судья:Лутов А.В. дело № 7-18535/23
РЕШЕНИЕ
17 августа 2023 года адрес
Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО «АРВАЛ» Львовой И.Ю. на постановление контролера – ревизора ГКУ «АМПП» № 0355431010121121301089421 от 13 декабря 2021 г., решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от 21 декабря 2021 г., решение Хамовнического районного суда адрес от 24 июня 2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст.8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007г. №45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях», в отношении ООО «АРВАЛ»
УСТАНОВИЛ:
постановлением контролера – ревизора ГКУ «АМПП» № 0355431010121121301089421 от 13 декабря 2021 г., оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от 21 декабря 2021 г., решением Хамовнического районного суда адрес от 24 июня 2022г. ООО «Арвал» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007г. №45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях» об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
Не согласившись с указанным решением, защитник обратился с жалобой в Московский городской суд, в которой просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника ООО Львову И.Ю., пояснившую, что необходимую для оплаты сумму она доплатила вечером в день выявления правонарушения, поскольку на момент парковки денежных средств было недостаточно, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется.
Пунктом 2 ст.8.14 КоАП адрес предусмотрена административная ответственность в связи с неуплатой за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Согласно примечанию к указанной норме, под городской парковкой следует понимать объект благоустройства адрес, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности адрес, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с пунктом 1(2).4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013г. № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в адрес» (в редакции от 02 июля 2019г.), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложениями 1 и 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090 «О Правилах дорожного движения».
В силу пункта 2.4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01 августа 2019 года № 61-02-343/9 «Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках» пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил.
Исходя из подпунктов 2.3, 2.3.1, 2.3.2 названных Правил, оплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке осуществляется через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт; путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Списание осуществляется с момента фиксации постановки транспортного средства на платной городской парковке до момента фиксации снятия с парковочного места. Фиксация постановки транспортного средства на парковочное место платной городской парковки, а также фиксация снятия транспортного средства с парковочного места платной городской парковки осуществляется путем направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер с помощью мобильного приложения, которое размещено на Портале Московского парковочного пространства, а также в «личном кабинете» водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Пополнение виртуального парковочного счета осуществляется со счета мобильного оператора, с помощью платежных систем, платежных терминалов, банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт с использованием «личного кабинета» водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Оплата производится авансовым платежом при наличии достаточного количества денежных средств на парковочной карте, банковской карте, виртуальном парковочном счете (не менее суммы, достаточной для оплаты одного часа размещения транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки).
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
На основании ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ, в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи к административной ответственности привлекается собственник (владелец) транспортного средства.
Как следует из материалов рассматриваемого дела и установлено судьей районного суда, 9 декабря 2021 года в 16 часов 19 минут по адресу: адрес (дублер), д. 16/2, стр. 1, транспортное средство «ШКОДА RAPID», регистрационный знак ТС размещено на платной парковке (зона 3101) без осуществления оплаты в нарушение п. 2.4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортирной инфраструктуры адрес от 1 августа 2019 года № 61-02-343/9 «Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а так же оплаты парковки за размещение транспортных средств на платных городских парковках». Собственником транспортного средства является ООО «АРВАЛ».
Вина ООО «АРВАЛ» в совершении вмененного правонарушения, подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении № 0350355431010121121301089421 от 13 декабря 2021 года в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной цифровой подписью; фотографиями в количестве четырех штук, на которых зафиксирован факт размещения на платной городской парковке транспортного средства имеющего регистрационный знак ТС по адресу: адрес (дублер), д. 16/2, стр. 1 более пяти минут без соответствующей оплаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Согласно ч. 2 указанной статьи показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса.
Специальные технические средства КФВН ПДД «Стрелка-360»М, которыми зафиксировано совершенное ООО «АРВАЛ» административное правонарушение имеют идентификаторы (заводские номера) 0101701430118 и 0101701330118, свидетельства о поверке С-ГГЧ/63192833 и С-ГГЧ/62747268, действующее на момент фиксации административного правонарушения.
Исходя из положений ч.1 ст.26.8 КоАП РФ, под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
В данном случае ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных техническим средством фиксации административных правонарушений КФВН ПДД «Стрелка 360» М, установленным в стационарном режиме, имеющего функцию фотосъемки, как и его пригодность для целей автоматической фотофиксации правонарушений в области дорожного движения, не имеется, с учетом того, что прибор прошел поверку, срок действия которой на дату совершения правонарушения не истек, данное средство обеспечивает автоматическую фиксацию правонарушения без возможности воздействия на него со стороны пользователя и установлено на стационарном объекте, фиксирует место и время совершения правонарушения, идентификацию государственного регистрационного знака и марки автомобиля, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами, вследствие чего данный комплекс исключает возможность ошибочной фотовидеофиксации. Иное технически невозможно, с учетом того, что доступ к метрологически значимым частям ПО отсутствует, в интерфейсе связи нет возможности влиять на метрологически значимые части ПО, доступ к метрологически значимым частям ПО закрыт пломбой производителя.
