невостребованных от них не поступило.

Как следует из материалов дела, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По информации реестра наследственных дел, к имуществу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 наследственные дела не открывались.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая отсутствие в течение более трех лет каких-либо распорядительных действий со стороны владельца земельной доли, соблюдение муниципальным образованием положений закона при определении невостребованных земельных долей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца о признании права собственности на спорную земельную долю за муниципальным образованием, на территории которого расположен земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования администрации Шилекшинского сельского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования «Шилекшинское сельское поселение Кинешемского муниципального района» на земельные доли размером 555 баллогектаров, выделенные ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 по 111 баллогектаров каждому, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 37:07:000000:65, из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения с разрешённым использованием – ведение сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Ивановская область, Кинешемский район, КСХП «Зобнинское».

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд Ивановской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Т.В.Ельцова

Мотивированное решение составлено 10 ноября 2023 г.