При таких обстоятельствах, результаты фотосъемки КФВН ПДД «Стрелка 360» М судьей районного суда обоснованно признаны допустимыми доказательствами по настоящему делу, позволяющими оформить допущенное административное правонарушение по правилам, установленными ст.2.6.1, ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, без составления протокола об административном правонарушении, а действия ГКУ «АМПП» в полной мере признаны соответствующими действующему законодательству.
На основании ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Размещение парковочных мест на территории улично-дорожной сети адрес обозначается соответствующими дорожными знаками и разметкой в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090.
Частью 12.2 Правил дорожного движения предписано, что способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Зоны платной парковки в адрес обозначаются знаками 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8.8 «Платные услуги», 8.6.1-8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку» и прочими.
При должной внимательности и максимальной предусмотрительности ООО «АРВАЛ» должен был знать и соблюдать относящиеся к нему требования п.2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утверждённых Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013г. № 289-ПП, и предвидеть негативные последствия своих действий.
По смыслу п.2 ст.8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007г. №45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях» во взаимосвязи со статьями 2.1, 2.2 КоАП РФ административной ответственности за неоплату парковки подлежат лица, совершившие указанное деяние как умышленно, так и по неосторожности.
Учитывая, что основанием для привлечения к административной ответственности по п.2 ст.8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007г. №45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях» является невыполнение обязанности по оплате парковки вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была выполнена, доказательств оплаты за размещение указанного автомобиля представлено не было, действия ООО «АРВАЛ» содержат состав вмененного ему административного правонарушения.
Постановление должностного лица содержит указание на то, в чем конкретно выразилось правонарушение, в нем приведен пункт Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, нарушение которого вменяется заявителю, вынесено уполномоченным на то должностным лицом, в установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел, копия его для сведения посредством почты направлена по адресу места жительства привлекаемого к административной ответственности лица, что подтверждено документально.
Судьей в ходе рассмотрения настоящего дела исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, они обоснованно приняты и положены в основу постановленного решения, которое мотивировано, отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ. Оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Как усматривается из положений ст.2.9 КоАП РФ, руководящих разъяснений в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
С учетом изложенных норм, характера совершенного правонарушения в области благоустройства адрес, обстоятельств размещения транспортного средства на платной городское парковке без осуществления оплаты, оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.
Вопреки доводам защитника ООО Львовой И.Ю., согласно п. 2.4. указанных Правил, пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил, за исключением следующих случаев:
- размещение транспортного средства осуществляется бесплатно в соответствии с настоящими Правилами;
- внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок в соответствии с дефисом первым строки 4 таблицы, а также если внесена плата за льготное размещение транспортного средства, предоставляемого в рамках услуги каршеринг, в соответствии с дефисом первым строки 6 таблицы независимо от времени въезда на парковочное место;
- внесена плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки в соответствии со строками 2 и 3 таблицы.
Невыполнение установленного настоящим пунктом требования считается неуплатой за размещение транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
При таких обстоятельствах ссылки на последующую доплату за парковочное место иного вывода по делу не влекут.
Доводы жалобы не нашли своего объективного подтверждения, по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования суда первой инстанции, не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу актов.
Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины привлекаемого лица в совершении описанного выше административного правонарушения.
По материалам дела, правонарушение выявлено 09 декабря 2021 г. в 16 часов 19 минут по приведенному выше адресу.
Оплата производилась в этот день за парковку на двух стоянках, в 11.45 – сумма, в 14 час. 11 мин. – сумма (зона 3104) и в 15 час. 09 мин. сумма, в 22 час. 25 мин. – сумма (зона 3101) (л.д.9,12).
Стоимость парковки 3101 по указанному адресу - сумма/час. согласно приказа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01 августа 2019 г. № 61-02-343/9 «Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках».
Размещенное на указанной парковке транспортное средство должным образом не оплачивалось. По материалам дела после окончания оплаченной парковочной сессии транспортное средство не покинуло место парковки в течении 5 минут.
При таких обстоятельствах доводы жалобы иного вывода по делу не влекут.
Несогласие с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с обжалуемым постановлением и решением должностных лиц административного органа, с решением судьи районного суда, вынесенными с соблюдением требований КоАП РФ, не является основанием к их отмене.
Административное наказание назначено ООО «АРВАЛ» в пределах санкции п.2 ст.8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007г. №45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях» об административных правонарушениях, бремя доказывания распределено верно, с учетом требований ст.1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности соблюден.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов должностных лиц административного органа и судьи районного суда, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление контролера – ревизора ГКУ «АМПП» № 0355431010121121301089421 от 13 декабря 2021 г., решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от 21 декабря 2021 г., решение Хамовнического районного суда адрес от 24 июня 2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст.8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007г. №45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях», в отношении ООО «АРВАЛ» оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда фио